Как решить проблему с невыплаченным кредитом, за которым не было следа в течение 7 лет?

• г. Воронеж

Такая ситуация человек был поручителем в 2014 году в фонде поддержи индивидуальных предпринимателей ну сумму миллион рублей, буквально позавчера приставы арестовали карту сбербанка, так он узнал что кредит не был выплачен. Судебный приказ не получал, так как прописан в одном месте, а по факту живет в другом. Подскажите, можно ли что то сделать в этой ситуации, существует ли срок давности по такому кредит.

Ответы на вопрос (6):

Срок давности по кредиту начинает течь по истечении срока, на который заключён договор. Соответственно, поручительства действует также.

Кристина, очень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела.

Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу. Необходимо отменять приказ или восстанавливать срок для отмены приказ, чтобы кредитор обратился в суд с иском.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Удачи.

Добрый день.

Срок исковой давности существует, но суд самостоятельно не применяет исковую давность! А судебный приказ выносится без вызова сторон, так что заявить о пропуске СИД просто некому. Нужно найти данные судебного приказа и отменить его. Подчеркну, получать судебный приказ, знакомиться с делом и т.д. совершенно не требуется.

Здравствуйте.

Судебный приказ выносится при сумме до 500 тысяч рублей. Поэтому, скорее всего, было заочное решение.

Решение суда можно обжаловать, нужно заявить о пропуске срока исковой давности, но нужно изучать все обстоятельства дела, и, в первую очередь, договор.

Если это был СП, то отменяте, но мировой судья выносит его при сумме долга до 500 000,00 руб. Возможно у вас заочное решение, которое вы должны отменить, обжаловать в апелляционном порядке с восстановлением сроков для обжалования. Ваши действия зависят от вида судебного постановления.

Срок давности зависит от того когда выдан кредит и на какой срок, каждый платеж по графику рассчитывается отдельно, все зависит от того когда выдали кредит и на сколько, без этой информации посчитать сложно будет. Если приказ не был получен можно пробовать восстановить сроки на подачу возражений и отменить его, часто суды восстанавливают срок, но надо заявление расписать нормально, если просто скажите что не проживали по адресу регистрации вам откажут.