Как решить проблему с невыплаченным кредитом, за которым не было следа в течение 7 лет?

• г. Воронеж

Такая ситуация человек был поручителем в 2014 году в фонде поддержи индивидуальных предпринимателей ну сумму миллион рублей, буквально позавчера приставы арестовали карту сбербанка, так он узнал что кредит не был выплачен. Судебный приказ не получал, так как прописан в одном месте, а по факту живет в другом. Подскажите, можно ли что то сделать в этой ситуации, существует ли срок давности по такому кредит.

Ответы на вопрос (6):

Срок давности по кредиту начинает течь по истечении срока, на который заключён договор. Соответственно, поручительства действует также.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, очень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела.

Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу. Необходимо отменять приказ или восстанавливать срок для отмены приказ, чтобы кредитор обратился в суд с иском.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Срок исковой давности существует, но суд самостоятельно не применяет исковую давность! А судебный приказ выносится без вызова сторон, так что заявить о пропуске СИД просто некому. Нужно найти данные судебного приказа и отменить его. Подчеркну, получать судебный приказ, знакомиться с делом и т.д. совершенно не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Судебный приказ выносится при сумме до 500 тысяч рублей. Поэтому, скорее всего, было заочное решение.

Решение суда можно обжаловать, нужно заявить о пропуске срока исковой давности, но нужно изучать все обстоятельства дела, и, в первую очередь, договор.

Спросить
Пожаловаться

Если это был СП, то отменяте, но мировой судья выносит его при сумме долга до 500 000,00 руб. Возможно у вас заочное решение, которое вы должны отменить, обжаловать в апелляционном порядке с восстановлением сроков для обжалования. Ваши действия зависят от вида судебного постановления.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности зависит от того когда выдан кредит и на какой срок, каждый платеж по графику рассчитывается отдельно, все зависит от того когда выдали кредит и на сколько, без этой информации посчитать сложно будет. Если приказ не был получен можно пробовать восстановить сроки на подачу возражений и отменить его, часто суды восстанавливают срок, но надо заявление расписать нормально, если просто скажите что не проживали по адресу регистрации вам откажут.

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать в этой ситуации: В 2018 году был суд с банком русский стандарт, узнала об этом в апреле 2019 года, написано было заявление на отмену судебного приказа, был отказ мотивировали тем что я знала о судебном приказе. Далее: приставы арестовали все счета, машину, с зарплаты выворачивают 50% уже 4 месяца. По поводу кредита последний платёж был в 2014 году, больше не платила, не общалась, писем от них не получала. Понимаю что срок давности прошёл, но упущенное время на подачу каких либо заявлений. Или можно что то сделать чтобы оспорить этот судебный приказ?

Как отменить судебный приказ и закрыть исполнительное производство, если должник не зарегистрирован и не проживает на территории судебного участка мирового судьи, который его вынес?

На человека открыто исполнительное производство. Предмет исполнения: долг по транспортному налогу. Судебный приказ вынес мировой судья судебного участка, где этот человек был прописан раньше, сейчас он уже более 10 лет прописан в другом регионе (раньше в Москве, сейчас в Подмосковье).

Деньги (долг) сняли с карты Сбера судебные приставы.

Как быть? Во первых этот судья не имел право выносить этот судебный приказ, так как у человека другое место жительство, он прописан в другом месте. Второе: На то чтобы подать возражения по судебному приказу отводится 10 дней с момента получения суд. приказа. Срок 10 дней с момента вынесения (но не получения) судебного приказа прошел. Фактически судебный приказ человек не получал так как у него другой адрес регистрации.

Как грамотно поступить в этой ситуации? Как отменить этот судебный приказ теперь?

2015 году был поручителем у человека, который взял в фонде помощи предпринимателям миллион рублей, человек пропал и вот сейчас хотел взять автокредит, но везде отказ, заглянул на сайт судебных приставов, а там висит долг больше миллиона рублей, при этом никаких писем не получал, позвонил по номерам сказали что был поручителем вот теперь платите. Есть ли какой то выход из сложившийся ситуации?

На сайте судебных приставов узнала о задолжности по кредиту. Судебный приказ не получала. Арестовали приставы карточку Сбербанка. Можно ли отменить судебный приказ, который не получала по месту жительства и снять арест с банковской карты?

У меня такая ситуация: приставы арестовали карту и узнала, что у меня долг в банке Русский Стандарт в 2012 году. Судебный приказ я не получала и не знала о нем, так как в 2015 году банк забрал квартиру и я с детьми уехала в другой регион. Но прописана там до сих пор. Я пропустила все сроки... сейчас критическая жизненная ситуация без работы, без карты, на которую родственники помогали деньгами. Что мне делать? Дайте совет, пожалуйста.

В 2013 году был оформлен кредит. В сентябре 2018 года по приказу мирового судьи приставы возбуждают исполнительное производство. В октябре 2018 я перевела приставам 500 руб чтобы мою карту не арестовали. Затем отменила судебный приказ. В июле 2019 я узнаю что этот же истец подаёт уже иск о взыскании с меня задолженности. Действует ли в таком случае здесь срок исковой давности? Если я напишу ходатайство о применении срока исковой давности поможет ли это решить вопрос в мою пользу?

Здравствкйте. У моего отца около десяти кредитов, общей суммой один миллион рублей. Он некоторые кредиты гасит частично с зарплаты матери, так как его зарплатную карту орестовали судебные пристова. Некотторые не выплачивает уже несколько месяцев. Могут ли банки пойти ему как-то на уступки. Можно сделать так, что бы все банки снимали сумму денег с его зарплатной карты. Могут ли пристова описать имущество в квартитте, где живут маленькие дети? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале был судебный приказ в пользу коллекторского агентства Константа. Судебный приказ не получал. Уже две недели арестованы счета в Сбербанке. У приставов на меня ничего нет. Пошел в Сбербанк, там сказали что счета арестовали не приставы, а коллекторы. Они предоставили Сбербанку Судебный приказ и Сбербанк на этом основании арестовал счета. Списываю 100% дохода в пользу коллекторов. А приставы ничего об этом не знают. Как мне действовать? Законны действия Сбербанка?

Что делать. Ситуация следующая.

Муж брал в 2012 году кредит в банке агропромкредит, последний платёж сделан в 2013 году, в 2016 году банк подал в суд и по решению суда мы выплатили 68 тысяч (кредит был выплачено полностью через приставов в 2017 году). Сегодня пришло письмо по старому месту жительства о том, что агропромкредит получил судебный приказ на сумму 502 тысячи в качестве неустойки. Судебный приказ который был подан в мае этого года мы отменили, но банк снова подал иск в суд, суд состоится 14 октября, подскажите как нам выразить свое несогласие с претензиями банка, и что вообще делать в данной ситуации? Документы о том, что кредит выплачен через судебных приставов в полном объёме у нас есть.

Сегодня получил повестку в суд от сбербанка, платить перестал в мае 2015 года,2 кредита потребительских, в 2016 в ноябре был судебный приказ, я его по почте не получал поэтому сразу обжаловать не смог, узнал о нем в мае 2017 на сайте судебных приставов, восстановил срок отмены судебного приказа, успешно его отменил, как говорят коллекторы банка в декабре 2016 банк списал с одной из карт какую то сумму, сам ничего не платил, могу ли я на суде заявить, что банк пропустил срок давности, спасиб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение