Обязательно ли явиться на собеседование, если центр занятости не предоставил официальное направление?

• г. Москва

Позвонили с центра занятости и сказали явиться на собеседование с работодателем (сказали дату, время и адрес) в противном случае снимут с учета. Официальное направление на собеседование центр занятости не предоставил. Могу ли я не ездить (отказаться) на данное собеседование?

Ответы на вопрос (2):

С учета Вас не снимут. Лишь приостанавливается выплата пособия на месяц при отказе от двух вариантов работы.

Дмитрий, можете отказаться и будете сняты с учета. Если Вы безработный, должны являться по первому вызову. Все эти увиливания от явки в ЦЗН, как правило, объясняются одним: человек имеет неофициальную работу, соответственно деньги получает незаконно.