Штраф и стоимость билета - справедливо ли потребование кондуктора при опоздании на поезд?

• г. Санкт-Петербург

Села в пригородный поезд не успела купить билет опоздала бы на него, сразу кондуктор сразу хотела купить нее билет, она взяла с меня штраф и стоимость билета, справедливо ли это.

Ответы на вопрос (2):

НУ, а как же иначе то?

Вы ж без билет сели в поезд...

На момент проверки билета не было.., а потому обязаны штраф наложить..

Вот моя статья:Подробнее ➤

В соответствии с п. 57 Приказа Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. N 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

[/quote]В случае отсутствия возможности оформить проезд на свободное место в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием места, безбилетное физическое лицо обязано оплатить стоимость проезда от указанного им пункта отправления, в том числе железнодорожной станции отправления, до ближайшей железнодорожной станции, на которой безбилетное физическое лицо удаляется из поезда, и сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) в поезде. При этом безбилетному физическому лицу уполномоченным перевозчиком лицом оформляется проездной документ (билет) без предоставления места.

58. При отказе безбилетного физического лица от приобретения проездного документа (билета), а также сбора за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета), уполномоченным перевозчиком лицом на основании предоставленного безбилетным физическим лицом документа, удостоверяющего его личность, составляется акт в двух экземплярах. Один экземпляр остается у уполномоченного перевозчиком лица, второй выдается безбилетному физическому лицу.

При отказе безбилетного физического лица от подписи акта уполномоченным перевозчиком лицом в акте делается соответствующая запись.

После составления акта с безбилетного физического лица взыскивается штраф в размере, установленном статьей 110.1 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", и безбилетное физическое лицо удаляется из поезда работником перевозчика, на которого в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), на ближайшей железнодорожной станции или остановочном пункте[quote]

.

Освобождается от уплаты вышеуказанного сбора, за приобретение билета в поезде, лицо, совершившее посадку в поезд пригородного сообщения в пункте отправления (на станции), где отсутствуют или не работают железнодорожные билетные кассы и платежные терминалы (п. 59 Правил).

Таким образом, действия контролёра являются законными, так как без оплаты билета сверх оплаты штрафа пассажир высаживается из поезда.