Я пенсионер - 61 год. Имею машину 158 лс, за 2018 налог был начислен 50%, а за 2019 - 100%. Прошу разъяснить ситуацию с законами.

• г. Самара

Я пенсионер - 61 год. Имею машину 158 лс, за 2018 налог был начислен 50%, а за 2019 - 100%. Прошу разъяснить ситуацию с законами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Сергеевич!

Поскольку транспортный налог является региональным, то в Самарской области издан Закон Самарской области от 6 ноября 2002 года N 86-ГД "О транспортном налоге на территории Самарской области" (с изменениями на 8 мая 2020 года)

На Ваш автомобиль мощностью 158 л.с ставка налога составляет 43 рубля

При этом в ст.4. Льготы по транспортному налогу определено, что

1. Налогоплательщики, являющиеся пенсионерами, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.

4. Лицам, определенным в пункте 1 настоящей статьи, льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления лица и пенсионного удостоверения.

Вы должны со своим пенсионным удостоверением обратиться в налоговый орган (можно через личный кабинет на сайте nalog.ru), так как видимо налоговики с учетом проводимой пенсионной реформы не посчитали Вас пенсионером.