Mама в декрете осталась без ипотечных каникул - возможна ли победа в суде против Сбербанка?

• г. Москва

Мне бы очень хотелось получить от вас консультацию. Я мама в декрете, в период эпидемии муж потерял основную часть дохода. У нас ипотека 60 000 в месяц. В апреле подала заявление на ипотечные каникулы, мне они были одобрены и параллельно одобрены каникулы по кредитной карте. Сотрудники Сбербанка с пеной у рта мне доказывали, что я могу игнорировать пол года уведомления о выплате по кредитной карте, что каникулы одобрены точно. Я воспользовалась этой ситуацией естественно. В августе мне пришло уведомление, что каникулы отменены по карте и что мне они не полагались вовсе. И за этот период набежал долг ежемесячного платежа 50 000. Я уже кучу обращений подала в Сбербанк, вопрос на рассмотрении и все время переносятся сроки принятия решений. Но тем временем начали звонить и угрожать, что приедет группу для изъятия имущества. Как мне быть в этой ситуации? Но ведь Сбербанк получается меня дезинформировал, сначала одобрил, потом отменил каникулы.

У меня не было ни одной просроченной задолженности. А сейчас у меня нет возможности выплачивать им такие суммы. Подскажите, пожалуйста, если я подам иск в суд, могу ли рассчитывать на победу? Я понимаю, что госбанк найдёт тысячу аргументов, чтобы меня обвинить и «поставить на бабки», извините за сленг, просто сил нет моих уже. Каждый раз сталкиваюсь с проблема со Сбербанком, либо система полностью гнилая, либо работает там одна некомпетентность, что, наверное, одно и тоже в нынешних реалиях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

У вас есть хоть одно документальное подтверждение предоставления кредитных каникул.

Если все устно или по телефону, то вероятность успеха очень мала.

Попробуйте рефинансировать кредит в другом банке.

Спросить
Пожаловаться

Ваша ситуация не единична. Если Вы соответствуете условиям Федерального закона от 03.04.2020 №106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», то льготный период установлен.

В силу ч. 7 ст. 6 Федерального закона от 3 апреля 2020 г. № 106-ФЗ В случае направления кредитором заемщику уведомления о подтверждении установления льготного периода или в случае, если кредитор не воспользовался предусмотренным настоящей частью правом в течение 60 дней после дня получения требования заемщика, указанного в части 1 настоящей статьи, установление льготного периода признается подтвержденным.

Вам главное платить ипотеку, остальные кредиты можно забросить.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

С начала введения карантина в стране, я потерял работу (я зарегистрирован как самозанятый) у меня были кредитные обязательства в ПАО Сбербанк, я онлайн на сайте сбербанка подал заявление о предоставлении мне "кредитных каникул" к заявлению прекрепил единственную доступную для самозанятого справку о доходах. В качестве самозанятого до карантина я работал всего 3 месяца. Сбербанк прислал мне сообщение что заявка одобрена по всем кредитам и что для подписания новых договоров со мной свяжутся и назначат встречу. Для подтверждения, я позвонил на горячую линию сбербанка и мне подтвердили что " кредитные каникулы одобрены" Это было в апреле месяце. В приложении сбербанк онлайн в личном кабинете в информации по моим кредитам поменялось время платежей на пол года отсрочки. В июне я получил сообщение со Сбербанка, что в документах поданных мной для "кредитных каникул" не хватает справки о доходах за прошлый год. И что если я им её не предоставлю в течение 90 дней они онулируют кредитные каникулы и пересчитают долг с учётом просрочки за все время. Дело в том что я самозанятым стал всего за 3 месяца до пандемии, а до этого работал не официально и у меня нет этой справки за прошлый год. Сегодня сбербанк отменил кредитные каникулы и назначил просроченную задолженность. Скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации, ведь изначально сбербанк одобрил кредитные каникулы без этой справки, а потом спустя почти 4 месяца все отменил и назначил просрочку.

Добрый день, я погасила ипотечный кредит 25 июля этого года, в этот же день заказала закладную для снятия обременения. Ипотека была взята в сбербанке. На сегодняшний день (4 декабря) сбербанк не может найти мою закладную, моя жилплощадь находится в залоге у сбербанка. Я написала обращение на сайте сбербанка, сегодня получила уже второе уведомление о продлении срока рассмотрения моего обращения. Что можно предпринять в этой ситуации, должен же быть какой-то выход?

Пришло письмо от ООО "Кредитэкпресс Финанс" о просроченной задолженности по договору, оформленному в Сбербанке, по кредитной карте. Я в Сбербанке получаю на карту зарплату, захожу в личный кабинет Сбербанка - никаких уведомлений нету, кредитной карты тоже нету. Кредит был, но оплачен без задержек больше года назад. Думаю, если бы даже появилась задолженность, это бы было указано в моём личном кабинете. И что теперь делать с этим уведомлением? Просто не обращать внимания?

У меня ситуация такая - имеется две карты Сбербанка - зарплатная и кредитная. По кредитной имелся просроченный платеж один месяц, в следующем месяце была оплачена сумма в размере, указанном в смс-рассылке (платеж был совершен через Сбербанк-Онлайн). В этот же день приходит смс о снятии средств с зарплатной карты в счет уплаты долга по другой карте-кредитной (то есть в оплату просроченного платежа, который я уже оплатила!). Была написана заявка о возврате суммы, списанной банком. Несколько дней сотрудник Сбербанка (высветился московский номер телефона) звонит, и говорит, что моя заявка рассмотрена и они вообще не видят этого списания! После обращения в отделение Сбербанка (г.Барнаул) я получила отчет о счете кредитной карты, где все эти операции указаны. К сожалению, з\даже заведующая отделения не смогла объяснить мне, куда пошел этот второй платеж. Я даже была согласна, чтобы эти деньги мне не ворачивали, а они пошли в счет уменьшения долга по кредитной карте. Но смс-рассылкой Сбербанк мне напоминает об уплате. Куда мне сейчас обращаться?

Помогите пожалуйста! Брали кредит в Сбербанке, все платежи платили аккуратно, но за последний месяц задолжали. Также в момент выдачи кредита была оформлена карта с кредитным лимитом. Сейчас банк требует выплатить долг в размере 60 000 непонятно за что, т.к. долга на карте небыло. Карта была утеряна в августе 2012 г., было написано заявление. Очень долго карту не восстанавливали, даже платили компенсацию. На руки карту мы так и не получили, по информации Сбербанка она была закрыта в феврале этого года. Никакой информации банк не дает, была составлена претензия. Также сотрудники банка звонят близким и угрожают завести уголовное дело. Долг за месяц мы частично погасили. Как нам действовать в этой ситуации?

Есть потребительский кредит в ПАО Сбербанк, в апреле в связи с понижением дохода, подала заявку на кредитные каникулы, на что мне пришло предварительное одобрение. 20 июня я отнесла в отделение Сбербанка документы подтверждающие понижение дохода, сотрудник распечатал мне график платежей, где уже был указан льготный период на срок 6 месяцев, 21 июня мне пришло смс о том что Сбербанк одобрил мне льготный период. Затем 25 июля мне позвонил сотрудник с центра урегулирования Сбербанка, и попросил донести справку 2 НДФЛ за 2019 год и копию трудовой книжки. 27 июля я донесла недостающие документы. После мне больше не поступало никаких звонков и смс оповещений с данного банка. 12 августа мне поступили детские пособия на карту Сбербанк, так как карта была арестована и я ей не пользовалась, я перевела пособия на активную карту Сбербанка. На следущий день мне пришло смс о списании в счёт кредитного договора. Позвонив в Сбербанк, сотрудник мне сказал что прошло списание за просрочку! , когда я указала на то что у меня льготный период, сотрудник сказал что банк счёл нецелесообразным давать мне кредитные каникулы ещё 18 июля! Спросив почему меня не уведомили об отказе и о просрочках, сотрудник заявил, что банк не обязан этого делать. Отметив, что это было детские пособия, сотрудник сказал что раз я перевела эти деньги с карты на карту, это уже не детские пособия, и банк имеет право списывать такие начисления. Составила обращение о несогласии о списании через сотрудника онлайн. Затем на следущий день мне только пришло смс сообщение, что Сбербанк отказал мне в кредитных каникулах. И затем через день мне пришло смс, что Сбербанк отказывает в моем обращение о списании. Получается Сбербанк целенаправлено умалчивал об отказе, чтобы у меня пошла просрочка, штрафы, а это уже испорченная кредитная история. Что мне делать в этой ситуации?

Сбербанк из-за долга по кредитной карте (в этом же банке) снимает всю мою зарплату. Разговаривала с ними они ответили что это было прописано в кредитном договоре, на работе отказываются выплачивать зп иным способом, только зачислением на карту сбербанка.

Как мне быть в этой ситуации, помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть долг перед банком Отп и Сбербанк, пришло письмо судебное чтобы оплатить задолженность на лицевой счёт Сбербанка. Может ли такое быть? Передачи кредитной задолженности не было Сбербанку... или это пришло требование от сбербанка? Просто в письме не указано от какого банка требование...

У меня имеется задолжность на просроченной кредитной карте СБЕРБАНКА VISA в размере 17150 рублей. Заработная плата у меня 17 000 рублей. Зарплату я получаю на зарплатную карту СБЕРБАНКА VISA CLASSIC . Может ли СБЕРБАНК списать целиком мою заработную плату (17000 руб.) с одной карты в счёт задолжности на другой карте без моего ведома?! Они (сбербанк) уверяют что ДА, потому что задолжность погашена из резерва СБЕРБАНКА и деньги спишуться в счёт Резерва СБЕРБАНКА. Возможно это или нет?!

У меня ипотека сбербанка.

Приходит уже второй месяц неверное напоминание с суммой о платеже по ипотеке. В прошло месяце за пару дней до платежа пришло напоминание с суммой на 300 р. больше моего ежемесячного платежа, в день списания платежа, такая (неверная) сумма и снялась.

В этом месяце пришло уведомление на 12000 р. больше моего ежемесячного платежа по договору ипотеки. Пожскажите, что делать? Это какая то ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение