Бывшая жена грозится подать на алименты на ребенка и себя, начиная от дня развода - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж два года назад развёлся, дочери на тот момент было 1,5 года. Женился на мне и у нас родился ребёнок. Сейчас ему пол годика, а дочери от первого брака три года. Бывшая жена пугает, что подаст на алименты на ребёнка и на свое содержание до трех лет. Отсчёт с момента развода. Хотя периодически муж пересылал и давал ей деньги, правда никак не фиксируя это. Муж пытался сам на себя подать на алименты, чтоб у него на работе вычитал, но секретарь суда не принял заявление, сказав, что она сама должна подать. Вопрос: вычет алиментов начнётся со дня начала исполнительного производства или она может затребовать сумму алиментов со дня развода на содержание ребёнка и свое содержание?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Взыскание и расчет задолженности начинается с момента обращения в суд.

На свое содержание она уже ничего не взыщет ни как.