Как вернуть деньги взысканные судом, если должник скрылся от исполнительных мер после окончания ИП - подробности и действия в данной ситуации.

• г. Уфа

В 2018 г. в суде принято решение о взыскании 50 т. р.Судебный пристав в 2020 г. окончил ИП т.к. у должника отсутствует имущество и возратили мне ИЛ.Я написала заявление старшему судебному приставу, о том что незаконно прекратили ИП.Я знаю что должник работает недавно устроился т. к. получаю алименты, в заявлении это тоже написала. Пришел ответ что имущества нет, счетов в банке тоже и т. д. ИП окончено с п. 4 ч. 1 ст 46,п 3 ч 1 ст 47, ст 6 и 14. Кому теперь писать заявление и что писать?

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте постановление пристава в городской суд. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 125 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, не надо ни кому писать, нарушений тут нет. Действуйте по закону. Повторное возбуждение ИП может происходить почти бесконечно при определенных условия - все зависит от настырности кредитора. Исп.Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве").

Сроки повторного предъявления хоть и ограничены 3 годами, но это время можно продлевать. Главное, выдерживать 6-месячный интервал в случае с физическим лицом и 2 месяца, если ИЛ отправляет финансовое учреждение с момента получения исполнительного акта на руки.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае нет тратить время на обжалование действия пристава. Проще подать исполнительный лист снова и пристав обязан будет возбудить новое ИП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Пишите жалобу в прокуратуру либо подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

А через 6 месяцев старшему судебному приставу заявление писать?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли на сумму долга сделать индексацию?

Спросить
Пожаловаться

Можно, но для этого нужно обращаться в суд с иском, в котором просчитать индексацию и прописать, чтобы ее считали до полного погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Есть должник с имуществом... Есть решение суда в мою пользу (сумма 30 тысяч) Написал заявление судебному приставу об аресте имущества должника. Имущество у должника было. Прошло 40 дней... ареста нет... должник раздаривает своё имущество родным через нотариусов и т.д. ...

1) Что делать в такой ситуации?

2) Можно ли опротестовать сделки по имуществу?

3) Как наказать пристава за такие действия/бездействия?

Как написать заявление судебному приставу-исполнителю о выводе имущества должника из-под переписания родственников? Ситуация следующая. В то время, как уже было возбуждено ИП по алиментам, должник переписал имущество на родственников с целью скрыть его от взыскания, т.е. совершил мнимую сделку. Знаю точно, что приставы собирают материалы для признания сделок недействительными. Наш пристав с этим не шевелится. Как написать заявление, чтобы имущество вновь вернулось должнику? Что в этом заявлении должно быть указано?

У меня такая ситуация: По исполнительному листу должник мне должен 210 тысяч-возмещение ущерба по ДТП. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. В заявлении я указала, место работы должника и должность. Работает должник в милиции. На все запросы судебного пристава один отрицательный ответ, т.е. денег нет, имущества нет, ничего нет:) Должник написал заявление о рассрочке с ежемесячной выплатой 50% от зарплаты. Заявление написал в середине декабря. За период с декабря 2009 г по конец марта этого года мне на расчетный счет поступил только один платеж в феврале в размере 5 тысяч рублей. На мой вопрос судебный пристав ответил, что должник действительно пропустил пару месяцев платежа, и что это нормально. Никаких справок с места работы, а тем более справки о з/п должника у судебного пристава нет.

Вопрос:

1. Должен ли был судебный пристав уведомить меня письменно о заявлении должника о рассрочке?

2. Должен ли судебный пристав предпринять какие-либо меры в связи с неоплатой долга?

3. На какие статьи мне сослаться в жалобе к старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава?

Спасибо большое! Жду ответы и предложения!

Судебный пристав подал в суд заявление об обращении взыскания на имущество должника переданное третьим лицам. Через день назначено судебное заседание-меня как взыскателя не известили-повесток из суда не получала-получила письмо о пристава что подано заявление почемуто мне письмо отослали через 17 дней как оно уже было принято в суде. Имущество-автомобиль должник продал жене во время запрета на регистрационные действия (договор купли-продажи) а перерегистрировал на следующий день после снятия ограничения. Пристав отвечает мне что продажа законна-ведь не было ареста имущества. Пристав ссылается в заявлении в суд на ст 77 об исп. производстве-но в этой статье указано что взыскание можно только на имущество принадлежащее должнику! Разве данное заявление будет судом принято к рассмотрению и будет удовлетворено? Ведь автомобиль не принадлежит должнику.

Написала судебному приставу исполнителю заявление на арест имущества должника по месту постоянной регистрации, сам должник живет в другом городе более 5 лет имеет временную регистрацию. Квартиру где имеет постоянную регистрацию сдает зарегистрирован в квартире должник и несовершеннолетний ребенок. Приставы отказываются производить арест имущества по месту постоянной регистрации ссылаясь на то что это имущество не должника. Правомерны ли действия пристава? И что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право судебный пристав приходить домой к должнику и спрашивать о имуществе должника, если должник работает официально и алименты оплачиваются бухгалтером ежемесячно, О ЧЕМ В КУРСЕ САМ ПРИСТАВ, т.к должник ежемесячно бывает у пристава, несмотря на то что с работы оплачиваютя алименты по постановлению пристава.

03.07.2012 г. в отношении должника на основе решения суда и моего заявления пристав исполнитель возбудил исполнительное производство. В заявлении я указал, где работает должник, юр. адрес его организации, т.е. приставу оставалось лишь только направить документы на работу должника, но пристав это сделала спустя аж 3 месяца после возбуждения исполнительного производства и больше ничего не делала - не производился ни поик счетов ни имущества должника. Хочу подать жалобу на бездействие пристава старшему приставу и в прокуратуру, но у меня вопрос, может ли пристав поттасовать материалы исполнительного производства и сделать так, что она все сделала в срок и т.о. выгородить себя? Копию материалов приставы отказываются мне предоставить ссылаясь на то, что у них не работает оргтехника, но ознакомиться с материалами дали возможность.

Прошел суд, решение вступило в законную силу. Исполнительный лист предъявили судебному приставу... прошел год... и вот пришло постановление от судебного пристава, что исполнение окончено в связи с тем что удолжника отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение