Вопросы сокращения вахтёров и требований предоставления справки о беременности - мои права и обязанности на предприятии

• г. Иркутск

Работаю в государственной компании уборщицей на данный момент я беременная, справку предприятию о беременности я предоставляла, а у нас на предприятие идёт сокращения вахтёров, прегласили в отдел кадров вахтёров и уборщиц, попросили подписать документ о сакрощении, а мне дали бумагу чтоб подписала о том что я им до определённого срока предоставлю справку о беременности, при этом справка у них есть о том что я беременная, на мой вопрос зачем мне нести снова справку ответили что та что принесла им до этого уже устарела, я ответила о том что справка устореть не могла так как принесла её месяц назад и не чего подписывать не буду, начальник разозлился, сказал что нужна новая справка о моей беременности что у них будет камисия, вопрос токой должна ли я подписывать докумен о сокращении вахтёров и о том что принесу справку о беременности в указанные сроки если я уже её им предоставляла.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Никакие уведомления о сокращении вы подписывать не должны, сократить вас не могут.

Работодатель не имеет права требовать предоставление повторной справки о беременности. Трудовое законодательство четко регламентирует порядок представления справки, подтверждающей состояние беременности, лишь для женщин, работающих по срочному трудовому договору. В этом случае работодателю предоставляется право требовать от сотрудницы такую справку, но не чаще чем один раз в три месяца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).