Как жить инвалиду 3 группы, работающему и получающему пенсию в размере 8000 рублей, при вычете 50%?

• г. Оренбург

Я инвалид 3 группы рабочая но работать не могу у меня с пенсии вычитают 50 процентов хотя пенсия моя всего 8000 рублей как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Если имеется исполнительное производство, то удержание части пенсии законно.

Доброе утро!

Да, к сожалению, приставы имеют право обращать взыскание на пенсию до 50 %, поскольку в статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" пенсия не относится к тем исключениям, на которые пристав не может обращать взыскание.

В данном случае Вам можно сделать следующее:

1. Если задолженность была взыскана по судебному приказу-то отменяйте судебный приказ согласно ст. 128-129 ГПК РФ);

2. Предъявите в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении рассрочке (ст. 203 ГПК РФ).