Как мне начать восстанавливать документы и узнать кто там вообще прописан на данный момент?

Читайте также:
Вопрос №17888128

Я прописан в доме с 1995 года, сколько там прописано ещё человек я незнаю, и живы ли они вообще. Домовой книги нет, но есть паспорт в котором указана моя прописка соответственно. Как мне начать восстанавливать документы и узнать кто там вообще прописан на данный момент? Также есть вероятность того, что собственник уже давно умер.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
16.10.2020, 19:18

Надо обратиться в администрацию района там есть инфа о проживающих в доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Указана ли была в нём прописка не помню.

Хотим приватизировать квартиру. 4 человека (один несовершеннолетний). Все необходимые действия совершает агентство недвижимости. В определённый момент процесс остановился т.к. агентству требуются справки о том где мы - я и мама были прописаны раньше по настоящее время прописки (в моём случае с 1995 года - год получения паспорта). Первый паспорт получил в 1995 году в 18 лет. Указана ли была в нём прописка не помню. В новом паспорте (получил в 2002 году) данных старого паспорта нет. Мама была прописана в частном доме с 80 х годов. Я был зарегистрирован вместе с ней, с рождения. При получении паспорта я был прописан и тут же выписан из этого дома (1995/1995) потому что прописка нужна была в квартире, где сейчас прописан и проживаю (эта же квартира участвует в приватизации). Дом тогда готовился на продажу. Прописка по настоящему месту проживания в квартире с 1996 года. Год моей прописки куда то исчез. У мамы в той же домовой книге записи, то что она выписана вообще нет. Хотя прописка в этой же квартире с 2000 года. Дом продан в 1998 году. У нового хозяина частного дома новая домовая книга. У мамы исчезли два года прописки. Поэтому справку ф 40 нам не дают из-за путаницы в домовой книге и из-за неизвестности нашего пребывания в исчезнувшие в наших документах года прописки, из-за неизвестности использования нашего единственного права приватизации. Пожалуйста помогите.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2009, 20:42

Без наличия таких справок о том. что вы ранее не использовали своего права приватизации приватизацию не оформят.Вы же деньги агентству заплатили, вот пусть они возьмут голову в руки и думают, как РЕШИТЬ вашу проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2009, 23:47

Андрей! Время приватизации заканчивается, поэтому сами займитесь делом. В порядке особого производства Вам надо установить юридический факт проживания по указанным Вам адресам. Кроме домоуправления есть еще паспортные столы милиции ( ныне ПВО ФМС). Вам лично ПВО ответ не даст, а суду даст. Решение суда будет замещать справки. Что же касается агентства - произведите перерасчет оплаты их услуг.

С уважением Валерий Наумов

Вам помог ответ?ДаНет

У нас утеряна домовая книга, я восстанавливаю документы как мне в поставить в паспорте прописку, если книги нет,

У нас утеряна домовая книга, я восстанавливаю документы как мне в поставить в паспорте прописку, если книги нет, а собственник дома давно умер, в домовой книге я был записан.

Юрист г. Красноярск
16.10.2014, 09:37

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Вам помог ответ?ДаНет

Где мне взять справку что до 1997 года я был прописан совместно с родителями т.к.

Мне нужна справка о месте регистрации с 1991 по 1998 год. В домовой книге, на частный дом, указана регистрация с 1997 года так как на этот момент мне исполнилось 16 лет и я получал паспорт а родился и жил вместе с родителями я по этому адресу. Родители прописаны с 1979 года. Где мне взять справку что до 1997 года я был прописан совместно с родителями т.к. в книге это не указано?

Юрист г. Москва
31.03.2017, 12:06

Вам нужна архивная выписка. В архивной выписке содержатся сведения обо всех зарегистрированных лицах (в том числе тех, которые сняты с регистрации) за необходимый к проверке период. Правом получить такую выписку обладают собственник квартиры либо иное лицо, прописанное в данной собственности. Для того, чтобы не затягивать процесс ее получения, необходимо оформить доверенность на любое лицо, которое способно получить выписку из архива от имени собственника. Срок рассмотрения заявления о выдаче архивной выписки составляет не более 3 дней, однако, выдать ее могут и раньше.

Получить документ можно как путем личного обращения – забрать в паспортном столе, УК, ТСЖ или МФЦ, так и при помощи интернета – на сайте госуслуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Я не знал что он давно не прописан, бывшая жена была прописана по договору временно на год, договор два года назад закончился.

Можно ли прописать сына без согласия собственницы, и без её домовой книги, по адресу моей прописки, если сыну уже исполнилось 14 лет. Собственник,-моя мать, не даёт домовую книгу, для того, чтоб я прописал сына. Она не хочет прописывать. Он оказывается уже 2 года нигде не прописан, а в школе давят,-срочно нужна прописка. Мать сына, то есть мою бывшую жену посадили в тюрьму, по суду сына мне оставили. Я не знал что он давно не прописан, бывшая жена была прописана по договору временно на год, договор два года назад закончился.

Юрист г. Новосибирск
27.01.2017, 21:55

Здравствуйте, да вы можете зарегистрировать ребенка в квартире матери без ее согласия, если сами там зврегистрированы.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.01.2017, 21:59

По закону нельзя его там прописать без согласия собственицы, по тому как жто ее право кого селить к себе кого не селить, как члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка

Подарили жилой дом, восстановила домовую книгу, в книге указали одного прописанного человека т. е. меня, знаю что ранее

Подарили жилой дом без домовой книги (была утеряна), восстановила домовую книгу, в книге указали одного прописанного человека т.е. меня, знаю что ранее были там прописаны люди, как можно узнать прописан кто нибудь там или нет. И будут в будущем ранее прописанные люди претендовать на проживание в доме.

Адвокат г. Москва
08.12.2012, 23:02

Обратитесь в УФМС по вашему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2012, 12:26

Обратитесь в ФМС. Если там кто-то прописан, кроме Вас, можно будет обратиться в суд с иском о снятии с регучёта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обратились в паспортный стол, чтобы зарегистрировать домовую книгу, не выдают - объясняют, что по этому адресу уже есть домовая книга.

На земельном участке построен дом 250 кв.м. На этот дом есть домовая книга, в которой прописаны все жильцы. Построили на этом же участке еще один дом 70 кв.м, на который оформлены все документы как полагается. В доме никто не живет. В настоящий момент заключаем брачный контракт, нотариус запросила 2 справки форма 40, нам выдали одну справку на тех, кто прописан в домовой книге. На второй дом справку не дают, т.к нет домовой книги. Обратились в паспортный стол, чтобы зарегистрировать домовую книгу, не выдают - объясняют, что по этому адресу уже есть домовая книга. Что делать?

Юрист г. Краснодар
03.09.2018, 11:41

Добрый день!

Если правильно поняла на одном участке зарегистрировано два дома и у каждого свой кадастровый номер. Если так, то отказ не обоснован и вы можете его обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерны ли действия паспортного стола, обязаныли они перенести прописку из старого паспорта без предъявления домовой книги?

Мой муж менял паспорт по возрасту, ему выдали новый паспорт без прописки, т.к. он прописан в частном секторе велели принести домовую книгу, чтобы сделать там отметку, а домовая книга находится у человека который тоже прописан в этом доме, там не проживает и отдавать ее не хочет. Правомерны ли действия паспортного стола, обязаныли они перенести прописку из старого паспорта без предъявления домовой книги?

Адвокат г. Москва
25.09.2008, 14:09

Да, правомерны, поскольку за это время супруг мог выписаться с данного адреса ( указанного с старом паспорте) и зарегистрироваться по другому адресу. В Вашей ситуации неправомерны действия "другого человека", который УДЕРЖИВАЕТ домовую книгу, тем самым препятствует Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.09.2008, 21:29

Евгения, здравствуйте! Мое мнение другое..

Действия паспортного стола абсолютно неправомерны!

Смотрим Приказ МВД № 1105 (как раз о регламенте Федеральной Миграционной Службы по замене паспортов).. Пункт 8 данного приказа четко указывает, какие именно документы необходимо представить гражданину для замены паспорта (в том числе, и по возрасту). Среди этих документов нет никакой выписки из домовой книги.

Даже если это частный сектор, и домовая книга находится у собственников, то регистрацией по месту жительства, а также снятием с регистрации по месту жительства все равно занимается Федеральная регистрационная Служба. И только они могут знать, где зарегистрирован человек, снялся ли он с регистрационного учета по заявлению, встал ли он на учет по новому месту жительства и т.д.. Без них данная процедура невозможна. И перекладывать свои обязанности на гражданина они не вправе. Я считаю, что Вам необходимо обжаловать действия ФМС либо вышестоящему начальству, либо в суд. А, лучше, сразу и туда, и туда. Не будете же Вы вечно бегать за вторым сособственником, тем более, что он всегда может сказать, что домовую книгу потерял..

Отметка о постановке на рег. учет обязательно должна стоять в паспорте (если человек зарегистрирован где-то). Жалуйтесь..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.09.2008, 21:57

Уважаемая Евгения!

Полностью права Харченко Ольга Валерьевна.

Если человек не снимался с регистрационного учета и об этом НЕТ сведений, то во вновь выдаваемом паспорте должны поставить отметку о состоянии на регистрационном учете (прописке). Отвечаю, потому, что Вы получили два противоположных ответа....

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
25.09.2008, 22:28

Добрый день, ЕВГЕНИЯ.

Согласен с мнением Ольги Валерьевны и Ольги Николаевны.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2008, 08:22

Уважаемая Евгения! Согласен с мнением Ольги Валерьевны,Ольги Николаевны и Игошина Дмитрия Николаевича

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Что делать в такой ситуации?

У меня умер отец собственник жилья (дома), я там прописана с самого рождения. Хотела бы получить выписку из домовой книги, чтобы узнать прописан ли в доме кто-то еще. он второй раз женат и его жена не дает мне домовую книгу, а без домовой книги мне сказали что такую справку не дадут. Что делать в такой ситуации? В наследство только буду вступать через 6 месяцев, никаких документов на дом у меня нет.

Фирма г. Москва
11.04.2017, 10:27

Добрый день.

Выписку из домовой книги имеет право получить любое зарегистрированное по интересующиму адресу лицо. Для этого необходимо обратиться в центр государственных услуг "Мои документы" с соответствующим запросом. Данная выписка выдается заявителю в день обращения.

Хорошего дня Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шелехов

Могут ли УФМС отказать в выдаче паспорта без домовой книги, прописка моя никуда не делась.

Вопрос про домовую книгу. Мне нужно получить паспорт, а я прописана у свекрови, а она на 3 месяца улетела к дочери. Доступа к домовой книге нет. Могут ли УФМС отказать в выдаче паспорта без домовой книги, прописка моя никуда не делась. Я там и прописана.

Юрист г. Новосибирск
02.07.2015, 06:39

Здравствуйте! отказать в выдаче паспорта без домовой книги не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение