Родители получили требование об оплате дополнительных услуг от УК ПИК-Комфорт - какие права у собственников жилья?

• г. Москва

Родители живут в ЖК, который обслуживает УК ПИК-Комфорт. Квитанции по ЖКХ платят исправно. Недавно стали поступать звонки и смс (к Вам уже едут) от компании Р.О.С. долгЪ оплатить задолженность перед компанией ПИК за дополнительные услуги (за охрану, консьержа и шлагбаум). Данные услуги (пункты) в общей квитанции по ЖКХ отстутствуют. Родители естественно против их оплаты... По установке шлагбаума и его обслуживанию УК решили чтобы платили все независимо от того есть у людей машины или нет... Решения со стороны УК по охране, шлагбауму и т.д. принимались заочно, другими словами не было 2/3 всех собственников данного ЖК. Хотелось бы узнать, насколько законны требования УК ПИК-Комфорт и насколько законно привлечение другой компании для давления на собственников. Если же это все незаконно, то как сделать так (какие действия предпринять), чтобы УК перестала требовать оплату услуг, которыми люди не пользуются. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Установление шлагбаума на территории под многоквартирным домом - относится к вопросам о пределах пользования общим имуществом собственников помещений МКД, и принимается 100 % голосов всех собственников помещений (и присутствующих и не присутствующих на собрании). Внесение изменений в перечень работ и услуг по договору содержания и ремонта общего имущества тоже не может происходить в одностороннем порядке. Вы вправе не платить за услуги, которые не заказывали, оспорить протокол общего собрания собственников. Охрана, консъержи и шлагбаум теоретически могут создать препятствия для пребывания к месту постоянного проживания и Ваши права могут быть нарушены еще и таким образом.