Жильцы отказываются откачивать канализацию - как решить проблему в многоквартирном доме?

• г. Барнаул

Живу в многоквартирном доме. Форма управления - непосредственное управление. Откачиваем канализацию согласно потребленной воды холодной по счетчику (сколько м. куб. налил за месяц воды, столько откачал из канализации). Жильцы одной из квартир отказываются показывать показания счетчика холодного водоснабжения контролеру и соответственно отказываются откачивать канализацию. В результате вся эта "жижа" переполняет канализацию и течет наружу и наши дети вынуждены этим дышать. Какие меры можно применить к недобросовестным жильцам, чтобы они оплатили за воду и откачали канализацию? Можно ли им как то перекрыть канализацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете обратиться в суд за взысканием к ним суммы задолженности. Думаю это вразумит недобросовестных жильцов.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме из 30 квартир (живут в основном пенсионеры, дом хрущевской постройки) стоит общедомовой счетчик воды (холодной). А в квартирах стоят индивидуальные счетчики, каждый месяц показания расходятся на 100 кубов, их раскидуют между 30 жильцами, получается по 3,3 кубов, стоимость куба в нашем районе 64 рубля, а канализации 49 рублей. Стоимость выходит 211 рублей за воду и 161 рубль канализация. Эти кубы Водоканал вносит в оплату жильцам каждый месяц поверх индивидуальным показаниям. Законно ли это и сколько % потерь должна оплачивать компания.

Приобрел комнату с туалетом, ванной и раковиной. Была подведена вода, канализация. Оплачивали счета за воду и слив.

Пришли сантехники с управляющей компании и мотивируя, что подключение воды и канализации незаконно, отрезали трубы канализации и водоснабжения у всех комнат 2-го этажа. Дом трехэтажный. Каковы наши действия? Как восстановить водоснабжение и канализацию?

У меня в квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду, пришла квитанция на оплту 2 куб. м горячейц воды и 2 куб. м холодной воды, все согласно счетчику, но мне еще ставят канализация-4 куба, получается, что я ее оплачиваю еще раз?

У нас 10 квартирный дом, в каждой квартире стоит счетчик на холодную воду, так же имеется общедомовой счетчик. Моя семья в месяц тратит 10 куб. воды+нам то 7,то 5 куб. прибавляют по общедомовому счетчику. Ежемесячная переплата составляет 150-350 руб. В квитанции 4 строчки: первая ХВС: вода, вторая канализация-это строки за наш личный счетчик.3 я строчка опять ХВС вода,4 я канализация-это уже за общедомовой счетчик. Мало того, что за воду плюсуют по общедомовому, так еще и за канализацию. Разве должны мы её оплачивать? Спасибо!

У меня в квартире стоит счетчик воды. Начисления за канализацию приходят по завышенным меркам, так в месяц по счетчику я использовала 2 куба воды, а канализацию насчитали 5,2 куба. Вопрос: зачем тогда счетчик? (по СНиПу канализация от потребляемого объема воды должна составлять 0,8)

Проблема следующего характера.

Наша семья живет в 3-х квартирном частном доме (на земле).

У нас общая канализация на 3 квартиры. Канализация откачивается ассенизаторской машиной.

Проблема такая - наши соседи не хотят откачивать канализацию. В наглую. Откачиваем ее мы, а они пользуются ей за наш счет.

Выходит они ущемляют наши права - не дают нам нормально жить (ходить в туалет, стирать, мыться, готовить, мыть посуду и так далее).

Скажите, как заставить соседей откачивать канализацию согласно очереди или как их отключить от канализации?

Заранее спасибо.

В частном доме произошел порыв водопроводной трубы. Перекрыть воду в колодце не было возможности, так как не держал кран. Для наименьшего затопления были вынуждены пропускать воду через кран в канализацию. В результате счетчик накрутил 46 куб. воды. ЖКХ выставила счет на эти 46 куб. Потребитель не согласен с этим, требует пересчитать, так вода не использовалась на бытовые нужды. Кто из сторон прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2.06.2011 г. было вывешено объявление, что в вашем доме был установлен счетчик учета холодной воды, в связи с чем оплата за холодную воду и конализацию будет взыматься согласно показаний счетчика. Так же было предложено экономить воду. Собраний жильцов не проводилось, по крайней мере ни каких объявлений по поводу собрания не было. Не каких бумаг не подписывалось. Индивидуальные счетчики учета воды установленны только в пяти квартирах.

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

Я проживаю в многоквартирном доме. УК установила жильцам у которых нет счётчиков на воду норматив 9,9 куб. м,а жильцы которые платят по счётчику норматив 8,26 куб. м хотя такие жильцы платят по показаниям счётчика. Законно ли УК установила норматив на воду жильцам у которых нет индивидуальных приборов учёта воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение