Увольнение работника за отказ от работы по дому - правомочность приказа перемещения в школе
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Пишу от имени супруги. Моя супруга работает фельдшером в школе, сейчас ее заставляют работать по домам, ввиду того что врачи на больничном. Она просила приказ о перемещении. Приказ получила 14.10.2020, правомочен ли приказ уволить работника в случае отказа работника от выполнения им этой работы? Могу выслать копию приказа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Конечно неправомочен.

В данном случае все должно быть по согласию.

С работником должны подписать дополнительное соглашение.

В приказном порядке это не делается, потому что ТК РФ исходит из того что у трудового договора две стороны. И одна не может менять условия в одностороннем порядке (ст. 72, 72.1. ТК РФ).

А в данном случае как раз это и пытаются сделать.

Оснований для увольнения нет никаких (ст. 81 ТК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если по ее должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ) и условиям трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) в ее обязанности не входит ходить по домам и выполнять обязанности за врачей не входит, то приказ незаконен. Только текста приказа не достаточно, чтобы понять законность. Да и в одностороннем порядке вменить выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией не вправе работодатель. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Нужно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также работник вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте Сергей

Как указано в ст.350 ТК - в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому

Т.е. только с согласия медработника может быть перевод на на работу на дому..

В связи с изложенным, ваша супруга имеет полное право отказаться от перевода и при увольнении обжаловать не законное увольнение через суд по ст.392 ТК

Это лучший ответ

Да не нужно высылать копию приказа ст 8 ТК РФ Содержание приказа я лично для себя представляю

Согласно ст 72 ТК РФ такой Приказ возможен только в случае когда предварительно получено письменное согласие вашей супруги на такую

работу. Статья 60 ТК РФ запрещает работодателю требовать от работника выполнение работы не предусмотренной трудовым договором Если ваша супруга работает фельдшером в школе, то конечно ее трудовым договором не предусмотрено выезд на дома, ввиду того что врачи на больничном.

В статье 379 ТК РФ сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью,

Как видите законом, предусмотрено право вашей супруги отказаться от такой работы А если законом предусмотрено такое право, то вашу супругу не могут уволить

А в статье 380 ТК РФ сказано: Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

То есть закон запрещает работодателю, препятствовать Вашей жене в реализации своего законного права на отказ от такой работы