У меня с сестрой есть дом с документами по 1/2 у каждого. Я хочу продать свою 1/2.помешает ли мне прописка в доме её мужа и сына?

• г. Ростов-на-Дону

У меня с сестрой есть дом с документами по 1/2 у каждого. Я хочу продать свою 1/2.помешает ли мне прописка в доме её мужа и сына?

Ответы на вопрос (4):

Нет не помещает, если Вы не забудете предупредить из о преимущественном праве покупки.

- надо сначала определить вашу "1/2" долю в натуре;

- т.е. "зафиксировать" какая часть 1/2 ваша, а какая ее;

- так что будет приобретать покупатель?

- преимущественно право выкупа имеет второй собственник - надо направить сестре "предложение" выкупить вашу долю - должно пройти 30 дней;

- если она не желает, то можете продавать тертьим лицам

- регистрация членов семьи другого собственника не влияет на ваше право распорядиться своей долей;

Здравствуйте, продажа доли в объекте недвижимого имущества лицу, не являющегося собственником этого объекта, осуществляется только при наличии отказа иных участников долевой собственности (ст. 250 ГК РФ, преимущественное право покупки).

Кроме того, при отчуждении доли, договор должен быть нотариально удостоверен.

Направляете сособственнику уведомление согласно ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и начинаете искать покупателя своей доли, т.к. это будет довольно сложно сделать. Стоимость доли невелика, 35-45 % от рыночной стоимости вашей доли.