Отказ кассиров продавать продукты без маски - нарушение конституционного права на жизнь?

• г. Ростов-на-Дону

Если в магазинах по причине отсутствия на мне маски кассиры категорически отказывают мне в продаже продуктов питания, то является ли такое их действие нарушением моего конституционного права на жизнь. Ведь я не смогу прожить без продуктов.

Ответы на вопрос (4):

См.

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2020 г. “О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования”

Роспотребнадзор разъясняет правовые аспекты отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования.

В связи с поступающими в Роспотребнадзор запросами торговых организаций относительно правомерности/неправомерности отказа в обслуживании гражданам, посещающим торговые предприятия без масок в условиях их обязательного использования, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание на нижеследующее.

В настоящее время в ситуации, обусловленной необходимостью всемерного снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, большое практическое значение имеет системное и комплексное проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению распространения COVID-2019, в числе которых и такая важная профилактическая мера как ношение гражданами масок в качестве средства защиты "барьерного" типа.

Учитывая данный фактор, на уровне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, исходя из сложившейся на их территории эпидемиологической ситуации, в числе вводимых ограничительных мер предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и т.п.).

Поэтому, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности.

Соответственно в том случае, когда введен так называемый "масочный режим", любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях "масочного режима" гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

СПРАВОЧНО: В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Закон N 68-ФЗ) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения могут на основании подпункта "ф" пункта 1 статьи 11 Закона N 68-ФЗ во исполнение Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 417 в соответствии с подпунктом "а.2" статьи 10 Закона N 68-ФЗ, предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как это требование закона, они не могут нарушать закон и получать из-за вас штраф в 100 000 рублей. Купите маску, стоит 10 рублей и пользуйтесь, в чем проблема?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, продавец обязан отказать Вам в обслуживании и вызвать сотрудников полиции. В противном случае продавец считается нарушившим закон и будет привлечен к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Это безусловное нарушение конституционных прав, однако Россия страна "третьего мира", где слово Конституция у судей вызывает в лучшем для вас случае лёгкую изжогу после плотного обеда. Поэтому Роспотребнадзор и администрации важнее всех федеральных законов и Конституции, когда правохоронителям и судьям дана разнарядка наполнения штрафами бюджета.

Вы же не пойдете до ЕСПЧ отстаивать свои конституционные права, когда речь об административном принуждении к уважению интересов сограждан? Русские давно не те, кому интересно здоровье соседа.

Спросить
Пожаловаться

Мне в магазинах г.Барнаул Алтайский край на кассе отказывают в продаже продуктов питания. Затем в спортивный комплекс на ресепшене при входе отказывает в выдаче пропуска без маски, но в спортзале мы занимаемся без маски. Это законно? Я не ношу маску и считаю что это притивозаконно и ущемляет мои права. Завтра скажут всем одеть противогаз и не продадут мне хлеба?

Ситуация такая: губернатор красноярского края подписал распоряжение о продаже продуктов питания в магазинах только лицам в масках.

В связи с этим вопрос: имею ли я право на покупку продуктов питания без маски, либо обязан ли магазин, как коммерческая организация, предоставлять маски покупателям бесплатно.

Если можно, подскажите, пожалуйста, ссылку на ФЗ, либо другие нормативно-правовые акты. При возможности ссылку на закон о защите прав потребителя.

Здравстуйте. В магазине кассир отказался обслуживать покупателя без маски, после чего покупатель написала жалобу на кассира. Правильно ли поступил кассир не обслужив покупателя без маски?

Чем грозит кассиру за обслуживание покупателя без маски?

Господа, юристы, обращаюсь к Вам за помощью... Проживаем в Нижнем Новгороде, сегодня была в продуктовом магазине... пришла за продуктами... Какое то время ходила без маски по торговому залу, выбирая то, что мне необходимо... Потом подошла к кассе оплатить продукты, но, увы, кассир отказалась мне пробивать продукты без маски, которую я не носила и не ношу, думая о своем здоровье... Считаю, что это очень вредно, особенно для моего диагноза: грыжа пищевода... и рефлюкс... маска для меня-смертельна...

Я вежливо попросила кассира отпустить меня без маски, но она категорически отказалась, утверждая, что её оштрафуют на 30000 рублей, т.к. я без маски...

Очень прошу, подскажите законодательные акты, статьи ГК РФ, Конституции по которым действовала кассир магазина...

Права ли она и я обязана была одеть маску...?

В настоящее время ограничения в нашем городе сняты...

Благодарю...

Имел ли права кассир в Магните отказать в обслуживании из-за отсутствия маски. Волховский район, зашла в магазин магнит без маски с собой не было, мне предоставили вместо маски салфетку для рук с вырезанными отверстиями для ушей, я отказалась, согласилась на составление протокола, кассир встала и вообще ушла сказав что отказывает в обслуживании, хотя за мной ещё были покупатели. Дело в том что у нас в больнице все без масок и на мой вопрос почему, мне сказали что это дело добровольное и в других магазинах ответ такой же, ни кто не обязывает одевать маски. Подскажите пожалуйста, правомерный ли отказ кассира?

Скажите Пожалуйста, как такое возможно, где разумная логика?

В аптеке мне отказали в продаже лекарств, но зато предложили купить маску. Т.е.лекарство без маски я не могу купить, а маску без маски мне продадут, хотя маска такой же товар как и др. до чего дожили, люди просто такой бред несут, страшно становится!

Имеет ли право кассир магазина отказать в покупке товара без маски? Если я была без маски, забыла дома, кассир должна мне предложить приобрести на кассе? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Сегодня у нас на работе был такой инцидент. Работаю я в пекарне. К нам пришёл покупатель, попросил обслужить его без маски, кассир попросила надеть маску, но мужчина отказался сказал что вы не имеете права не обслуживать покупателя без маски, по закону он прав, вызвал полицию написала заявление на нашу пекарню, и полицейский сказал что действительно мы не правы, что по закону кассир обязан просто проинформировать покупателя, сказать чтобы надели маску, если маску не одели значит должны продать человеку продукцию. Но начальства сказал что нельзя продавать продукцию без маски. И что роспотребнадзор штрафуют если покупателей обслуживают без маски. Скажите пожалуйста как быть и поступать в такой ситуации.

14.10.20 г. посещал магазин с целью покупки продуктов питания. В продаже отказали по причине нахождения без маски. Сотрудники полиции на место не вызывались. Составил обращение в УВД Ярославской области по факту неправомерных действий сотрудников магазина.

12.11.20 г. ко мне на дом пришли сотрудники полиции с целью взять объяснения по данному факту. После завершения этой процедуры зам. начальника ОПАЗ УОООП составила на меня протокол по ст.20.6.1.Основываясь якобы на материалах видеофиксации магазина. Правомочно ли это?

Прошу ответить на вопрос: являеться ли нарушением использование героев мультфильма на упаковке продуктов питания и какая ответственность за нарушение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение