Могу как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к.

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17886031

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира.

По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли, договор дарения оставил без внимания, сославшись на то, что он не указан в договоре купли-продажи продаже. Могу как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
16.10.2020, 06:23

С момента дарения денежных средств собственником их является Ваш сын, а не Вы. Оспорить право собственности на долю в квартире Вы никаким образом не можете, тк. не имеете к квартире никакого отношения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Могу я, как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к.

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира. По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли. Могу я, как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Юрист г. Краснодар
16.10.2020, 04:17

Можете оспорить решение суда или сделку по вновь открывшимся обстоятельствам, если данные обстоятельства не были известны суду при рассмотрении дела. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
16.10.2020, 11:07

Вам верно ответили, но ваша ошибка в том, что вы сейчас о юристах вспомнили, а нужно было до начала процесса выстраивать тактику. В вашей ситуации помочь можно, но на это уйдет время.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я, как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к.

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира 20.06.2014 г. по договору купли-продажи была оформлена на сына и сноху. 29.09.15 сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли. Могу я, как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя и сноху, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2016, 12:42

Об этом нужно было говорить при рассмотрении судом иска снохи о разделе совместно нажитого имущества. При наличии решения суда, оспорить право снохи будет проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Как правильно оформить договор дарения и как себя обезопасить от притязаний на подаренное имущество?

Родители продали квартиру, а деньги подарили сыну на покупку квартиры. Квартира оформленна в собственность сына. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор дарения ден. средств, чтобы в случае развода сына с женой, данная квартира не попадала под раздел, как совместно нажитое имущество? Спасибо.

Юрист г. Тоцкое
23.11.2011, 19:59

Иван! Договор дарения можно составить у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

Мама продала недвижимость и подарила мне наличные деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры, и была подписана расписка о получении денег на покупку квартиры, с подписями 2 свидетелей. У натариуса договор не заверяли.

Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры и в документе согласия жены на покупку квартиры, не прописали, что квартира куплена за деньги, полученные мной по договору целевого дарения. Может ли жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре купли-продажи, не прописали, что квартира куплена за наличные деньги, полученные мной по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

Юрист г. Железногорск
22.03.2019, 05:19

Добрый день.

Мама дала деньги сыну под расписку с указанием цели передачи денег?

Доказательствами будут документы, позволяющие проследить историю происхождения денег. Договор купли-продажи маминой недвижимости, расписка, свидетельские показания, отсутствие каких либо доказательств со противоположной стороны.

Суд будет оценивать все доказательства в совокупности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.03.2019, 06:50

Жена теоретически конечно же может подать иск о разделе квартиры и признании за ней право собственности на 1/2 долю, т.к. юридически квартира приобреталась в период брака.

Но исходя из судебной практики и Постановления пленума верховного суда, не считается совместно нажитым имуществом, если оно приобреталось на деньги от ранее проданной недвижимости приобретенной до брака или деньги которые были подарены. Так что Вам в суде надо будет доказывать именно эти обстоятельства, в том числе предоставлением данных расписок и допроса свидетелей с Вашей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир ...

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Юрист г. Серпухов
27.09.2014, 14:11

Все совместно нажитое пополам (ст. 34,38 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

В договоре указано что оплата произведена Покупателем до подписания договора, но фактически деньги не были переданы Продавцу.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры заключенный в 2008 году в связи стем, что фактически покупатель не выполнил свои обязательства по оплате. В договоре указано что оплата произведена Покупателем до подписания договора, но фактически деньги не были переданы Продавцу. Данный вопрос возник потому, что спорную квартиру отец оформил сыну по договору купли-продажи (но оплаты по договору фактически не произведена, акт по передачи не составлялся, расписок по расчету нет), в период когда сын находился в браке. Теперь жена признает квартиру в судебном порядке совместным имуществом в браке. Отец по договору не получал денег ни от сына ни от снохи., он надеялся что квартира останется за сыном и то что сын не будет разводиться. Конечно почему бы ему в свое время не составить договор дарения на сына, но сноха сумела его убедить оформить квартиру по договору купли-продажи. Оспорить договор отец не может так как прошел срок исковой давности (1 год), а вот расторгнуть в связи с тем что не выполнены существенные условия договора (оплата).

Адвокат г. Долгопрудный
06.12.2010, 23:14

НЕ думаю , что есть большие шансы расторгнуть договор ! А вот заявить о безденежности можно попробовать. Но , самому вам это не осилить. Надо прглашать адвоката, чтобы все вопросы обсудить и правильно осветить в иске. Тут ведь ,расписка , о передаче денег не самое главное , если в договоре у казано , что деньги переданы до подписания договора. Ну , кроме того, можно попытаться признать сделку недейцствительной по основаниям ничтожности , где срок больше ( 3 года) , или воссттанавливать срок , по оспоримости. В любом случае , здесь надо работать с опытным адвокатом , который расставит акценты , что когда и как говорить, каких свидетелей допрашивать и о чем . Какие юридически значимые обстоятельства вытягивать на свет , наприемр, то , что у сына и у невестки, не было никаких средств на приобретение квартиры.

Ищите адвоката .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
06.12.2010, 23:35

Дмитрий, Вы осветили в своем вопросе много противоречивых актов, которые, возможно, достаточно понятны только Вам. Без изучения документов, договоров и др. адвокатом на месте, а не виртуально, невозможно сделать полноценный вывод о даже не о расторжении, а об оспаривании.

В этом плане согласен с Баховской Марией Михайловной. Собирайте пакет документов и покажите их толковому юристу.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
07.12.2010, 08:28

Согласен с коллегами в том, что отсутствуют юридические основания для расторжения договора купли-продажи и\или признания этого договора не заключенным. Вместе с тем, существует денежное обязательство по оплате стоимости предмета сделки, которое не исполнено. Если получить судебное решение о взыскании с покупателя стоимости квартиры вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами за период неисполнения такого денежного обязательства, то возникнет подтвержденная денежная задолженность перед продавцом квартиры, которая в силу закона должна быть учтена и разделена при разделе имущества, совместно нажитого с бывшим членом его семьи. При рассмотрении этого предложения следует обратить внимание на договорную цену предмета сделки, исходя из которой и будут производиться расчёты при рассмотрении спора в суде. Если в договоре указана не рыночная, а "инвентаризационная" (номинальная) цена "проданной" квартиры, тогда "овчинка выделки не стоит", хотя именно по рыночной стоимости квартира должна и будет делиться между супругами при разделе совместно нажитого ими имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Юрист г. Маслянино
05.06.2018, 06:34

Андрей, если в суде при разделе имущества супругов докажите цепочку от бабушки до настоящего времени, то доля Вашего сына будет значительной. Многое также зависит и от Вашего кредита правильного оформления. Лучше все оформить в рамках ст. 572 ГК РФ, как и в случае с бабушкой - по договору дарения. Если недвижимое имущество приобреталось без участия материнского капитала, то у детей прав на это имущество не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.06.2018, 06:36

Данная квартира не является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому жена не можете претендовать на долю в этой квартире, как и дети. В силу ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество своих родителе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Можно ли аннулировать договор дарения квартиры

Мы с мужем развелись в 2016 г. Выплатила ему долю в нашей квартире как совместно нажитом имуществе. На эти деньги (1.3 млн., те что отдала, и еще его 300 тыс.) купил себе квартиру, оформил собственность на себя, прописался там, через 2 месяца подарил квартиру маме. Через год умер. Квартира, которую дарил маме, была его единственным имуществом и жильём. Жил он там и после договора дарения квартиры маме. Этот договор дарения лишил его несовершеннолетнюю дочь наследства. Можно ли оспорить договор дарения в этом случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2019, 04:04

Здравствуйте.

А кто Вам сказал, что родители обязаны оставлять своим детям наследство и должны оставаться собственниками своего имущества до самой смерти? Ваш бывший муж был собственником, имущество было его личное, и распорядился он своим имуществом по собственному желанию. Он при жизни договор не оспаривал.

Если при заключении договора гражданин осознавал и мог руководить своими действиями и не был признан недееспособным, а доказательств обратного суду не представлено, нет оснований для признания заключенного им договора недействительным, так как его права и охраняемые законом интересы нарушены не были.

Если на момент предъявления исковых требований на основании ст. 177 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими) даритель умер, в качестве основного доказательства рекомендуется использовать заключение психиатрической экспертизы, которая может быть проведена в том числе посмертно.

То, что бывший собственник продолжал проживать в квартире после дарения ее близкому родственнику часто не признается основанием для признания сделки мнимой, если Вы на это хотите сослаться. Даже условия договоров дарения, в которых прописано условие о сохранении за дарителем права пользования жилым помещением суды (вплоть до ВС РФ) не считают доказательством мнимости сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.10.2019, 09:54

Ольга,

А по каким основаниям оспаривать договор дарения, Вы как считаете?!

Ваш бывший супруг был признан в установленном порядке недееспособным? Или страдал какими-либо психическими заболеваниями и не мог понимать значение своих действий и руководить ими?!

Ну и потом, Ваша дочь - наследник по праву представления к имуществу своей бабушки, когда время придет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
04.10.2019, 22:15

Ув. Ольга, увы, но указанные Вами обстоятельства не являются основанием для оспаривания договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Адвокат г. Владивосток
07.10.2015, 06:25

Основания для отмены дарения содержаться в ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Квартира была куплена на деньги подаренные мне моей матерью именно на приобретение для меня квартиры.

Супруга подала на развод и раздел совместно нажитого имущества. Претендует на 2-х комнатную квартиру. Квартира была куплена на деньги подаренные мне моей матерью именно на приобретение для меня квартиры. Моя мать сразу предлагала купить квартиру на себя и после подарить. Но я тогда отказался - теперь жалею. Договор дарения мне денежных средств был заключен в устной форме. Свидетели имеются. Истица тоже присутствовала при этом (дарении денег) и когда узнала, что квартиру я оформил на себя в тот же день устроила грандиозный скандал. Собственных денег на приобретение квартиры на момент покупки квартиры не было. Доказательства отсутствия средств то же имеются. Хочу исключить квартиру из совместно нажитого имущества... Каковы мои шансы.

Юрист г. Уфа
05.01.2012, 15:54

Уважаемый Станислав, г.Ставрополь !

Вы можете задним числом формить Договор дарения денежных средств, НЕ удостоверяя его у нотариуса, с обязательным указанием в нём ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ - для приобретения квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2012г

15:54 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
05.01.2012, 16:02

Здравствуйте Станислав

Полностью согласна с предыдущем ответом коллеги, так же вызовите свидетелей, которые могли бы подтвердить что именно Вашей матерью и именно Вам в дар передавались данные денежные средства для покупки спорной квартиры. Так же представте выписку с банка что на счету Вашей матери имелись денежные средства в такой то сумме и такого то чила они были сняты со счета (если конечно денежные средства хранили в банке) Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
05.01.2012, 23:50

Шансы у вас есть. Поддерживаю коллег. Составьте письменный договор дарения вам денежных средств на приобретения жилья! Но в суде может стать и другой вопрос: в каком состоянии была квартира на момент покупки, требовался ли ремонт, в общем вложение денежных средств и др. Советую обратиться к адвокату. Адвокат Слащева Анна Николаевна Ставрополь 89624- 45-95-91

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение