Могу ли я подать иск после того как проиграл суд в первой инстанции по разделу имущества где я был ответчиком и встречный иск не подавал,

Мне нужно было доказать что имущество не является совместно нажитым так как было приобретено за средства от продажи общей долевой собственности четырёх человек.

вопрос №17887880
прочитан 25 раз
Оцените вопрос :)

Александр, по тем же основаниям и к тем же сторонам вы не можете обратиться в суд, если решение по данному вопросу постановлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, но надо учитывать, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для ответа на Ваш вопрос и для оценки перспектив необходимо изучить решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы хотите заявить права относительно какого-то нового имущества, то да. Если это имущество уже было предметом рассмотрения в первом процессе, то суд Вам откажет.

Часть 2 статьи 61 ГПК РФ Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Саша, надо смотреть решение суда, которое, как Вы пишете, не в Вашу пользу...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Могу ли я подать повторный иск по разделу квартиры так как не согласен с решениями судов первой и второй инстанции?

вопрос №3062132
прочитан 171 раз

Нет, подавайте жалобу в порядке надзора на решение уда. Повторное обращение в суд по тому же предмету иска не опускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, с тем же иском не можете обратиться. Обжалуйте решение в кассационную инстанцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эдуард Юрьевич!

Повторно обращаться в суд действующее законодательство - запрещает. Вместе с тем если Вы не согласны с вынесенными судебными постановления судов первой и апелляционной инстанции, то Вы вправе подать кассационные жалобы в Президиум Псковского областного суда, а потом в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Кассационную жалобу Вы можете подготовить самостоятельно или обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества (дом) спустя 3 года после развода

(раздела имущества не было)

вопрос №2054968
прочитан 211 раз

Именно подать можете. А будет ли применен срок давности - вопрос другой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Учитывайте, что при рассмотрении спора в суде, суд сам по себе не применяет исковую давность.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я не согласна с иском могу-ли я подать встречный иск после судебного заседания? И в какой срок нужно подавать?

вопрос №2751011
прочитан 17 раз

Встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском можно подать в любое время до вынесения судом решения. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я истец не пришел в суд по разделу имущества т.к. не был уведомлен о назначении. Могу ли я повторно подать иск.

вопрос №14191440
прочитан 9 раз

Если судом вынесено решение по заявленным исковым требованиям, то Вы не имеете права обратиться в суд с тем же предметом и основание указанном в исковом заявлении к тем же лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я истец не пришел в суд по разделу имущества т.к. не был уведомлен о назначении. Могу ли я повторно подать иск. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я истец не пришел в суд по разделу имущества т.к. не был уведомлен о назначении. Могу ли я повторно подать иск.

Да, если первоначальный иск был оставлен без рассмотрения (надо получить определение суда).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Повторно по тому тем же основаниям и к тому же лицу вы не сможете подать иск. Вероятнее всего судебное заседание состоялось без вашего участия, вы имеете право получить решение суда и обжаловать его, восстановив срок, если пропустили по уважительной причине.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дело было рассмотрено без Вашего участия, при этом, о месте и времени судебного заседания Вас не известили, тогда вы вправе обжаловать решение.

После чего уточнить исковые требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отменить плату госпошлины которую требует бывшая супруга, за то что он подала на меня иск в суд на раздел имущества?

вопрос №10992492
прочитан 13 раз

Вы должны поровну делить эти расходы, как и имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я после увольнения по собственному подать иск в суд за то, что мне не выплатили переработку.

вопрос №16406111
прочитан 1 раз

Мария, да, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сперва лучше обратитесь в трудовую инспекцию и только затем в суд в рамках ст. 131-132 ГПК РФ, от пошлины освобождены. Срок исковой давности 12 мес. с момента увольнения по претензиям невыплаты з/п и других выплат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я второй раз подать в суд на раздел имущества. Если первый раз я забрала иск. уже после развода и выписалась из его квартиры.

вопрос №3065356
прочитан 357 раз

Смотря что понимаете, под словом забрала. Если отказались от иска, с тождественным не можете обратиться. Но всегда можно немного изменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, недостаточно информации, чтобы ответить на Ваш вопрос. Вы отказались от своих исковых требований до начала судебного разбирательства или в процессе? Не было ли заключено мировое соглашение? И т.д. Нужна помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение Вашего вопроса возможно, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение