Обязательно ли явиться на собеседование, если центр занятости не предоставил официальное направление?

• г. Москва

Позвонили с центра занятости и сказали явиться на собеседование с работодателем (сказали дату, время и адрес) в противном случае снимут с учета. Официальное направление на собеседование центр занятости не предоставил. Могу ли я не ездить (отказаться) на данное собеседование?

Ответы на вопрос (2):

С учета Вас не снимут. Лишь приостанавливается выплата пособия на месяц при отказе от двух вариантов работы.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, можете отказаться и будете сняты с учета. Если Вы безработный, должны являться по первому вызову. Все эти увиливания от явки в ЦЗН, как правило, объясняются одним: человек имеет неофициальную работу, соответственно деньги получает незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Состою на учёте в центре занятости, сколько отказов от работодателя (по направлению от центра занятости) я могу получить до того, как меня снимут с учёта?

При направлении на работу от центра занятости, для собеседования с работодателем, отводится 3 дня. В какой срок надо сообщить в центр занятости результат собеседования и можно ли это сделать в день перерегистрации?

Состою на учёте в центре занятости по безработице, получаю пособие. Нашла разовую подработку, отработала один день по договору, работодатель перечислил налог НДФЛ. Снимут ли меня с учёта в центре занятости? Поступают ли сведения об уплате работодателем НДФЛ в центр занятости населения.

13 октября 2009 г. встала на учет в Центр занятости (предоставила все необходимые документы). 22 октября я должна была снова явиться в Центр занятости для признания меня безработной. И тут случается страшное! 21 октября я узнаю, что 22 октября меня госпитализируют в больницу для проведения плановой операции. Я тут же звоню в Центр занятости и объясняю сложившуюся ситуацию. Однако в Центре занятости мне сказали, что если 22 октября я не приду в назначенное время, меня не признают безработной и снимут с учета, и никакие больничные листы меня не спасут. Подскажите, неужели госпитализация в больницу не является в данном случае уважительной причиной для того, чтобы не явиться в Центр занятости для признания гражданина безработным?

Можно ли расценивать отметку работодателя в направлении на работу от центра занятости в качестве отказа от приёма на работу? Ведь в законодательстве нигде не регламентирована форма официального отказа. Полагаю, что любой документ, содержащий информацию о соискателе, работодателе, должности, на которую планировал устроиться соискатель, дату собеседования, причину отказа, дату, подпись, расшифровку подписи уполномоченного на проведение собеседования лица, является отказом в приёме на работу. Всё это есть в заполненном работодателем направлении, которое возвращается соискателю для возвращения в центр занятости. Если Вы не согласны с этим утверждением, сообщите, какие реквизиты и сведения будут отличать мотивированный отказ, упоминаемый в ТК от заполненного направления центра занятости? Мне кажется, что есл из документа ясно, кто кому когда и почему отказал - это и есть отказ. Направление тоже может быть отказом.

Мне в центре занятости дали направление на работу но мне эта работа не подходит мне работодатель в направлении написал не устраивает график работы. В какой срок нужно вернуть направление в центр занятости? Меня могут снять с учёта в центре занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состояла в центре занятости с мая 2020. В ноябре 2020 устроилась на работу и вылетела в длительную командировку заграницу. В феврале 2021 мне пришло письмо из центра занятости о том, что если я не явлюсь на ярмарку вакансий, то меня снимут с регистрационного учета. Выплаты были с мая по сентябрь включительно. Я думала, что работодатель меня снимет с учета сам, либо Центр занятости увидит отчисления ПФР. Я пояснила центру занятости, что я нахожусь не в России, подойти не смогу, направила заявление о снятии меня с учета. Центр занятости начал ругаться. Какие могут быть последствия и что делать?

После прохождения курсов профессиональной переподготовки по направлению центра занятости и успешного окончания через какой срок имею право снова обратиться в центр занятости за статусом безработного? И какое пособие при этом полагается, если до направления на учёбу состоял на учёте в центре 10 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение