По каким нормам управляющая компания ставит расход воды при расчете квартплаты (не учитывая показания счетчиков)?

• г. Санкт-Петербург

По каким нормам управляющая компания ставит расход воды при расчете квартплаты (не учитывая показания счетчиков)?

Ответы на вопрос (1):

Методика расчёта нормативов потребления воды--Нормирование холодного и горячего водоснабжения, отвода стоков, как и правила расчёта других коммунальных услуг населению регламентируются правительственным постановлением № 354, в приложении №2 раздел 1 пункта 4a, подписанным в мае 2011 года.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

В августе 2013 организация, имеющая лицензию, заменили мне счетчики воды. Счетчики зарегистрировала управляющая компания и стала принимать оплату за воду по их показаниям. Через несколько месяцев я стал не регулярно сдавать показания счетчиков воды в ЕИРЦ и мне стали начислять за воду по среднему значению ранних показаний счетчиков. Меня это устраивало, и я совсем перестал передавать показания счетчиков воды. По прошествии нескольких месяцев оплату за воду перестали начислять по показаниям счетчиков и стали начислять по нормативам (которые порой завышалась в квитанциях до двух раз, а в квартире зарегистрировано 3 человека). Сумма расходов за воду увеличилась в несколько раз. Я перестал платить за квартиру, надеясь на возобновление оплаты за воду по показаниям счетчиков воды и перерасчет долгов по реальному расходу воды. Ведь счетчики имеют еще гарантийный срок и на них не закончился меж поверочный период, они опломбированы. Я подал заявление в управляющую компанию на возобновление расчетов по показаниям счетчиков и перерасчет задолженности. Меня посетил мастер-водопроводчик из управляющей компании, проверил счетчики воды, зафиксировал их показания и передал в расчетный отдел. Расчет потребления воды по тем же счетчикам управляющая компания возобновила, но перерасчет делать отказалась. Тем не менее первая же новая квитанция по оплате за воду по счетчикам показала, что реальный расход воды в 6 раз меньше, чем начислялось в среднем по нормам

Вопрос: поскольку к исправности и показаниям моих счетчиков воды у управляющей компании нет претензий (так как они выписали оплату за воду по их показаниям), а реальный расход воды с момента прекращения расчета по показаниям счетчиков в несколько раз меньше – имею ли я право в судебном порядке потребовать от управляющей компании перерасчета долгов за воду? При этом я готов уплатить пени за несвоевременную оплату за квартиру.

Управляющая компания произвела начисление за холодную воду по нормативу, на том основании что просрочена поверка счетчика. При этом, в квартире никто не проживает долгое время (более 3-х лет) и ежемесячные показания счетчиков отражают нулевой расход. Квитанции оплачиваются регулярно. Вопросы:

- правомочно ли поступила Управляющая компания?

- как оспорить начисление по нормативу при нулевом расходе воды, при просроченной поверке?

Законно ли управляющая компания раскидывает расход воды только на тех жильцов которые передают показания своих счётчиков воды, а с тех кто не передаёт плата не взимается хотя вода расходуется. Ведь есть нормативы по которым должны быть начисления тем кто не передаёт показания счётчиков воды. Спасибо!

Вопрос адвокатам

Показание общедомового счетчика потребляемой воды превышает сумму показаний индивидуальных счетчиков воды. На общедомовые потребности вода не используется, так как устройства для отбора воды на общедомовые нужды отсутствуют. Кто должен оплачивать стоимость разницы показаний счетчиков воды? Управляющая компания или жители?

В.П. Агафонов.

Между мной собственником жилья и управляющей компанией не был заключен договор, показания счетчиков горячей и холодной воды мною предоставлялись ежемесячно. Управляющая компания мотивирую что договор не заключен выставляла счет за оплату ЖКХ по нормам потребления воды а не по моим показаниям счетчиков. Законно ли это?

Имеет ли право управляющая компания включать в общедомовые расходы расчет по горячей воде, если жильцы не знали об установке счетчиков общедомовых на горячую воду, не у всех жильцов установлены приборы учета воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2013 года купили квартиру в хрущевке. После покупки в нее так никто и не заезжал, т.к. делается капитальный ремонт, но прописали 3 человека. Счетчики на воду установили спустя месяц после покупки квартиры и сразу же их опломбировали. Показания счетчиков не подавали, т.к. расхода воды не было. В феврале т.г. подали показания счетчиков в управляющую компанию, но в перерасчете платы за воду отказывают. Как быть если фактически расхода воды не было, а плату за 3-х человек насчитали по среднему. Имеет ли право управляющая компания отказать в перерасчете по показаниям счетчиков.

Имеет ли право управляющая компания начислять квартплату не по показаниям счетчиков, а по норме потребления на человека, если показания счетчиков были поданы своевременно?

Не передовал показания счётчиков горячей холодной воды 11 месяцев сделали расчёт по общедомовым нуждам должна ли управляющая компания сделать перерасчёт если в декабре передам показания счётчиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение