Работа врачом во время сертификационного цикла - полный рабочий день и сверхурочная оплата.
199₽ VIP

• г. Киров

Работаю врачом. С 19 октября по 13 ноября сертификационный дистанционный цикл обучения. 28, 29 октября и 13 ноября очные дни. Если я буду работать полный рабочий день без сокращений, а учиться в свободное от работы время, положена ли доплата за сверхурочную работу?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Однако из вопроса следует, что речь идет о работе без сокращений, а учеба в свободное от работы время. Так что вопрос об оплате времени, потраченного не на работу, а на обучение, нужно решать с работодателем отдельно.

Здравствуйте Елена

Если вы не подпадаете в перечень лиц, которых запрещено привлекать к сверхурочной работе, то можете конечно. (ст.99 ТК)

За работу сверхурочную положена доплата по ст.152 ТК

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере,

либо компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Запрет на привлечение к сверхурочной работе:

Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Здравствуйте, Елена!

Постараюсь понятнее ответить, без портянки из закона.

Нет. Лучше на это рассчитывать.

Потому что доплата производится именно за работу.

Вы же будете учится.

Поэтому никакой доплаты не будет и Вы ее просто напросто не добъетсь.

Ст. 152 ТК РФ.

Лучше уж учится вместо работы. А не дополнительно.

Конечно Вам на основании статьи 152 Трудового кодекса РФ положена доплата за сверхурочную работу. На этот счет даже есть специальное Письмо Министерства здравоохранения РФ (приведено полностью ниже)

Министерство полагает, что часовую тарифную ставку целесообразно рассчитывать путем деления установленного оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от продолжительности рабочей недели в часах. При этом среднемесячное количество рабочих часов, например при 36-часовой рабочей неделе, определяется путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12. В 2014 г. среднемесячное количество рабочих часов при 36-часовой рабочей неделе составляет 147,7 ч (1772,4:12).

Ваше же учеба в свободное от основной работы время ни как не влияет на вашу доплату за сверхурочную работу потому что имеет место факт это сверхурочной работы за которую согласно ст 152 тК РФ положена доплата

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 2 июля 2014 г. № 16-4/2059436 Об определении размера оплаты труда за сверхурочную работу

1 августа 2014

Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении сообщает.

Статьей 152 Трудового кодекса РФ устанавливаются минимальные размеры оплаты труда за сверхурочную работу - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

При этом статья 152 Трудового кодекса РФ не устанавливает порядка определения минимального полуторного и двойного размера оплаты сверхурочной работы.

По нашему мнению, при оплате сверхурочной работы можно воспользоваться правилами статьи 153 Трудового кодекса РФ, согласно которой минимальный размер двойной оплаты - двойной тариф без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором и включать в полуторную и двойную оплату все установленные в организации надбавки и доплаты, либо часть из них.

Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной в целях оплаты сверхурочной работы действующим законодательством не установлен.

По нашему мнению часовую тарифную ставку целесообразно рассчитывать путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах. При этом среднемесячное количество рабочих часов, например при 36-часовой рабочей неделе, рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12. В 2014 году среднемесячное количество рабочих часов при 36-часовой рабочей неделе будет составлять 147,7 часа (1772,4:12).

Применение такого порядка расчета части оклада за час работы для оплаты сверхурочной работы (в ночное время или нерабочие праздничные дни) позволяет за равное количество часов, отработанных в различных месяцах, получать одинаковую оплату.

Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальным нормативным актом.

Здравствуйте, Елена, я понял ход Ваших мыслей, Вам положен учебный отпуск, согласно ст.ст.173-176 ТК РФ но вместо этого Вы будете работать, а учиться в свободное время и Вы спрашиваете будет ли это считаться сверхурочной работой. Полагаю, что будет, согласно ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Только следует оформить всё надлежащим образом с работодателем.

Здравствуйте уважаемая Елена.

Для выхода на работу во время отпуска, работодатель должен издать соответствующий приказ и произвести двойную оплату.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Для Вашего ухода в ученический отпуск, работодатель тоже издает приказ и поизвести выплаты

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Таким образом работодатель гарантирует Вам сохранение средней заработной платы на время обучения.

Эти два приказа будут противоречить друг другу!

Либо Вы получаете гарантии по выплате среднего заработка на время обучения, либо работаете и получаете заработную плату, другого варианта нет. Бухгалтерия не сможет сделать Вам два разных начисления за одно и то же время.

Всего Вам хорошего.

Елена, здравствуйте!

Сверхурочная работа должна быть оплачена, согласно ст.152 ТК РФ.

При этом сверхурочная работа оплачивается в следующем порядке: первые 2 часа в полуторном размере; ставшиеся часы в двойном размере.

Допускается компенсация сверхурочных работ отгулом в количестве времени переработки. При этом Ваша учеба, которая у Вас проходит в свободное от работы время, никак не может повлиять на доплаты за сверхурочную работу, которые по Закону положены.