Можно ли подать на алименты на свое содержание при разводе с детьми?

• г. Москва

С мужем в разводе. Двое детей, младшему 1 год 5 мес. На алименты ни разу не подавала.

Могу ли я подать на алименты, кроме детей, ещё и на свое содержание?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, можете.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Добрый день

Вы можете подать иск в суд на взыскание алиментов на свое содержание. На детей можно обратиться за вынесением суд. приказа.

Можете и на детей и на себя до достижения ребенком 3 лет.

На детей по вашему выбору - либо в % от заработка должника либо в твердой денежной сумме (привязывается к прожиточному минимуму). На себя только в твердой денежной сумме.

В % от заработка можете взыскать судебным приказом - это проще. Если в твердой денежной сумме - только в общем порядке (исковое заявление, судебные заседание и т.д.)

Подать можете по выбору либо по месту жительства должника либо по своему - как вам удобнее.

Добрый день! Да, можете.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.