Родители живут в Украине по состоянию здоровья их необходимо забрать ко мне в Россию.

• г. Нижний Новгород

Родители живут в Украине по состоянию здоровья их необходимо забрать ко мне в Россию.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право выехать из России в Украину к родителям через сухопутную границу при наличии документов о родстве и смене Вашей фамилии (если фамилия другая). Но в Украине придется пройти 14 дней самоизоляции. Кроме того, необходима страховка от ковид. Также Вы вправе выехать из России без каких либо подтверждающих родство документов авиасообщением через страну-транзитер. Для въезда в Россию любым видом транспорта Вашим родителям, если они не являются гражданами России, необходимы документы о родстве и смене фамилии, если фамилии разные.