Как взыскать деньги за квартиру после развода - опыт женщины, которая платит сама

• г. Тамбов

Я с мужем в разводе как 2 года практически. У нас есть совместная квартира там выделена доля сыну 1/2 и у нас с ним совместная 1/2 на двоих и до сих пор мы все там прописаны.. После развода он не разу не заплатил квартиру, всё оплачиваю сама.. Могу ли через суд взыскать с ней хоть сколько то денег за оплату коммунальных услуг.?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете взыскать часть оплаченных жку. Также лучше определить свою долю и разделить лицевые счета.

Спросить
Пожаловаться

Маша, вы можете с него взыскать половину расходов, которые причитаются на долю ребенка и половину расходов, причитающихся на вашу долю. То есть 3/8. Но он может подать встречный иск на взыскание в его пользу части расходов, например, на съем жилья и т.д., т.к. он в квартире не проживает. На мой взгляд вам лучше его не трогать, т.к. он может начать требовать выплатить ему его долю в квартире. Он ведь платит вам алименты? Может начать еще и алименты прятать. Скажет, все ей мало. Ведь ему нужно тоже где-то жить и на что-то жить.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что после развода там никто не проживает. Квартира просто пустует. А алименты он как год не выплачивает, скрывался от Приставов, не так давно был суд и сейчас у него будут высчитывать 70% с зарплаты в счёт алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взыскать с него 1/2 долю ваших расходов и половину расходов на долю ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Всем добрый день! Вопрос такой. В браке куплена квартира (деньги давали мои родители, продали свою квартиру и дали мне денег на покупку. Есть документы о продажи. В этой квартире они зарегистрированы постоянно, с самого начало) При разводе раздела имущества не было. Развод был в 2013 г. Я прописана в Москве, муниципальной коммунальной квартире.18 кв.м,все оплачиваю (подтверждения оплаты есть), но не проживаю, навещаю сына (там же прописаны бывший муж, его жена гр.Узбекистана. Двое их детей, и мой сын 24 года.)1.Может ли бывший муж меня выписать из московской муниципальной квартиры, через суд? 2. Может ли бывш. Муж заявить права на купленную квартиру? После развода прошло 6 лет.

После развода с женой осталась совместная квартира в ипотеке, в которой я прописан. Я недавно узнал, что бывшая жена не платит за коммунальные услуги. Имеют ли права взыскать с меня оплату части коммунальных услуг?

После развода плачу аллименты 25% на сына. Помимо оплачиваю за все коммунальные услуги (сын прописан со мной). Вопрос: Половину оплаты коммунальных услуг за ребенка взыскать с матери ребенка возможно только в судебном порядке и за какой период прошедшего времени?

Мы в разводе уже 3 года, и столько же времени бывший муж фактически не проживает в моей квартире. Квартира приватизирована на меня до брака. Он сразу же после развода приобрел отдельную квартиру, но прописан до сих пор в моей. Как я могу его выписать? Могу ли я через суд удержать с него его долю оплаты коммунальных услуг за указанный период? Что для этого нужно сделать? Обязательно ли нанимать адвоката?

Спасибо, Татьяна.

С мужем в разводе 10 лет, на квартире он не проживает и за аренду и коммунальные услуги не платит. Квартира не приватизирована, получена мной еще до развода. Можно ли выписать его из квартиры или как-то поделить оплату коммунальных услуг, они сильно выросли с нового года. Муж в квартире не проживает, местонахождение его неизвестно.

У меня с бывшим мужем в собственности по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Муж прописан в ней, но не проживает. После развода он не платит за квартиру. В квитанции по оплате жилья стоит фамилия только одного собственника (мужа). Но муж не платит ни за что. Если я оплачиваю комунальные услуги через терминал, смогу в дальнейшем через суд взыскать с него часть его долга за квартиру. Все квитанции имеются, но там печатается фамилия мужа.

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе с 2007 года. В 2 х комнатной квартире прописаны трое: я, бывший супруг и совершеннолетний сын. Квартира приватизирована в равных долях по 50% на меня и сына. Бывший супруг участвовал в приватизации и отказался от своей доли в этой квартире. После развода с 2007 года не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Могу ли я получить справку от участкого об отсутствии человека для перерасчёта коммунальных платежей (горгаз, счетчик отсутствует) или ходатайствовать через суд о выписке.

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

Муж и жена в разводе, до развода жили 13 лет есть ребенок, проживали в квартире мужа, квартира получена мужем по дарственной, жена и ребенок в этой квартире не прописаны. Прописаны по другому адресу и там квартира большей площадью. После развода муж ушел жить к другой женщине, продолжая оплачивать коммунальные услуги своей квартиры, как выселить жену? Можно ли обойтись без суда, просто взять участкового и выселить ее из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение