У меня с сестрой есть дом с документами по 1/2 у каждого. Я хочу продать свою 1/2.помешает ли мне прописка в доме её мужа и сына?

• г. Ростов-на-Дону

У меня с сестрой есть дом с документами по 1/2 у каждого. Я хочу продать свою 1/2.помешает ли мне прописка в доме её мужа и сына?

Ответы на вопрос (4):

Нет не помещает, если Вы не забудете предупредить из о преимущественном праве покупки.

Спросить
Пожаловаться

- надо сначала определить вашу "1/2" долю в натуре;

- т.е. "зафиксировать" какая часть 1/2 ваша, а какая ее;

- так что будет приобретать покупатель?

- преимущественно право выкупа имеет второй собственник - надо направить сестре "предложение" выкупить вашу долю - должно пройти 30 дней;

- если она не желает, то можете продавать тертьим лицам

- регистрация членов семьи другого собственника не влияет на ваше право распорядиться своей долей;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, продажа доли в объекте недвижимого имущества лицу, не являющегося собственником этого объекта, осуществляется только при наличии отказа иных участников долевой собственности (ст. 250 ГК РФ, преимущественное право покупки).

Кроме того, при отчуждении доли, договор должен быть нотариально удостоверен.

Спросить
Пожаловаться

Направляете сособственнику уведомление согласно ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и начинаете искать покупателя своей доли, т.к. это будет довольно сложно сделать. Стоимость доли невелика, 35-45 % от рыночной стоимости вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем, живём в доме, который нам с сестрой оставила моя мать. Дом с сестрой решили продать и купить два дома, каждая для себя. Свой дом хочу оформить на своего сына (мой муж ему не отец). Если мы с мужем разведемся, может ли он претендовать на часть в этом доме?

Живем с сестрой в частном доме, у каждой равная доля. Хочу продать свою половину дома, она против. Как можно продать мою часть дома? Можно ли через суд обязать продать весь дом, а деньги разделить поровну?

Мой муж имеет в доле со своей сестрой частный дом. Но в доме никто не прописан. Сейчас муж хочет туда прописаться с нашим сыном несовершеннолетним, нужно ли мужу спрашивать согласие сестры как еще собственника на свою прописку и прописку сына.

Здравствуите! Хочу выити замуж и прописать мужа в свои дом. хозяика дома я и двое наших детеи у всех есть доли в этом доме. Муж отстраивает этот дом. какие могут быть последствия, после прописки мужа?

Свой дарственный дом муж подарил, сделал дарственную на меня. Пока документы на дом все оформлены на мужа. Можно ли мне продать дом по документам мужа, если свою дарственную я еще нигде не показывала?

Дом и земля оформлены на меня (я мама) и на младшего сына по 1/2 доле у каждого. Хочу подарить свою долю земли и дома старшему сыну. Он прописан на моей доле дома. Как это сделать быстро.

Интересует следующий вопрос! Мы с мужем живем в частном доме, дом на две семьи, общий только санузел. Живем с его братом, женой и их сыном! Также с нами проживает отец мужа и его брата! Муж хочет продать свою часть дома, т.к. давно хочет жить в квартире. У каждого из них есть документы на свою собственность, у брата на свою часть дома, у мужа на свою. Как нам правильно продать свою часть дома, чтоб обойтись без конфликтов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке построили дом, который оформлен в личную собственность на меня. В доме прописаны: я, муж и совместный несовершеннолетний ребенок. Могу ли я без согласия мужа продать или подарить дом? Как можно переоформить дом с наименьшими рисками для каждого члена семьи, подстраховать каждого? Если у каждого из супругов будет своя доля дома, то может ли один супруг распорядиться своей долей без согласия второго (продать, подарить)?

У меня есть задолжность по алиментам, могу ли я продать свой собственный дом или сделать дарственную дома? Не помешают ли мне органы принудительного исполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение