Как получить удостоверение водителя, находясь под условным сроком по статье 228. Части 2?

• г. Улан-Удэ

Судом назначен условный срок по статье 228. Части 2. Дали 3 года (с испытательным сроком 2 года)

Хожу в уии отмечаюсь исправно,11 месяцев. Также каждый месяц прохожу нарколожку, анализы отрицательные! Мой инспектор не против того чтобы Я написал ходатайство на удо. (предупреждений не было вообще) собственно вопрос:

Сколько мне нужно отмечаться в уии? Дабы подать ходатайство в суд для рассмотрения на удо. Инспектор мой обещал посчитать месяцы и сообщить мне когда я могу идти в суд, с ходатайством. Но инспектор постоянно занят, и не может посчитать сколько мне еще ходить на отметки.

Знакомый советовал мне, самостоятельно писать ходатайство. Идти в суд.

Но я сомневаюсь что суд примет мое заявление на удо.

Ответы на вопрос (2):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

""УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

УДО можно делать только если фактически срок отбарабанил.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным. ФАКТИЧЕСКИ оттрубил. Ну условке какое удо. Испытательный срок при совершении тяжкого претсупления а у тебя тяжкое ч. 4 ст. 15 ук рф, может быть и пять лет. от 6 месяцев до 5 лет.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2020)

УИК РФ Статья 189. Исчисление испытательного срока

Там ссылается статья на 73 ук рф. Поэтому отмечайтесь, ведите себя примерно, работа, отсутствие криминала и будете считаться исправленным. А суд конечно посмеётся какое удо если фактически не сидишь.

Здравствуйте.

Предыдущий ответ вообще не о том. УДО к вам не применимо, так как оно применяется к осужденным, которые отбывают наказание реально. А у вас условное с испытательным сроком.

В вашем случае необходимо обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости.

В данном случае при подаче ходатайства необходимо руководствоваться частью 1 ст. 74 УК РФ.

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Ходатайство подаётся в районный (городской) суд по месту отбытия наказания.

В соответствии с определением Конституционного суда гражданин самостоятельно вправе обратиться в суд с таким ходатайством.

В вашем случае половина испытательного срока это 1 год. Т.е. через год с момента постановки на учёт в УИИ можно обращаться.

У вас не должно быть нарушений по линии УИИ, желательно собрать несколько положительных характеристик на себя собрать.

Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства - обращайтесь.