Можно ли подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении и не проживает с нами?

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, с нами давно не проживает, могу ли я подать на алименты, что бы его не выписывали в свидетельство о рождении как отец?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, может подать, но придется доказывать отцовство, Поэтому подавать надо иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Впишут его в любом случае.

Нет не можете. Либо он отец и висан и тогда алименты либо нет и нет алиментов.

Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, то формально он не отец и соответственно алименты с него не взыщешь. Поэтому нужно сначала установить отцовство, а потом взыскивать алименты. Соответственно в свидетельство о рождении он будет в любом случае вписан.