Проблемы при оспаривании отцовства - уважительная причина для отсутствия на заседании суда?

• г. Вологда

При подаче искового заявления об оспаривании отцовства выяснила, что нужно подавать исключительно по месту жительства ответчика. Заседание назначено, но явится не могу, так как это далеко. Я проживаю в другом городе с несовершеннолетним ребенком, в интересах которого я действую. Будет ли для суда это являться уважительной причиной? Если да, то как правильно написать это в ходатайстве.

Ответы на вопрос (5):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отправить в суд заявление о рассмотрение дела без вашего участия с ходатайством об отложении судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

В суде по месту жительства истца было отказано.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Заявите в суд ходатайство о проведении заседания по видеоконференции.

Спросить
Пожаловаться

Вы и ваш адвокат вправе подать апелляционную и кассационные жалобы на судебный акт суда по месту вашего жительства об отказе в принятии иска - в вышестоящие суд апелляционной инстанции и в кассационный суд.

Если срок обжалования пропущен по уважительным причинам. То можете заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Уважительными причинами неявки в суд являются болезнь, подтвержденная листом нетрудоспособности и другие уважительные причины, объективно затрудняющие его явке в суд.

Заявите ходатайство о видеоконференции для вашего участия в заседании суда. Можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, просите выслать вам копию решения суда в полной форме. Заявите ходатайство об экспертизе. Можете найта адвоката по месту жительства ответчика.

Сам по себе факт нахождения суда по месту жительства ответчика на дальнем расстоянии от места жительства истца не является уважительной причиной для неявки.

Расходы истца на покупку билетов для себя или для адвоката для поездки в суд будут взысканы в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли являться уважительной причиной отсутствия в суде истца, удаленность суда. Суд в Рязанской области а я проживаю в Волгоградской? При подаче иска при дтп, если ответчик проживает в другой области, я могу подать в суд по месту жительства истца.

Назначено судебное заседание, по месту прописки, а я временно пребываю в другом городе. Я ответчик. Истец страховая компания. Является ли уважительной причиной, То что я нахожусь в другом городе с маленьким ребёнком до трёх лет возраст. И как направить ходатайство?

Мне назначено заседание суда на 2507, уведомление об этом пришло 2207, вечером, мой адвокат не может явиться на заседание, у нее были заранее назначены дела, дозвониться она не смогла, а суд назначен в другом городе,300 км, являетс ли это уважительной причиной неявки, с учетом, что сегодня с утра мы постараемся оповестить суд.

Истец Работник.

Ответчик Работодатель.

Иск о взыскании заработной платы.

Назначено первое судебное заседание.

Может ли Истец при смене места жительства (смена адреса постоянной регистрации в паспорте) подать ходатайство о передаче дела в другой суд (другой город - другой субъект РФ), по новому месту жительства истца и городу регистрации ответчика?

Было:

Город истца ≠ город ответчика.

Стало:

Город истца = город ответчика.

Неявка в суд по той причине, что мне не с кем оставить двух летнюю дочь является уважительной причиной? При том, что заседание будет проходить в другом городе, по месту жительства ответчика?

При рассмотрении искового заявления в гражданском порядке в суде первой инстанции, ответчик не явился на заседание суда, судебное заседание было перенесено, однако и на этот раз ответчик не явился, со слов заинтересованного лица якобы ответчик лежит в больнице, оправдательных документов нет, судебное заседание вновь перенесено, если ответчик вновь не явится на судебное заседание может ли судья принять решение в пользу истца без участия ответчика или суд может вновь перенести заседание и сколько раз в соответствии с законом ответчик может не являться в суд без уважительной причины и на какой стадии суд может вынести решение без участия ответчика?

Судебное заседание перенесли в другой город по месту нахождения ответчика. Буду направлять по почте ходатайство в суд, что не смогу присутствовать на заседании, так как проживаю в другом городе и нет возможности приехать в суд. Нужно ли предоставлять какие то доказательства, чтобы приняли ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать ходатайство в суд об истребовании доказательств у ответчика?. В данном случае - нужны ксерокопии медкарты ребенка. Ответчик проживает в другом городе и суд будет проходить по месту жительства ответчика. Спасибо.

Я проживаю в Мурманске, а ответчик уехал на Камчатку. Подала иск на установление отцовства и алименты. Но в суде мне сказали, что он вряд ли явится на судебное заседание и ДНК-экспертизу, так как далеко живет. Может лучше было бы, чтобы суд проходил по месту жительства ответчика?

В шапке искового заявления я указала последний известный мне адрес ответчика, так как нынешнего фактического места проживания не знаю. Нужно ли подавать ходатайство, чтобы суд установил место жительства ответчика или это будет сделано так сказать автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение