В двухквартирном доме на два хозяина, открылась мини пекарня и магазин без согласия второго хозяина. Хотя он был против.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Ирина!

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

Соответственно подобный вопросы должны решать на голосовании собственников жилых помещений в многоквартирном доме, из чего следует, что открытие вторым собственником магазина и пекарни без согласия первого явялется не законным.