Как правильно разделить счета между наследниками квартиры с долгами?

• г. Иркутск

Уважаемые юристы подскажите со следующим вопросом о разделении счетов между собственниками. Так как квартира наследство, дети все выросли у каждого наследника так скажем уже своя семья и разный семейный бюджет и чтобы не было проблем с оплатой необходимо разделить. Счета, квартира перешла наследникам с долгами. Но в данный момент идёт реорганизация компаний по коммунальным платежам, они просят перезаключить договора с новыми компаниями. Тоесть я понимаю что мне необходимо взять справку задолженности или мне взять справку согласно моей доли? Разъясните ситуацию как правильно разделить счета.

Ответы на вопрос (15):

Добрый день

Запросите в МФЦ выписку из ЕГРН по квартире, в документе будут указаны размер долей и владельцы.

Написать заявление Вы одна не можете.

Соглашение должно быть составлено при участии всех собственников.

В противном случае, разделение только в судебном порядке.

Этого достаточно чтобы разделить счёта на коммунальные услуги без суда?

Разделение лицевого счета возможно по письменному соглашению сторон (собственников), которое впоследствии передается в управляющую организацию и ресурсоснабжающие организации.

В случае недостижения соглашения, разделение лицевого счета осуществляется в судебном порядке.

Я правильно поняла Вас я пишу заявление о предоставлении мне лицевого счёта на основании свидетельства о наследстве согласно моей доли наследства.

Без согласия других собственников долей вы не сможете разделить оплату путем подачи заявления. Вам придется подавать иск в суд.

Есть какой документ, что это решается только в судебном порядке на что они ссылаются, что я сама себе не могу по моему заявлению отделить свои платежи на другой лицевой счет.

Ч.1 ст.247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников. При недостижении соглашения разрешается в судебном порядке.

Как узнать в связи с чем произошла реорганизация компаний.

Вы собственно о чем? При чем здесь реорганизация компании?

С уважением.

Я о том не в связи ли с банкротством, а то может уже долги простили)

Добрый день. Даже если компания и обанкротилась, то долг с вас взыщет арбитражный управляющий, не простят - это точно!

Добрый день. Вы смешали все в кучу. Раздел счетов никак на долги по ранее начисленным платежам не повлияет. Если вы разделите счета в суде (или по соглашению между собственниками и членами их семей), то вам будут раздельно начислять коммуналку с даты вступления в силу решения суда. А ранее возникшие долги будут взыскивать в соответствии с законодательством (в котором есть условие о солидарной ответственности собственника и членов его семьи по долгам за проживание). Но на будущее, безусловно, раздел коммунальных платежей будет более удобен, если кто-то не будет и далее оплачивать проживание.

Спасибо Уважаемые юристы за подробные ответы.

Коллеги не указали, что лицовой счет не делится! Правильный термин "выдел доли в оплате коммунальных платежей"!

И Вы свою долю будете оплачивать именно с момента подписания соглашения между сособственниками или с даты решения суда.