Уволенный по фиктивному приказу из Севастополя собирается подать в суд на МО РФ - как это сделать и через какой суд?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Через 25 лет после увольнения я узнал, что меня уволили по фиктивному приказу НГШ ВС РФ в ноябре 1992 года, настоящий приказ пришел через 20 дней, хочу подать в суд на МО РФ из г.Севастополя. Как это надо сделать и через какой суд?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Если имеется факт нарушения ваших трудовых прав, то необходимо подавать иск в военный суд, согласно Федеральному конституционному закону от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2019) "О военных судах Российской Федерации".

Однако, так как это трудовой спор, то Вы можете подать иск в районный суд по месту своего жительства, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ,

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Однако, в соответствии со ст. 392 ТК РФ,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Таким образом, боюсь суд не восстановит срок на подачу вашего иска, вышли все сроки давности.

По незаконному увольнению вы должны были обратиться в суд в течение 1 месяца.

Раннее, действовал Кодекс законов о труде РСФСР (в редакции 22 декабря 1992 года).

ст. 211 Заявление о разрешении трудового спора подается в районный (городской) народный суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нельзя согласиться, что в вашей ситуации имеет место трудовой спор. Если вас уволили по фиктивному приказу начальника генерального штаба ВС России У Вас спор об обжаловании приказа об увольнении с военной службы Вам необходимо подавать иск в военный суд, конкретно в Севастопольский гарнизонный военный суд. согласно Федеральному конституционному закону от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2019) "О военных судах Российской Федерации".

Срок обжалования незаконного увольнения военнослужащего составляют 3 месяца, со дня издания и подписания соответствующего приказа

В силу требований частей 1, 5 и 8 статьи 219 КАС Российской Федерации, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда.

Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Вы пишите что фиктивный приказ был в ноября 1992 года, а Вы узнали об этом только через 25 лет. то есть в 2017 году Сейчас уже октябрь 2020 года

Вам чтобы суд рассмотрел ваш иск по существу Вам придется в суде доказывать:

1.Что вы только через 25 лет и не раньше узнали что этот приказ фиктивный.

2. Что с 2017 года когда вы узнали что приказ фиктивный у вас была уважительная.

Причина пропуска трехмесячного срока обращения в суд.

Сможете в суде доказать эти два обстоятельства-значит суд будет рассматривать ваш иск по существу.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд, однако Вам придется приводить уважительные причины пропуска процессуального срока для обращения в суд, объяснять суду, когда Вы узнали о подлоге данного приказа и при каких обстоятельствах.

Согласно ст.219 КАС РФ гражданин вправе обратиться в суд с административным иском в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

В военный гарнизонный суд следует подать административный иск по обжалованию не законно вынесенного приказа.

Для этого вместе с иском потребуется заявить о восстановлении срока с учетом истечения 3 х месячного срока на обжалование такого рода дел

В соответствии с п. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Статьей 95 КАС РФ предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Увольнение с военной службы

39. При увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и иными нормативными правовыми актами.

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д 1", "д 2", "е", "е 1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е 1" и "е 2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Это не трудовые споры а увольнение в отставку по болезни подполковника с выслугой 20 лет, здесь не ошибка, а факт служебного подлога или мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Служебный подлог - это уголовное преступление и этим занимаются правоохранительные органы, военная прокуратура.

Ст. 192 УК РФ,

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Тут также прошли все сроки давности, согласно ст. 78 УК РФ,

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" предусматривает защиту нарушенного права при не законном увольнении.

Поэтому при восстановлении срока на обжалование приказа полагаю будут основания для признания приказа не законным и взыскание компенсации причинения морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Допустил ошибку в имени сотрудника в приказе на увольнение. Приказ с ошибкой у сотрудника на руках. Могу ли я внести изменения в приказ спустя 28 дней после его увольнения? Сотрудник планирует через суд восстановиться (уволили по статье.

Вы пишите, что судебный приказ можно обжаловать в течение 10 дней со дня ознакомления с ним. Но о приказе как таковом я узнала только у судебного пристава. Мне не приходили никакие приказы. Как в этом случае подать возражение на исполнение судебного приказа?

В декабре 2012 года военнослужащий принес ВВК-не годен к военной службе, сегодня он пишет рапорт чтобы его уволили и одновременно вывели в распоряжение командира подпукта и ст.13 положения о прохождении в/службы. Как это сделать и правомерно это или нет. Так как все приказы идут через МО надо сначало:

1.Приказ на увольнение по ВВК

2.После приказа увольнения, вывести в распоряжение подпунктоми.

Большое Вам спасибо.

В прошлом году я был уволен, после чего подал в суд исковое заявление о восстановлении на работе.

Просил восстановить себя на работе и отменить приказ об увольнении.

Суд иск удовлетворил.

Ответчик допустил меня к работе уже после вынесения решения суда первой инстанции, при этом издав приказ о восстановлении на работе. Пункта об отмене приказа об увольнении в приказе о восстановлении на работе не было.

В апреле этого года меня снова уволили по сокращению штата.

Фактически тот прошлогодний приказ о моём увольнении продолжает действовать, т.к. не отменён работодателем, а процедура восссттановления, согласно ФЗ об исполнительном производсстве сводится именно к отмене приказа об увольнении.

Может ли факт того, что работодатель издал новый приказ об увольнении, не отменив предыдущий, самостоятельным основанием для моего восстановления после второго, свежего увольнения?

Работника предупредили об увольнении по инициативе работодателя. За несколько дней до даты увольнения работник предупредил, что он на больничном. Необходимо отменить приказ. На основании чего (больничного то пока нет) мы отменяем приказ об увольнении? Надо ли в приказе об отмене приказа об увольнении прописывать уволить по окончании больничного листа?. Спасибо!

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В этот же день издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После признания решением суда незаконным приказа об увольнении за прогул в работодателем издан новый приказ об увольнении (внесены изменения даты и основания увольнения как и запрошено в исковом), но уволили опять не с той должности, которую я занимал (увольнение не с той должности являлось также обоснованием незаконности первого увольнения). Могу ли я заявить о восстановлении на работе, оспорив новый приказ об увольнении.

Был вынесен судебный приказ, возбуждено ип. После с з/п удержали 50% и я узнал об судебном приказе. После я отменил судебный приказ, но пристав уже исполнил решение суда в полном объеме. Я пришел к приставу и показал ему отмененный судебный приказ и взял постановление о закрытие ип. Подаю в суд о повороте решении судебного приказа. После узнаю, что открыли ип на исполнительский сбор. Возможно ли такое, после того когда приказ этот отменен и пристав его видел? И как отменить решение пристава?

Я уволился на пенсию с пожарнойо храны 24.02.2016 г. При увольнении мне сказали, что компенсация за вещевое довольствие будет производится только за последний год службы. Согласно новому приказу. Правомерно ли это, или надо обращаться в суд,? Нам не доводили такой приказ и в интернете не могу найти номер приказа. И в какой срок должны выплатить выходное денежное пособие? Уже прошел месяц с момента увольнения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение