Покупатель выиграл дело о наложении ареста на квартиру, но суд не снимает арест - можно ли продать квартиру в такой ситуации?

• г. Москва

По ходатайству истца (продавца квартиры) был наложен арест на квартиру в 2019 г. Мы наложение ареста обжаловали частной жалобой. Нам отказали. После долгих судов и перепетий я, ответчик (покупатель квартиры) суд выиграла, что подтвердила апелляционная инстанция. Собралась продавать квартиру. Заказала выписку егрн. По ней ареста вообще нет. Да, кстати, квартира у меня в залоге у банка и залогодержатель тоже заинтересован в скорейшей продаже. Он, кстати, тоже заказывал выписку егрн и там тоже не указан арест, а только залог-ипотека. Заявление о снятии ареста мы в суд подали, но с учётом очередной волны пандемии суды даже слушание не назначают. Могу ли я продать квартиру как есть, а потом параллельно снять арест. Ведь насколько я понимаю, сделку и так зарегистрирую, если в росреестре данные об аресте не передали. Или тут возможны подводные камни. И если да, то какие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.