Алименты

В разводе, получаю алименты на двух детей-9 и 16 лет. Алименты начисляются с пенсии по выслуге (бывший сотрудник системы МВД. Отец детей официально не трудоустроен, работает неофициально, соответственно з/п в конверте. Алименты небольшие - 4000 в месяц на двоих (это 30% от его пенсии).

Могу ли я изменить сумму алиментов и что нужно сделать, куда обратится? Сама я не работаю, младшая дочь имеет инвалидность, занимаюсь ее лечением и воспитанием.

вопрос №17888876
прочитан 37 раз
Оцените вопрос :)

Подавайте в суд иск об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Антонина, если отец детей официально не трудоустроен, вы имеете право подать исковое заявление "Об изменении размера алиментов" и взыскать их в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума на ребенка, установленного во Владимирской области-10380.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскание алиментов является подсудностью мировых судей.

Размер алиментов, уплачиваемых родителями, в судебном порядке устанавливается в соответствии со ст. ст. 80 и 81 СК РФ. Если супруги не заключали между собой соглашения, выплаты взыскиваются с ответчика следующим образом:

на одного ребенка одна четвертая часть (25 процентов) от всех видов заработка и доходов; на двух детей одна третья часть (33 процента) от всех видов доходов; на трех и более детей половина (50 процентов) всех видов заработка и доходов.

Если доходы плательщика постоянные, выплаты могут быть установлены в твердом размере. В этом случае гражданин обязан ежемесячно отдавать сумму, определенную судом. Причинами изменения размера алиментов могут быть изменения материального и семейного положения сторон, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.

В зависимости от обстоятельств размер долей алиментов может быть изменен по решению суда в сторону увеличения или уменьшения.

Основаниями для увеличения являются следующие моменты:

существенное снижение доходов получателя выплат вследствие уменьшения заработной платы; потеря получателем работы (например, в результате сокращения штата); значительный рост цен на потребительские товары при неизменной зарплате получателя алиментов; серьезное ухудшение состояния здоровья получателя, в результате которого ему требуются серьезные средства на собственное обеспечение. При этом на ребенка выделять деньги не представляется возможным; появление иждивенцев у получателя (это может быть рождение другого ребенка, престарелые родители, выплата алиментов по решению суда другим иждивенцам) смерть лица, оказывавшего получателю материальную поддержку (родителя или супруга). появление у плательщика дополнительных доходов, улучшение его материального состояния и ТП.

В любом случае вопрос о том, уменьшить или увеличить размер алиментов, решает только суд. Поэтому, заинтересованному лицу следует обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Образец искового заявления вы можете взять непосредственно в суде на информационных стендах или скачать на официальном сайте суда. Лучше всего брать документы с сайта того судебного органа, в который вы собираетесь обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты.

вопрос №17847463
прочитан 17 раз

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""СК РФ Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Статья 117. Индексация алиментов

Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не понятен вопрос, опишите ситуацию подробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала на алименты в браке 23.09.2020 г. Судебный приказ вынесен 28.09.2020 г. 13.10.2020 г. отнесла приказ на работу мужа, за один день до его зарплаты. Скажите, пожалуйста, перечислят ли мне алименты в ближайшие дни или ждать еще месяц до следующей з/платы?

Заранее спасибо за ответ?

вопрос №17881857
прочитан 42 разa

Оксана. Смотря как работает бухгалтерия в организации мужа. Поскольку заработная плата уже начислена но ещё не выплачена. То есть вероятность что вам выплатят алименты. Но часто бывает что алименты выплачивают на следующий месяц. Если у вас по решению взыскивать с октября то алименты придут из зп октября.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
По общему правилу статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со статьей 108 Семейного кодекса Российской Федерации по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

По смыслу указанной нормы взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка до вынесения судом решения по делу допускается в любое время после принятия судом к производству заявления о взыскании алиментов, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанность по содержанию ребенка.

Такое постановление может быть вынесено судьей или судом вне судебного заседания в рамках судебной процедуры обеспечения иска (статьи 140, 141 ГПК РФ) до вынесения судом решения о взыскании алиментов, то есть до рассмотрения спора по существу.

Чтобы понять, применил ли Суд данные нормы законодательства, необходимо просмотреть решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По судебному приказу алименты должны начисляться с даты обращения в суд, т.е. с 23.09.2020 г.

вопрос №17882079

Значит алименты должны быть выплачены за сентябрь, при условии что ваш супруг ещё не получил зарплату за этот месяц.

(текст отредактирован 14.10.2020, 23:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я падала на бывшего мужа алименты и на себя на содержания пока ребёнку не исполниться 3 года в твёрдой денежной сумме сегодня передала исполнительные листы приставам сказали через два месяца будут взыскивать алименты они правы?

вопрос №17878132
прочитан 11 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет конечно. ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите. С даты возбуждения ИП приставы обязаны взыскивать алименты.

Для понятия процесса изучите - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если вы на ребёнка тоже алименты взыскали в ТС и бывший не работает, то вы вполне можете вообще не получать алиментов ни через 2, ни через 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты.

вопрос №17880357
прочитан 17 раз

Что вас конкретно интересует.

Уточните свой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Рая, если Вам необходимо составить исковое заявление - обратитесь к выбранному Вами адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе супруг предоставляет справку о доходах из фирмы, в которой является генеральным директором и юридические адрес, которой совпадает с адресом частного дома где он проживает. Согласно справке его доход составляет примерно 6 тыс., алименты на двух несовершеннолетних детей начисляют в размере примерно 2 тысяч. На протяжении 7 лет алименты выплачиваются не ежемесячно с нарушением сроков. И как выяснилось в рамках исполнительного производства по другому вопросу гражданин не производит пенсионных начислений и по данным ПФ РФ числится безработным. При этом на протяжении всех лет данное лицо размещает через центры занятости и сайты вакансии фирмы, где рабочим в данной фирме предлагает заработную оплату более 40 тысяч. В связи с тем, что данное лицо не производит выплату налогов, подал при назначении алиментов справку с заведомо ложными сведениями о доходах и размер алиментов не обеспечивает минимального содержания детей, может ли бывшая супруга подать иск о назначении алиментов в фиксированном размере МРОТ и может ли быть сделан перерасчет за какой период?

vip
вопрос №17629487
прочитан 22 разa

Мария! Может подать заявление в суд на основании ст.83 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Однако касательно перерасчета размера алиментов за прошлое время, таким иском не решить. Там уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) относительно взыскания алиментов. Кроме того, в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

(текст отредактирован 28.07.2020, 16:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перерасчет не сделают, так. для этого нет правовых оснований. Налоговые правонарушения не являются основанием для перерасчета суммы алиментов или задолженности по алиментам. Безусловно, алиментополучатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку в настоящее время размер алиментов явно нарушает права и интересы детей. Ст. 83 СК РФ говорит о том, что, если доход у плательщика нестабилен или выплата алиментов в долях нарушает интересы ребенка, то получатель средств может потребовать денег в твердой сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст.83 Семейного кодекса РФ. При этом, все доводы, которые Вы указываете в своем вопросе, являются достаточными доказательствами для назначения алиментов в размере не менее прожиточного минимума на одного ребенка. Перерасчет произвести за предыдущие периоды обязаны приставы самостоятельно, поскольку в тот период, когда зарплата была фиктивной (взносы в ПФ РФ не отчислялись) процент алиментов должен быть исчислен со средней заработной платы по России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А размер алиментов будет изменен по решению суда только с текущего момента или при расчете задолженности можно по решению суда назначить по МРОТ за предыдущий период?

вопрос №17629508

С обращения в суд. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если родители в разводе и муж платит алименты. А ребенок поступает в военное училище на полное обеспечение государства. Там они и живут, и едят и одевают их. В таком случае должен ли отец, после 18 лет ребенка, продолжать платить алименты.

вопрос №17748135
прочитан 17 раз

Статья 120 СК РФ устанавливает четкие условия для прекращения выплаты алиментов – это совершеннолетие ребенка. Исключением может быть ситуация, когда общий ребенок является нетрудоспособным и оба родителя обязаны его содержать даже после совершеннолетия.

Исключением является ситуация, когда ребенок признан нетрудоспособным, например, по инвалидности.

Если же ребенок трудоспособен, но, к примеру, учится в университете и не работает, то родитель все равно не обязан уплачивать алименты на его содержание.

Однако если за плательщиком ранее накопился долг по алиментам, он не обнулится после исполнения ребенку 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец будет платить алименты лишь в том случае, если это оговорено в соглашении об оплате алиментов. А так формально алименты платят до достижения ребенком 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

По ст 80 СК РФ до 18 лет алименты выплачиваются, далее-по соглашению сторон можно, через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенком 18 лет. После 18 лет алименты можете не платить. Однако если есть долг - его все равно придется погасить. Увеличиваться он не будет.

После 18 лет вы можете просто оказывать материальную помощь ребенку, но это чисто по вашему желанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То, что алименты до 18 лет это всем понятно. Но если ребенок учится очно, то алименты продолжаются. Вопрос в том и заключается, что это военное училище и кормит и поит и содержит его государство. Он находится на полном обеспечении государства. В данном случае продолжаются ли алименты?

вопрос №17748197

Татьяна

Согласно ст. 120 СК РФ:

Цитата:
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

После достижения ребенком 18-ти летия алименты прекращаются во всех случаях, абсолютно, даже если ребенок учится очно

Т.е. родитель может добровольно платить алименты, но обязанности у него такой нет.

(текст отредактирован 03.09.2020, 10:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После возбуждения уголовного дела, обвиняемый алименты погасил в полном объеме. Так как судимость не погашена, в примирении суд отказал. Может потерпевший просить суд прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, и освободить его от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ, за применением к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа? Спасибо!

вопрос №17881641
прочитан 22 разa

Подать подобное ходатайство потерпевший может но оно не является обязательным для суда так-как потерпевший не указан в числе лиц, которые в соответствии с ч.1 ст.25.1 УПК РФ может подавать подобное заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение