Mама в декрете осталась без ипотечных каникул - возможна ли победа в суде против Сбербанка?

• г. Москва

Мне бы очень хотелось получить от вас консультацию. Я мама в декрете, в период эпидемии муж потерял основную часть дохода. У нас ипотека 60 000 в месяц. В апреле подала заявление на ипотечные каникулы, мне они были одобрены и параллельно одобрены каникулы по кредитной карте. Сотрудники Сбербанка с пеной у рта мне доказывали, что я могу игнорировать пол года уведомления о выплате по кредитной карте, что каникулы одобрены точно. Я воспользовалась этой ситуацией естественно. В августе мне пришло уведомление, что каникулы отменены по карте и что мне они не полагались вовсе. И за этот период набежал долг ежемесячного платежа 50 000. Я уже кучу обращений подала в Сбербанк, вопрос на рассмотрении и все время переносятся сроки принятия решений. Но тем временем начали звонить и угрожать, что приедет группу для изъятия имущества. Как мне быть в этой ситуации? Но ведь Сбербанк получается меня дезинформировал, сначала одобрил, потом отменил каникулы.

У меня не было ни одной просроченной задолженности. А сейчас у меня нет возможности выплачивать им такие суммы. Подскажите, пожалуйста, если я подам иск в суд, могу ли рассчитывать на победу? Я понимаю, что госбанк найдёт тысячу аргументов, чтобы меня обвинить и «поставить на бабки», извините за сленг, просто сил нет моих уже. Каждый раз сталкиваюсь с проблема со Сбербанком, либо система полностью гнилая, либо работает там одна некомпетентность, что, наверное, одно и тоже в нынешних реалиях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

У вас есть хоть одно документальное подтверждение предоставления кредитных каникул.

Если все устно или по телефону, то вероятность успеха очень мала.

Попробуйте рефинансировать кредит в другом банке.

Ваша ситуация не единична. Если Вы соответствуете условиям Федерального закона от 03.04.2020 №106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», то льготный период установлен.

В силу ч. 7 ст. 6 Федерального закона от 3 апреля 2020 г. № 106-ФЗ В случае направления кредитором заемщику уведомления о подтверждении установления льготного периода или в случае, если кредитор не воспользовался предусмотренным настоящей частью правом в течение 60 дней после дня получения требования заемщика, указанного в части 1 настоящей статьи, установление льготного периода признается подтвержденным.

Вам главное платить ипотеку, остальные кредиты можно забросить.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.