Исковое заявление против соседей по частному дому за нарушение правил - права на дом и землю у матери, но истцом выступает ее сын.

• г. Челябинск

Составили исковое заявление на соседей по частному дому за постройки, возведенные с нарушениями правил. Дом и земля оформлены на мою мать, мать прописана и проживает по другому адресу. Я как сын, прописан и проживаю в этом доме.

ВОПРОС:

В исковом заявлении можно указывать в качестве истца второе лицо, т.е меня, как сына.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Сергей!

Вы не являетесь собственником, поэтому требовать не имеете права, но участвовать в судебном процессе можете как третье лицо. То что собственник прописан по другому адресу не имеет значения, только именно его нужно указать в иске.

Здравствуйте! Истцом может выступать только собственник. Третье лицо (в данном случае - вы) не может обращаться в суд в качестве истца.