Штраф и стоимость билета - справедливо ли потребование кондуктора при опоздании на поезд?

• г. Санкт-Петербург

Села в пригородный поезд не успела купить билет опоздала бы на него, сразу кондуктор сразу хотела купить нее билет, она взяла с меня штраф и стоимость билета, справедливо ли это.

Ответы на вопрос (2):

НУ, а как же иначе то?

Вы ж без билет сели в поезд...

На момент проверки билета не было.., а потому обязаны штраф наложить..

Вот моя статья:Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 57 Приказа Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. N 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

[/quote]В случае отсутствия возможности оформить проезд на свободное место в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием места, безбилетное физическое лицо обязано оплатить стоимость проезда от указанного им пункта отправления, в том числе железнодорожной станции отправления, до ближайшей железнодорожной станции, на которой безбилетное физическое лицо удаляется из поезда, и сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) в поезде. При этом безбилетному физическому лицу уполномоченным перевозчиком лицом оформляется проездной документ (билет) без предоставления места.

58. При отказе безбилетного физического лица от приобретения проездного документа (билета), а также сбора за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета), уполномоченным перевозчиком лицом на основании предоставленного безбилетным физическим лицом документа, удостоверяющего его личность, составляется акт в двух экземплярах. Один экземпляр остается у уполномоченного перевозчиком лица, второй выдается безбилетному физическому лицу.

При отказе безбилетного физического лица от подписи акта уполномоченным перевозчиком лицом в акте делается соответствующая запись.

После составления акта с безбилетного физического лица взыскивается штраф в размере, установленном статьей 110.1 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", и безбилетное физическое лицо удаляется из поезда работником перевозчика, на которого в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), на ближайшей железнодорожной станции или остановочном пункте[quote]

.

Освобождается от уплаты вышеуказанного сбора, за приобретение билета в поезде, лицо, совершившее посадку в поезд пригородного сообщения в пункте отправления (на станции), где отсутствуют или не работают железнодорожные билетные кассы и платежные терминалы (п. 59 Правил).

Таким образом, действия контролёра являются законными, так как без оплаты билета сверх оплаты штрафа пассажир высаживается из поезда.

Спросить
Пожаловаться

Ехала в автобусе с 2-мя детьми до 7 лет. Отдельного места они не занимали (полупустой автобус). В одну сторону кондуктор взяла с меня денег за один билет, но билет не дала. (думаю-ладно, скоро выходить). А в обратную сторону взяла за два билета, объясняя тем, что у меня двое детей (билеты дала).1-е-права ли кондуктор тем, что двое детей по одному билету? И 2-е-куда на неё жаловаться, если она не даёт билетов (как выяснилось позже не мне одной)?

Я военнослужащий Вооруженных сил РФ, меня отправляли в командировку, я купил билеты на поезд по ВПД. В день отправки заболел, зафиксировал этот факт в военном госпитале, но купленный билет сдать до отправления поезда не успел. Приехав в кассу на вокзале, мне сказали, чтобы получить справку для отчётности в войсковой части, мне нужно оплатить часть от стоимости билета. Я позвонил своему командиру, объяснил ситуацию, на что он мне ответил либо ты заплатишь часть от стоимости билета и получишь справку для отчетности, либо мы с тебя взыщем полную стоимость этого билета. Правомерно ли это?

Ехала в августе на поезде по эл. билету распечатанному с интернета, прошла эл. регистрацию, в кассе билет не оформляла, в бухгалтерии требуют помимо билета (контрольный купон и посадочный купон), распечатанного на формате А 4 подтверждение проезда, говорят, что вдруг я сдала билеты до поезди, правомерно ли это?

Опоздал на поезд по вине РЖД. Задержалась электричка на 30 минут. Есть билет на электричку. Вернут ли мне стоимость билета на поезд?

Сегодня муж летел самолетом из Хабаровска в Москву. Изначально, рейс задержали примерно на 30-40 минут. Вследствие этого, муж опоздал на поезд, билеты на который куплены были заранее. Пришлось сдавать ж/д билет и покупать на другой поезд. Обещали вернуть деньги за тот билет, чуть больше половину стоимости билета. Вопрос: возместит ли ущерб авиакомпания?

Взял билет по ВПД, опоздал на поезд, доплатил и перенес поездку, теперь имеется два билета, основной по ВПД с отметкой о переносе и ещё один на тот, котором поехал. Заставят ли вернуть полную стоимость билета?

Из-за задержки поезда опоздала на самолет, пришлось самой покупать билет на поезд и неделю добираться из Москвы в Хабаровск. Мировой суд вынес решение: ФПК должны возместить и авиабилет (невозвратный) и стоимость жду билета. ФПК подали апелляцию: исключить стоимость авиабилета. Соответственно пересчитают и размер штрафа. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила билет он-лайн, терминал не распечатал билет, поезд перекинули на другую станцию, в кассе дали распечатку о том, что не могут распечатать мой билет, и нормальный билет на собаку, отправили на другую станцию. На поезд успела, но в него по распечатке из кассы не пустили, есть акт дежурной по станции. Потребовала возместить стоимость билета, по которому не смогла уехать и вновь купленного + моральный ущерб. Ответ: возместим только стоимость неиспользованного билета. Какие мои права?

Ситуация такая - на работе оплачивают билеты в отпуск.

В стоимость билета уже включено питание (фирменный поезд, купе). От него отказаться было никак.

В итоге - на работе отказываются оплачивать полную стоимость билета, аргументируя тем, что питание они оплачивать не будут. Требуют справку о стоимости питания с вокзала.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли отказывают?

Просто если в билет питание уже включено, оно же не дополнительно было заказано.

Ребёнок едет в электричке на учёбу, оплатил стоимость билета по студенческому билету, но сам билет забыл дома, показал фото. С него дополнительно взяли ещё полную стоимость, законно ли это и что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение