• г. Петрозаводск
Вопрос №17886708

Я окончил высшее военное училище (филиал военной академии) и, в последствии, окончил военную академию. Можно ли считать, что образование, полученное в высшем военном училище является специалитетом, а в военной академии - магистратурой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
16.10.2020, 17:24

Как в дипломе написано так и считается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Бюджет на военное образование

Могу ли я поступить в военную академия, уже имея высшее образование. Учился на бюджете, без военной кафедры. Что будет, если при поступлении в академию, утаить что до этого учился на бюджете? Есть какие-нибудь законные варианты поступления?

Юрист г. Рязань
16.01.2015, 22:41

Здравствуйте! Да, вполне можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Хочу восстановиться в военную академию и закончить-могут ли мне отказать и как это должно все происходить?

Я военнослужащий по контракту, когда-то учился в военной академии-не закончил. Получил на данный момент высшее образование по заочной форме обучения. Хочу восстановиться в военную академию и закончить-могут ли мне отказать и как это должно все происходить?

Юрист г. Барнаул
26.09.2016, 15:12

обратитесь с рапортом к руководству учебного заведения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Академия в городке

Мой муж военнослужащий. Поступил в военную академию. Мы проживаем в военном городке, в служебной квартире. В военной академии мужа не обеспечивают жильём, но будут оплачивать съём жилья при условии, что он обязан сдать квартиру в военном городке. Вопрос. Можно ли ему ехать учиться, а служебною квартиру не сдавать или переписать её на меня?

Юрист г. Краснодар
30.05.2017, 12:53

Нет, нельзя, если только вы сама не военнослужащая. Езжайте вместе с мужем, так как после окончания академии шансов мало, что он вернётся служить именно в эту часть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Адвокат г. Миллерово
27.05.2016, 22:37

Срок обучения будет полным, т.к. учебные планы не совпадают.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.10.2019, 20:17

Получить бесплатно второе высшее гражданское образование, если уже имеется высшее образование в военной академии нельзя. Профессиональная сфера значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Высшее экономическое образование бакалавр

Скажите пожалуйста, я заканчиваю высшее экономическое образование (бакалавр), и очень хочу поступить в высшее военное училище, или военный институт! Военной кафедры у меня не было, т.к. учился заочно! В приписном стоит категория Б-4, но у меня улучшения по здоровью! Могут ли меня взять в военное училище (институт), или могут ли присвоить звание лейтенант очень хочу быть военным?

Юрист г. Москва
01.03.2015, 18:18

Добрый вечер Вячеслав Игоревич.

Могут ли меня взять в военное училище(институт),-только после заключения мед. комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет

Среднее профессиональное образование в военных училищах

Могу ли я поступить в военное училище на отделение среднего профессионального образования. Поступающих берут на СПО до 30 лет, имеющих среднее образование. Мне 24 года, высшее образование, и служба в армии. Разрешат ли мне поступить в военное училище с аттестатом о среднем образовании, имея диплом о высшем?

узнавайте в училище, могут сразу на третий курс

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Есть ли возможность поступить ему в военную академию, получить высшее военное образование.

Моему сыну 30 лет, имеет высшее образование (Казанский госуниверситет) , в армии не служил. Есть ли возможность поступить ему в военную академию, получить высшее военное образование. Спасибо.

Юрист г. Пермь
06.04.2016, 15:40

Нет. Не сможет. Нужно чтобы служил в армии.

-

См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе";

Приказ Минобразования РФ от 28.06.2000 N 1950 "Об утверждении Порядка реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в высших военно-учебных заведениях федеральных органов исполнительной власти, в которых в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ предусмотрена военная служба"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.04.2016, 15:46

Это исключено.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 35 указывает:

"В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет."

Т. е. после 22 лет в ВВУЗы не принимают неслуживших.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
06.04.2016, 15:58

Здравствуйте.

Исключено в Вашем случае, поступить не сможет, даже если сейчас заключит контракт. Тогда только после получения офицерского звания

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2015 г. N 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ

ПРИЕМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ,

НАХОДЯЩИЕСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 27 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2016, 21:21

Здравствуйте, Людмила!

Как я вижу,- отвечающие юристы не поняли суть вашего вопроса. :-(

Такая возможность в принципе есть. Только для этого сыну надо сначала поступить на военную службу по контракту и получить первичное офицерское звание "лейтенант".

Согласно ФЗ " О воинской обязанности и военной службе":

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

– граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Затем надо послужить, - положительно зарекомендовав себя перед начальством, достигнуть некоторых высот в карьерной лестнице, и если то же начальство и аттестационная комиссия части рекомендуют сына к поступлению в академию, - ехать сдавать экзамены.

А вот напрямую в ВОЕННУЮ АКАДЕМИЮ для получения ВЫСШЕГО ВОЕННОГО образования конечно же поступить сын не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Самара
25.08.2022, 20:26

Можно. Перевод студентов и аспирантов внутри Академии, а также из других организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в Академию, осуществляются не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации, в период летних или зимних каникул; перевод студентов и аспирантов допускается с любой формы обучения на любую форму обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
25.08.2022, 23:12

1) специфика академии в ВС РФ академии для подготовки кадров сухопутных войск, академия хим защиты, академия тыла, соответственно академии готовят командные военные кадры применительно к своим ВУСам, офицеры - слушатели военных академий сдавали для каждой военной академии свои вступительные экзамены

Являясь слушателем военной академии вы в первую очередь являетесь военнослужащим МО РФ

А слушатели академии МЧС являются и сотрудниками и военнослужащими министерства ЧС, академии разных ведомств, вот одно из препятствий, которое вряд ли преодолимо, не считая

предметной составляющей

Не забывайте, что военная служба, это особый вид гос. службы

Вы, увы не студент и не аспирант, а вы соответственно слушатель и адьюнкт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.01.2014, 14:00

Вам необходимо обратиться в Академию МЧС с данным вопросом

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение