Судья возвращает мои частные жалобы.9

• г. Москва

Судья возвращает мои частные жалобы. 9

Ответы на вопрос (2):

Надо читать определения суда и обжаловать возврат жалобы или исправлять их.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции обязан направить жалобу в суд апелляционной инстанции, но при условии, что ваша жалоба составлена в соответствие с нормами для составления, подана в срок или восстановить срок, если подано соответствующее заявление

Необходимо уточнять, какие основания указывает при этом суд.

Спросить
Пожаловаться

На определение мирового судьи была подана частная жалоба. Мировой судья возвращает эту жалобу на основании того, что пропущен срок на подачу жалобы, несмотря на то, что жалоба поступила в отделение почтовой связи в пределах положенного 15-дневного срока. Есть вероятность, что последующие частные жалобы постигнет та же участь. Какой здесь выход? P. S. Судебный участок находится на другом конце страны от подающего жалобу.

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Я подал повторно апеляционную жалобу вместе с ходотайством о восстановлении процесуального срока мировому судье 19.01.2008 г.. какой срок у мирового судьи для принятия и передачи в городской суд моей апеляционной жалобы. Что делать если мировой судья не даёт никакого ответа, в отведённый законом срок, по моей апеляционой жалобе (не принимает и не возвращает, т.е.специально затягивает срок рассмотрения жалобы). спасибо.

Прошу Вас разъяснить мне следущую ситуацию, если это возможно. Мировой судья выносит решение, с которым я не согласен. Я подаю апелляционную жалобу на решение мирового судьи, в срок установленный решением (решение от 27.09.06 срок подачи апелляции 10 дней, апелляционная жалоба подана 05.10.06) . Жалобу мне возвращает заказным письмом тот же мировой судья в связи с нехваткой моей подписи. (текст такой: Возвращаем Вам апелляционную жалобу на постановление по делу... в связи с ненадлежащим оформлением жалобы согласно ГПК РФ, а именно: в апелляционной жалобе и в объяснении нет даты и подписи). Штамп на конверте: отправка 10.10.06, получено на почте 12.10.06, получено мной с почты 15.10.06. В тот же день, т.е. 15.10.06 я исправляю ошибку и подаю документы в суд. Тот же мировой судья мне опять их возвращает по почте с объяснением, что я пропустил срок подачи апелляции. (текст: Возвращаем Вам апелляционную жалобу в связи с пропуском процессуального срока подачи жалобы) Оба объяснения подписаны только секретарём, подписи мирового судьи нет на объяснениях по возврату. Правомерны ли действия мирового судьи? Секретарь объясняет это тем, что в первом объяснении не было указано срока исправления ошибок, поэтому по ГПК, моя жалоба считается не поданной. Но ведь в статье 323 КоАП говорится о том, что при возврате жалобы я имею право исправить ошибки и подать её заново. Разъясните мне пожалуйста, если не указан срок исправления, то значит у меня его нет? Почему нигде нет подписи мирового судьи, а только секретаря? Надо ли мне подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока или это бессмыслено? Могу ли я подать в вышестоящию инстанцию жалобу на действия судьи?

На решение м/с первой инстанции подана апелляционная жалоба (в которой были и требования относящиеся еще и к частным жалобам). М/с дает время 5 дней для предоставления доказательств участникам дела по апел-й жалобе, после чего отсылает Ж. в районный суд, который определением предлагает разделить требования апелляционной жалобы на частные жалобы и апелляционную в срок 15 дн. В течении указанного срока внесены соответствующие разделения жалоб на дату подачи первой апелляционной жалобы. М/с снова назначает 5 дней (с даты регистрации подачи разделения частных и апелляционной жалоб) для участников дела на предоставления доказательств, хотя изменений в требованиях и доводах не менялось.

- Правомерны ли действия мирового судьи первой инстанции на предоставление дополнительного срока на предоставление доказательств, если требования и доводы при разделении частных жалоб не менялись?

Я написала частную жалобу в Мособлсуд на это определение, судья определением от 10 февраля возвратила опять мою жалобу в связи с истечением срока обжалования. Я написала заявление о восстановлении срока обжалования и жалобу в Мособлсуд. Сейчас судья удовлетворила заявление о восстановлении срока обжалования. Вопрос: что сейчас делать, ведь судья все мои жалобы частные возвратила на обжалование определений от 15.12., 15.01., осталась только жалоба в Мособлсуд, кот. направлялась вместе с заявлением о восстановлении срока. Помогите пожалуйста правильно определеить порядок дальнейших действий. Нужно ли писать новую частную жалобу? Спасибо за ответ.

Если один и тот же судья уже 2 раза оставляет его без движения и один раз возвращает материалы заявителю, может ли это быть основанием для частной жалобы на этого судью и дело не попадет вновь этому же судье, после частной жалобы на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 апреля мировой судья вынес определение об отказе в принятии искового заявления. 13 мая я подала частную жалобу на данное определение, 18 мая судья вынес новое определение в котором было отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу частной жалобы. 25 мая я подала частную жалобу на определение мирового судьи от 18 мая и лишь 16 июня моя частная жалоба на определение мирового от 18 мая направленно в холмский городской суд. Какой срок отведен в моей ситуации для расмотрения двух моих частных жалоб?

Прошу совета!

Я подавал надзорную жалобу в президиум Мособл. Суда. Судья вынесла определение об отказе в рассмотрении жалобы. Не усмотрел судья нарушений законодательства. Хочу обжаловать это определение и дать ход своей надзорной жалобе. Куда мне обращаться? В Верховный суд? Какой документ я должен туда отправить: жалобу на определение Мособлсуда об отказе в приеме надзорной жалобы или надзорная жалоба (вторичная) уже в Верховный суд, т.к. Мособсуд отказался рассмотреть мою надзорную жалобу.

Если судья возвращает кассационную жалобу, выносит ли он об этом определение? Где можно прочесть, чем руководствовался судья, почему жалоба была возвращена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение