Призыв на срочную службу и уход за больными родственниками - как получить отсрочку и какие документы нужны?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая:

Меня призывают на срочную службу, но я ухаживаю за бабушкой (2 группа) и дедушкой (оформляется 1 группа) - оба лежачие больные, официальным опекуном за ними я не являюсь, из ближайших родственников только мама, но ухаживать за обоими без моей помощи не имеет возможности, т.к.:

1. Она работает и не может постоянно находиться рядом.

2. Она физически не сможет переодевать их в одиночку - просто не хватит сил.

Могу ли я рассчитывать на получение отсрочки? Если да - то какие необходимо предоставить документы? Если откажут - то имеет ли смысл обжаловать решение?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Оформите опеку, тогда получите отсрочку.

Не согласна с коллегой.

Отсрочка, согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется гражданам:

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Что касательно бабушек и дедушек, то отсрочка предоставляется гражданам

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);