Клиент vs Адвокат - Можно ли изменять типовое соглашение на оказание юридических услуг?

• г. Казань

Наняли адвоката. Он прислал типовое соглашение на оказание юридических услуг. Ещё его не подписывали. Мы хотим немного его дополнить. Адвокат говорит, что соглашение типовое и изменению не подлежит. Неужели это так? Клиент не имеет права изменить договор с исполнителем по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вы можете попросить в эл. формате договор, изменить условия договора и предоставить адвокату на согласование. Если адвоката устроит и условия не будут ущемлять его интересы и противоречить правовым актам, то он его согласует.

Он также вправе отказаться от заключения данного договора т.к это его право.

Если стороны не найдут взаимопонимание, то вправе на заключать договор, Вы не можете принудить к изменению договора, это гражданские отношения.

- см. ст. 421 ГК РФ.