Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №178859

Вопрос Красновой Карине Марковне (в продолжение к №178686).

Добрый день, Карина Марковна! Багодарю Вас за ответ и уточняю детали. В 1997 г. обратились в ОВД по месту жительства для офомления прописки, заполнили много разных документов, в том числе и заявление о гражданстве. Они сделали запрос в Ашхабад, через какое то время пришел ответ, ему был выдан гобулой листочек к паспорту СССР, зарегистрировали на адрес супр. Какие точно заполняли документы уже трудно вспомнить, да и не задавались вопросом т.к. до настоящего момента были в полной уверенности, что граждансто есть, но в связи с новым законом о гражданстве я что-то засомневалась. Кроме того он состоит сейчас на военном учете по месту жительства. При оформлении нового паспорта, да и всех остальных документов, вопросов не возникало. Пожалуйста, проясните ситуацию. Является ли все это подтвержением гражданства или нет, т.к. халатность в оформлении документов, как вы правильно заметили, в гос. органах не редкость. Очень Вам признательна. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2004, 11:48

К сожалению, ситуация не стала более ясной. Вам нужно вспомнить события тех лет: если Вы принимали гражданство в установленном порядке, то Вы являетесь гражданином России. В этом случае Вы должны знать, по какой статье Вам было предоставлено гражданство России. Постарайтесь вспомнить - этого никто не сделает за Вас, при каких обстоятельствах в 1997 году Вы получали вкладыш о принадлежности к гражданству России, что этому предшествовало и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

Каким либо документом это определено?

КРАСНОВОЙ КАРИНЕ МАРКОВНЕ. К ВОПРОСУ 409947. Спасибо за быстрый ответ. Карина Марковна, Вы писали, что при временном проживании гражданину Германии въез и выезд в страну гражданства (Германии) не требуется. Каким либо документом это определено? Нигде не смогли найти. Боимся, что могут возникнуть трудности на границе (а билет сдавать - все планы рушить). Если возможно, ответьте пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2006, 04:03

Я писала Вам о праве на ВЪЕЗД в страну. В Германию ему виза не нужна - он гражданин Германии, в Россию - тоже не нужна - ему уже дано разрешение на временное проживание. Относительно ВЫЕЗДА сказать однозначно не могу, надо уточнять в УФМС. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2006, 23:33

Законы Германии Вам лучше уточнять в Германии. Либо в Посольстве/консульстве в РФ. Их немало, кстати. Есть и сайты, и контакты и информация. Кстати, за законный въезд в страну отвечает перевозчик, который так же ревностно следит за соблюдением нужных ему виз; вряд ли бы мужу продали билет в ином случае...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вы пишите: "Дело в том, что прописка-выписка по доверенности не осуществляется, даже при согласии органа опеки и попечительства.

Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна!

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос № 87234.

Вы пишите:

"Дело в том, что прописка-выписка по доверенности не осуществляется, даже при согласии органа опеки и попечительства. Иногда это решается агентствами недвижимости, но во всех случаях, снарушениями закона"

Мой муж специально поехал в Москву для этого и ему сказали, что доверенности/заявления от ребенка на выписку достаточно для выписки. Я интересуюсь какие документы может потребовать Опекунский Совет. Вы спрашиваете о консульском учете ребенка. Сейчас все очень изменилось и совершенно нет надобности стоять на учете. Они этого не требуют и дажет делают вам новые паспорта если у вас просрочен и при этом не требуется, чтобы вы стояли на учете у них, несколько лет тому назад это было невозможно.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2003, 19:29

Ну что ж, если проблема только лишь в получении разрешения от органа опеки и попечительства, то я не вижу особый проблем при общении с ними. Конечно, вопрос решается в каждом конкретном случае ИНДИВИДУАЛЬНО, то есть могут потребовать любые документы. Но, я полагаю, необходимо сделать нотариальную копию паспорта (к счастью, законодательство США этого не запрещает), поставить апостиль у Секретаря Штата, как Вам правильно разъяснили в Посольстве, прислать копию паспорта, наряду с доверенностью и заявлением на выписку, в Россию. Здесь сдать полученные документы в бюро переводов, заверить нотариально, и сделать нотариальные копи. Я думаю, что для органа опеки и попечительства будет достаточно собственноручного заявления, согласия родителей (удостоверенных аналогичным способом) и надлежаще удостоверенной копии паспорта гражданина иностранного государства. Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли право взять меня в армию в данной ситуации?

Вниманию Красновой Карины Марковны!

Уважаемая Карина Марковна, спасибо вам за отзыв на мой вопрос № 109399.

Все-таки хотелось найти более конкретный и развернутый ответ.

Я спросила: "что мне делать в данной ситуации"?

Я вполне согласна с тем, что имеют место много поддельных документов.

У всех ситуации разные. Так же хочу сказать, что вчера этот сотрудник УВД взял у меня копию паспорта отправил ее на проверку в Барыбино (мне сказал прийти за ответом через 3 недели), через 3 недели (нет уверенности в том, что это именно 3 НЕДЕЛИ, а не 5 и 10 недель) он будет делать запрос (в этом я не сомневаюсь)! в Харьков. Это уже по времени займет не месяц и даже не 3 месяца. А как же мне быть, ребенок без гражданства вот уже скоро 4 года? Я не могу сделать ребенку з/паспорт. Есть ли какие-нибудь временные рамки, т.е. вопрос может рассматриваться не более... месяцев? Из Вашего ответа я поняла, что мне нужно сидеть и ждать... Но я считаю, что это действительно беспредел.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2003, 15:36

Уважаемая Евгения Николаевна. Обмен паспорта должен занимать 10 дней. В исключительных случаях (такой, как Ваш), срок обмена паспорта не может превышать 30 дней. Значит через 30 дней после приема документов Вы имеете полное право требовать выдачи паспорта, вплоть до суда. Проверка продолжительностью 3 недели - это нормально, а больше месяца - это уже нарушение закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,?

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2006, 07:19

Зарегистрировать брак сможете на территории РФ. Выехать из РФ - по разрешению ОВИРа с получением выездной визы, въехать в Австралию - в случае получения соответствующих разрешений властей Австралии. Мне этот путь представляется проблематичным, если не сказать нереальным. Получите гражданство РФ в упрощенном порядке: при наличии вида на жительство это не займет много времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить,

Красновой Карине Марковне! Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить, если я на основании статья 14 часть 4 ФЗ "О гражданстве" подам заявление на получение гражданства в упрощенном порядке, то через какой срок мне дадут гражданство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2004, 13:05

6 мес.+

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я правильно понял Вас, что только после получения вида на жительство, можно получить гражданство России?

Красновой К.М.

Уважаемая Карина Марковна, прошу Вас, подробнее ответить на вопрос

N 45323, а именно какие документы должен собрать пенсионер переехавший в Москву на ПМЖ из Туркмении в 1998 году, имеющий постоянную московскую прописку с 1998 года для получения вида на жительство? Я правильно понял Вас, что только после получения вида на жительство, можно получить гражданство России?

В настоящий момент я, имею паспорт СССР, мне говорят что нужно будет получать нацинальный паспорт Туркмении?

Прошу Вас, объяснить мне как ветерану войны и труда какие документы и где мне нужно собрать?

Благодарю!

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2002, 00:59

Да, действительно, паспорт гражданина Туркмении Вы получить должны. Этот документ Вам выдаст Ваше Посольство (Консульство) по Вашему заявлению, оплаченному консульским сбором. Для получения вида на жительство нужен определенный пакет документов, который определяется в зависимости от каждого конкретного случая. Документы, которые Вам понадобятся безусловно, это нотариально удостоверенная копия перевода Вашего национального паспорта на русский язык, справка-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, документ, подтверждающий источник Ваших доходов, справка с места жительства о регистрации. В зависимости от того, по каким основаниям Вы переехали в Россию, копия свидетельства о рождении (о браке, о рождении детей...), анкета, заявление, фотографии, квитанции об оплате гос. пошлин. Исчерпывающий перечень Вы сможете получить в ПВС Вашего района: в любом случае, Вам туда обращаться за бланками. Дополнительные разъяснения, как я уже писала в ответе на вопрос 45323, Вы можете получить, обратившись на e-mail: в ON-line я не отслеживаю обращения, адресованные лично мне.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2, Нужно ли держать деньги на счету весь период оформления РВП?

Вопрос для Карины Марковны Красновой.

Уважаемая Карина Марковна.

Вы несколько раз отвечали на мои вопросы, за что Вам моя благодарность, помогите разобрать с таким вопросом:

Для оформление РВП требуется справка о доходах за прошлый год. Прошлый год я провел в Москве, документов от работодателя о наличии средств к существованию мне, естественно, никто не дает.

Остается только положить деньги в банк и принести справку.

Вопросы такие.

1, Сколько нужно положить?

2, Нужно ли держать деньги на счету весь период оформления РВП?

3, Насколько надежен такой способ, а то, как мне сказали в ОВИРЕ, никто ничего не гарантирует, можно положить деньги, прождать 6 месяцев и в конце концов получить отказ.

Помогите пожалуйста разобраться.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2003, 18:17

Вопрос о необходимости справки за прошлый год - дискуссионный. Ниже я приведу перечень документов, необходимых для получения РВП: как видите, справки за прошлый год в этом списке нет. А вот деньги в банк для проживания в будущем, положить надо. Достаточной является сумма прожиточного минимума х 6 месяцев: грубо говоря, 18000 рублей. И конечно, наличие счета в банке не гарантирует Вам получение РВП: в этом ОВИР абсолютно прав.

Заявление на получение РВП представляется в двух экземплярах на бланках установленной формы. При подаче заявления иностранный гражданин представляет уполномоченному должностному лицу органа внутренних дел документы, удостоверяющие его личность и гражданство, а также подтверждающие место жительства или пребывания. Органы внутренних дел рассматривают заявления с представленными заявителем надлежащим образом оформленными документами. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство (загранпаспорт); документ, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему прожиточный минимум (например, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета); свидетельство о браке и его нотариально удостоверенная копия; сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции; документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Иностранные граждане при подаче документов на получение РВП представляют также документ, подтверждающий наличие у них жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, или согласие граждан РФ, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории РФ, предоставить им для временного проживания жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Так вот, что делать, если при получении нового загранпаспорта или других документов опять всплывет этот вопрос-может обратиться заранее,

На сайте много подобныхвопросов, хотелось бы получить более конкретный ответ, что делать, если:

Я проживаю в Санкт-Петербурге с 1987 г-на учебу в РФ приехала из Казахстана и на момент февраль 1992 г прописка временная в общежитии. С 1993 года постоянная прописка в СПб и автоматически был выдан вкладыш о гражданстве. Вопрос о том, что гражданство не было получено вставал при замене паспорта на паспорт нового образца, отправлялись запросы в Казахстан, но ответа не поступило и при обращении в другое ОМ паспорт был выдан без проблем, как и затем в ОВИРЕ загранпаспорт. Так вот, что делать, если при получении нового загранпаспорта или других документов опять всплывет этот вопрос-может обратиться заранее, написать какое-то заявление? (Муж-гражданин РФ, старшему ребенку 13 лет-гражданин РФ)

Юрист г. Москва
14.11.2007, 20:48

Да, заявления написать можно заранее. Как его озаглавить, Вам решать.

1. Иск в суд, в котором Вы заявляете что решение о признании у Вас гражданства РФ считаете незаконным и прОсите его отменить.

2. Иск в суд об отказе в выдаче паспорта (загранпаспорта, регистрации и т.п.) органами ФМС РФ, ранее в законности выдачи которых - сомнений не имели.

3. Другие заявления (объяснительные и т.п.), текст которых Вам могут предложить написать сотрудники ФМС РФ после (в случае) изъятия у Вас паспорта (и т.п.). Можно уже сейчас туда обратиться за "образцами".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Законны ли все эти действия и могу ли я подать в суд и выиграть его?

Помогите пожалуйста! Обратившись в Центральный округ Г. Краснодара в УВД с заявлением на замену паспорта РФ (основание порча паспорта, штамп Украины) выданный мне УВД г.Краснодара в 2001 г. на замену паспорта СССР с вкладышем о гражданстве РФ.Этот паспорт СССР был мне выдан в 1993 г. (по браку) в Ст.Петербурге по месту регистрации. Вкладыш подтверждающий гражданство РФ был выдан этим же УВД в 1997 г.. В Петербурге проживала с 1990 г по 1994 и была прописана в общежитии так как была студенткой. С 1994 по 2007 регистрации другого государства не имею. Все дальнейшии отметки о регистрации на территории РФ постоянные. Запрос о паспортах СССР из Петербурга пришел из архива и Органы Петербурга подтвердили, что оба паспорта были выданы в Петербурге, но по вопросу о гражданстве я не обращалась. А вкладыш к паспорту СССР был выдан в 1997 г. и у меня сохранилась ксерокопия этой отметки на паспорте СССР. Сама уроженка Ураины (год рождения 1975) , но оттуда уехала в 1990 г. в 15 лет на учебу. И до этого момента живу в Краснодаре. А мне предложили заполнить заявление на восстановление гражданства РФ, объяснив мне, что без этого заявления мне паспорт не поменяют и я его заполнила, а теперь у меня хотят изъять паспорт РФ и объявить его в федеральный розыск как недействительный и я с актом об изъятии буду 6 месяцев ждать разрешения замены паспорта РФ на новый. Законны ли все эти действия и могу ли я подать в суд и выиграть его?

Юрист г. Москва
23.12.2007, 11:48

Паспорт выдается только гражданам РФ.

Обращаться тем кто проживал в РФ на 06.02.1992г., не было нужно - они были признаны гражданами РФ по факту проживания в РФ.

Соответственно, даже если органами МВД была допущена ошибка, исправить её они теперь вправе, отменив своё же решение о признании Вас гражданкой, чего сделано не было.

Органы МВД и ФМС РФ вправе изъять в некоторых случаях паспорт. Но пока же Ваши права нарушены только отказом обмена паспорта по порче.

Советую обратиться в суд - именно по этой причине.

Будут вопросы, пишите лично, сохраняя копию всех вопросов-ответов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что это значит? Как правильно?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:

При получении паспорта ребенка 14 лет возникли вопросы о моем гражданстве. Родилась в Средней Азии, с 1987 по 1992 Училась в ВУЗе в Москве (временная прописка), с июля 1992 нигде не была прописана, но проживала в РФ, в 1993 заключила брак на территории РФ, в 1994 родился ребенок на территории РФ, в июле 1995 прописалась, получила паспорт на обратной стороне обложки типографским способом напечатано гражданство РФ, в 1999 меняла на новый российский паспорт. Вопросов о гражданстве не возникало. В декабре 2002 прописалась в Москве, получала загран. Паспорт. Сейчас говорят, вам могли неправильно дать гражданство. Что это значит? Как правильно? Что нужно делать?

Юрист г. Москва
10.04.2008, 21:26

Те, у кого возникли вопросы о Вашем гражданстве, обязаны дать Вам аргументированные ответы, срок оформления паспорта Вашего ребенка - не увеличивающие, впрочем.

Если Вы готовы мириться с нарушением процедуры получения паспорта, установленной законодательно, миритесь. Если нет - обжалуйте задержку в оформлении паспорта ребенку / Вам или отказ в выдаче паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2008, 06:48

Ваш вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Я являюсь специалистом в этой области и буду рада Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение