Что будет, если не успеть заключить основной договор после предварительного? Возвращение аванса и возможность штрафа

• г. Новосибирск

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости, понимаю, что не успеваем в срок, мы покупатели, продавцы ещё собирают документы, по истечению срока действия договора что будет? Нам вернут аванс? Обязаны ли мы заключать основной договор? В договоре прописано в случае уклонение покупателя (продавца) от заключения основного договора штраф, но мы не уклоняемся, просто срок предварительного договора истек.

Ответы на вопрос (4):

Если срок предварительного договора истек, то Вы не обязаны заключать основной договор, возврат аванса обязателен.

Доброе утро. Чтобы избежать дальнейших разногласий с продавцом, Вам необходимо уведомить продавца о Вашей готовности к заключению основного договора купли продажи. Это необходимо сдеоать, поскольку,

в случае, отказа в дальнейшем продавца, выйти на основную сделку, Вы имели бы реальную возможность, вернуть, внесенный Вами аванс по предворительному договору купли продажи.

Если по истечении срока указанного в предварительном договоре ни от одной стороны не поступит письменное предложение о заключении основного договора, то отношения по купле-продаже считаются прекратившимися и Вам обязаны вернуть аванс.

Добрый день. Вам необходимо уведомить продавца о вашей готовности выйти на основной договор купли-продажи продажи и если продавец не отказывается продавать объект недвижимости, заключить с ним на тех же условиях дополнительные соглашение, где будет увеличен срок. Если продавец в течение срока указанного вами в уведомлении не выйдет на связь или на заключит дополнительное соглашение, то после окончания срока предварительного договора и не выход на сделку, продавец обязан вернуть задаток в 2-м размере, а если по договору прописаны дополнительные санкции, ещё и уплатить штрафы.