Вопросы сокращения вахтёров и требований предоставления справки о беременности - мои права и обязанности на предприятии

• г. Иркутск

Работаю в государственной компании уборщицей на данный момент я беременная, справку предприятию о беременности я предоставляла, а у нас на предприятие идёт сокращения вахтёров, прегласили в отдел кадров вахтёров и уборщиц, попросили подписать документ о сакрощении, а мне дали бумагу чтоб подписала о том что я им до определённого срока предоставлю справку о беременности, при этом справка у них есть о том что я беременная, на мой вопрос зачем мне нести снова справку ответили что та что принесла им до этого уже устарела, я ответила о том что справка устореть не могла так как принесла её месяц назад и не чего подписывать не буду, начальник разозлился, сказал что нужна новая справка о моей беременности что у них будет камисия, вопрос токой должна ли я подписывать докумен о сокращении вахтёров и о том что принесу справку о беременности в указанные сроки если я уже её им предоставляла.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Никакие уведомления о сокращении вы подписывать не должны, сократить вас не могут.

Работодатель не имеет права требовать предоставление повторной справки о беременности. Трудовое законодательство четко регламентирует порядок представления справки, подтверждающей состояние беременности, лишь для женщин, работающих по срочному трудовому договору. В этом случае работодателю предоставляется право требовать от сотрудницы такую справку, но не чаще чем один раз в три месяца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня такие вопросы мою должность на гос. предприятии сокращают с 1 августа уведомление дали в мае (в данный момент я не беременна но планирую) 1)если я пренесу сравку о беременности до сокращения мою должность должны сохранить и оставить на работе? 2)если я справку принесу после сокращения но на момент сокращения буду беременной меня должны востановить? 3) если мне выплатят компенсацию по сокращению а я принесу справку мне компенсацию надо возвращать или нет.

У нас на работе сокращение отдела, справку о беременности я предоставила в отдел кадров месяц назад. Обязана ли я подписывать уведомление о сокращении?

Началось сокращение, подписала уведомление за два месяца и узнала что беременна, встала на учет и принесла об этом справку. Спустя три недели случилась замершая беременность. Должны ли меня уведомить о сокращении еще раз, ведь два месяца дается на поиск работы, с меня же просят справку о том что уже не беременна хотя я нахожусь на больничном. Как можно избежать сокращения в моей ситуации. Спасибо.

О сокращении уведомили как полагается за 2 месяца, расписались в приказе, дата сокращения стояла 4-ое февраля. После этого, за две недели до указанного сокращения, объявили, что в связи с производственной необходимостью, дата сокращения переносится на 1-ое марта, старые подписанные приказы аннулируются и подписываются новые, а те кто не желает подписывать могут писать заявление на увольнение по собственному желанию, а начальник производства очень тонко намекнул на то, что лучше подписать, иначе найдётся причина по которой вас просто уволят. Вопрос 1-ый: насколько правомерны данные действия со стороны предприятия?

Далее, на вопрос начальнику отдела кадров, в какие сроки после сокращения будут выплачены все причитающиеся выплаты, т. е. зарплата и выходное пособие, был получен ответ, что в течении 2-х недель. А когда в ответ на это начальнику отдела кадров последовал вопрос, о том, что по закону положено произвести все выплаты в последний рабочий день, то начальник растерялся и сказал, что он ничего не знает. Тогда этот же самый вопрос был адресован юристу предприятия, тот на это ответил: "Ну раз положено, то скорее всего, руководители предприятия не будет нарушать закон и все выплаты будут произведены в срок." Вопрос 2-ой: подскажите как лучше всего поступить в той ситуации, если всё же выплаты не будут произведены в срок? Куда обращаться в этом случае?

На заводе где я работаю мне был вручен приказ 27.04.15 о сокращении моей должности с 01.06.15 за подписью директора. Сегодня 30.06.15 я придя на работу обратился в отдел кадров с просьбой подготовить мои документы о сокращении на что мне ответили: Если руководство подтвердит мое сокращение то документы будут готовится завтра а если не подтвердит то я должен продолжать работать а сократят меня возможно 10 или 15 как захочет руководство. Законно ли это? Просто я уже настроился на сокращение и не желаю более работать на данном предприятии могу ли я требовать сокращения согласно приказу который у меня на руках?

Я пенсионерка, работаю. В настоящее время на предприятии проходит уже второесокращение штатов, под которое попала и я.

Объясните мне, пожалуйста:

- должна ли я подписывать какие-либо документы?

- какие компенсационные выплаты (за неиспользованный отпуск, пособие по безработице и др.), за какой период и в какие сроки мне обязано выплатить предприятие?-когда отдел кадров предприятия должен уведомить работника, увольняемого по сокращению штатов?

С благодарностью, Нина.

Женщина подписала уведомление о сокращении за два месяца до срока сокращения. Через месяц она принесла справку от врача о беременности. Как поступить в таком случае работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на работе идет сокрашение... мои документы подали на сокрашение, а я являюсь матерью-одиночкой, но при устройстве на работу я ни каких документов не предостовляла. Работаю на предприятии 4 года, принесла справку из закса 25 формы, что я мать-одиночка и что отец записан с моих слов... в отдели кадров мне сказали что нужна книшка матери-одиночки, а справка эта ничего не значит. Правы ли они? И имеют ли право меня сократить?

У меня такая ситуация. Работала в больнице, затем сообщили о сокращении штата, отработала 2 месяца и была уволена по сокращению. Поехала в отпуск и узнала что беременна, срок беременности был как раз в последний месяц моей отработки после подписания бумаги о сокращении. Приехала с отпуска сдала анализы встала на учёт, пришла в отдел кадров и мне сказали что уже прошли сроки, теперь только через суд. Скажите пожалуйста, действительно ли меня могут восстановить через суд или нет уже никакой надежды.

Я работала на небольшом предприятии. С 1 марта 2011 года на нашем предприятии произошло сокращение отдела в котором я работала, т.е. отдел сокращен полностью. Меня предупредили о предстоящем сокращении за 2 месяца. С 15 января 2011 года я ушла на больничный по беременности и родам. 1 марта 2011 года был издан приказ о сокращении моих коллег и меня в том числе. 24 марта 2011 года я родила малыша. Пособие по уходу за ребенком мне сказали получать в соц. защите как безработной. На данный момент на предприятии вакансий нет. Правомерны ли действия руководства предприятия по поводу сокращения меня? Я считаю, что пособие по уходу за ребенком мне должно платить предприятие по достижении ему 3 лет. И когда я выйду с декретного отпуска работодатель обязан ли мне предложить имеющиеся вакансии (если на тот момент у него они будут)? Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение