Кадровый отдел отправляет работника обратно в декрет без согласия – нарушение трудовых прав?

• г. Курган

Вышла из декрета, на 0,75 ставки, в связи с реорганизацией отделения, отдел кадров отправляет меня обратно в декрет, без моего согласия. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия Вас отправить в отпуск нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по письменному заявлению, с вашего согласия (ст. 256 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник с должности специалист был переведён временно на должность старшего специалиста на период декрета основного сотрудника, с временной должности ушел в декрет. Сотрудник отдела кадров требует перевести сотрудника с временной ставки на его постоянную специалиста, так как быть в декрете на временной и постоянной ставке нельзя. Правомерно ли это?

Я замещаю должность на государственной гражданской службе по договору, специалист за которого работаю в декрете, не доработав до выхода из декрета специалиста за которого работаю сама ушла в декрет в этом году, отдел кадров предупредил меня что когда выйдет из декрета работник меня сразу же уволят. У меня вопрос правомерно ли увольнять сотрудника в декрете в такой ситуации, и какие у меня варианты?

До декретного отпуска работала пол ставки воспитателем на группе и ставку методистом временно пока человек находился в декрете, после моего ухода в декрет она вышла на ставку методиста. Через месяц мне выходить из декрета, возникает вопрос куда я выйду на свою группу или меня заведующая может поставить на другую группу? Чего я не хочу.

У меня следующая ситуация. До выхода в декретный отпуск я работала на своей постоянной ставке в отделении Сбербанка. Сейчас я собираюсь выходить на работу из декрета досрочно (ребенку 6 месяцев) в Сбербанк, но не в отделение, откуда ушла в декрет, а в другой отдел Сбербанка, где мне предложили декретную ставку на место сотрудницы, которая в скором времени собирается выходить из декрета, но, как утверждают в отделе кадров, она работала на этой ставке дистанционно, а проживает в области. Сейчас дистанционные места сократили и в кадрах меня убеждают, что она скорее всего уволится и будет искать работу по своему месту жительства. Мой перевод из отделения в отдел осуществляется через увольнение (т.е. в отделении, как я понимаю, я теряю свою постоянную ставку). В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

1. Какова вероятность того, что я останусь без рабочего места и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если эта сотрудница все же выйдет на свое место?

2. Смогу ли я уйти обратно в декрет с чужой декретной ставки?

3. Смогу ли я оспорить ситуацию, если меня уволят и не будут в дальнейшем выплачивать пособие по месту работы?

4. Если сотрудница все же уволится, останется ли данная ставка за мной в статусе постоянной?

5. Какие документы необходимо собрать, если в декрет вместо меня пойдет моя мать, которая в настоящее время работает?

Ушла в декрет с постоянной ставки ведущего эксперта.

В связи с реорганизацией с 1.10 меня переводят на специалиста (ставка ниже). имеют ли они на это право? Могут ли мне отправить документы заказным письмом? Ставку не убирают полностью, она остаётся в организации, а просто тех кто в декрете понижают на ставку ниже, это законно?

Я работала на месте девушки, которая вышла в декрет, потом сама вышла в декрет и сейчас мне работодатель говорит, что будет увольнять тк работница выходит с декрета, может ли без моего согласия меня уволить?

Мне нужно выходить на работу с декретного отпуска, во время декрета мое отделения ликвидировали так мне сказали в отдел кадров, и за меня переписали заявления на другое место, но отделения работает даже ставку добавили, можно ли требовать свое место с которого я ушла в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем. Ушла в декрет с постоянной ставки руководителя отдела. Пока находилась в декрете, произошла реорганизация моего подразделения, без сокращения штатов. То есть рабочие ставки были переброшены в другие подразлеления. Мне никто ничего не предложил, и вывели мою ставку за штат. Пыталась уже дважды выйти из декрета, все тщетно, мне не предлагают ничего, даже нижестоящие должности. После чего я была вынуждена опять уходить в декрет. Что делать, ума не приложу...

Я вышла из декрета раньше срока и отработала три месяца, забеременела, хочу уйти обратно в декрет такое возможно? И как будут рассчитываться мои декретные?

Я в декрете, в декрет ушла с первой беременности, потом с декрета на 2 декрет вышла, ребёнку 1,7.опять забеременела, мне увольняться или опять оформить декрет мне кажется не разрешат уже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение