Клиент vs Адвокат - Можно ли изменять типовое соглашение на оказание юридических услуг?

• г. Казань

Наняли адвоката. Он прислал типовое соглашение на оказание юридических услуг. Ещё его не подписывали. Мы хотим немного его дополнить. Адвокат говорит, что соглашение типовое и изменению не подлежит. Неужели это так? Клиент не имеет права изменить договор с исполнителем по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вы можете попросить в эл. формате договор, изменить условия договора и предоставить адвокату на согласование. Если адвоката устроит и условия не будут ущемлять его интересы и противоречить правовым актам, то он его согласует.

Он также вправе отказаться от заключения данного договора т.к это его право.

Спросить
Пожаловаться

Если стороны не найдут взаимопонимание, то вправе на заключать договор, Вы не можете принудить к изменению договора, это гражданские отношения.

- см. ст. 421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как составляется договор с адвокатом? Что в этом договоре? Они только типовые или человек может изменить или дополнить пункты в нём, даже если адвокат говорит, что изменять нельзя? Можно ли добавить пункт, что человек в праве в любой момент отказаться от услуг адвоката и прекратить этот договор? Дайте всю информацию по этому вопросу. Можно ссылку на такой договор. Благодарю.

Я заключила соглашение с коллегией адвокатов на оказание юридических услуг. В соглашении нет указания на адвоката, принявшего поручение. Представительство в суде велось лицами, не имеющими статуса адвоката, а сам адвокат ордер суду не представлял и действовол на основании доверенности. Денежные средства за услуги я передала адвокату с целью внесения на р/с коллегии адвокатов.

Вопрос: 1. Можно ли признать такое представительство моих интересов как оказание услуг в рамках заключенного соглашения? 2. Можно ли передавать денежные средства адвокату и нужно ли было нотариально это заверять?

Вот в интернете я прочитал такое:

Глава 2. Права и обязанности адвоката.

Статья 6.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

у адвоката есть клиент. И адвокат при этом знает что у его клиента есть поддельные документы. Но адвокат решил оказать ему юридическую помощь в гражданском деле - о разделе имущества.

Или адвокату все равно его его клиент, и все равно что поддельные документы? Прав ли в этом случаи адвокат?

Был оформлен договор об оказание юридических услуг, Адвокат их исполнил. Когда я обращалась до этого к Адвокатам те ничего толком не сделали, но я этого не знала. Проще говоря, Адвокат с которым я оформляла договор, выполнял помимо данных услуг по договору ещё и те услуги, которые не сделали другие адвокаты. Адвокат предоставляет дополнительное соглашение что были оказаны дополнительные услуги и я их должна оплатить. Прав ли Адвокат и подписывать ли мне этот документ, чем он руководствуется в таком случае?

1. какие документы адвокат предоставляет клиенту для заключения с ним договора на оказание юридических услуг?

2.когда оплачиваешь предоплату услуг адвокату, что адвокат документально должен предоставить за взятые с меня деньги?

Помогите пожалуйста в решении проблемы. Судебное заседание идет, ввиду неявки свидетелей перенесено. Ответчик изъявил желание заключить мировое соглашние. Обратился к своему адвокату, адвокат категорически отказывается заключать мировое соглашение. Имеет ли адвокат на ето право? Возможно ли отказаться от услуг этого адвоката и прибегнуть к услугам другого?

Четыре потерпевших по одному уголовному делу, адвокат только у одного потерпевшего, с ним и заключено соглашение об оказании юридических услуг. Как необходимо оплачивать услуги адвоката? И может ли адвокат потребовать оплату с остальных потерпевших, если соглашения сними нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец нанял адвоката в деле против меня. Адвокат является представителем адвокатской конторы. Договор не заверен юридически. Законно ли это? Могу ли я дать отвод адвокату?

С уважением. Александр.

Я нанял адвоката на 1 инстанцию, но проиграл, а адвокату не заплатил в полном размере. Теперь адвокат отказывается писать апелляцию, т.к.я полностью не оплатил его услуги согласно договора, в договоре об апелляции не написано. Правомерны действия адвоката?

При обращении за юридической помощью к адвокату, заключается ли договор на оказание юридических услуг? Что должно быть оговорено в договоре и как определяется стоимость услуг авоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение