Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17889

08.04.2002, 15:18

Моему ребенку 2,5 года. Официально я являюсь одинокой мамой.

В свидетельстве о рождении моего ребенка "отец записан со слов матери". Фамилия естественно моя, отчество биологического отца. Биологический отец ребенка не признал, мы ничего о нем не знаем.

Сейчас я собираюсь выйти замуж, мой будущий муж хочет усыновить ребенка. В связи с этим у меня вопросы:

1. Возможно ли записать ребенка на будущего мужа без суда? Если да, то каким образом.

2. Обязательно ли при усыновлении давать ребенку фамилию отца? Для нас это очень важно, мы хотим оставить ребенку мою фамилию. Если возможно, то каким образом.

3. И как вообще будут складываться вопросы об усыновлении, если я выйду замуж?

4.Когда лучше это сделать (до свадьбы или после) "с меньшей кровью для всех", будет ли участвовать при этом ребенок, нужна ли какая-то информация о биологическом и настоящем отцах и т.п...

Хотелось бы понять "технологию" процесса.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

08.04.2002, 15:54

Для начала разъясняю ситуацию, относительно биологического отца Вашего ребенка. В соответствии с п.3 ст. 51 возможно внесение в книгу записей рождения (и свидетельство о рождении) женщиной, не состоящей в браке, фиктивных сведений об отце ребенка, если не имеется совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства. Совершение такой записи производится в интересах ребенка и не влечет за собой никаких правовых последствий. Поэтому в Вашем случае рекомендую упирать на факт фиктивности сведений об отце ребенка. В противном случае Вам надлежит через суд устанавливать его отцовство и дальше в соответствии с процедурой усыновления требовать от него разрешение на усыновление. Полагаю, что данные последствия Вам не нужны.

Далее. Усыновление ребенка производится только (!) судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Желательно, чтобы на момент рассмотрения в суде дела об усыновлении Вы уже заключили брак с человеком, который усыновляет Вашего ребенка. Это значительно упростит процедуру усыновления.

Фамилию ребенка не обязательно давать по фамилии отца. Необходимо только в судебном заседании по рассмотрении дела об усыновлении (либо в исковом заявлении на усыновление) заявить требование об установлении ребенку фамилии, которую Вы желаете ему дать. Участие в ребенка в подобном судебном заседании не нужно, поскольку согласие ребенка на усыновление необходимо, если ему уже исполнилось 10 и более лет.

Серьезность правовых последствий усыновления требует и тщательной подготовки судебного дела к рассмотрению. Установление усыновления возможно лишь после того, как будет выявлено, что соблюдены не только все законные условия усыновления, но и что данное усыновление отвечает интересам ребенка. Для этого, суд обяжет орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка представить в суд свое заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка с приложением акта обследования условий жизни усыновителя.

Вопрос № 17682415

13.08.2020, 17:53

Биологический отец не хочет удочерить дочь, что делать?

Биологический отец не хочет удочерить дочь, что делать?

Ответы юристов

13.08.2020, 18:02

Здравствуйте) Устанавливать отцовство через суд.

13.08.2020, 18:06

Надежда.

Если у вас не получается получить согласие биологического родителя, например, отца, то Вы можете сразу обратиться в суд с заявлением и уже в ходе процесса доказываете, что в интересах ребенка удочерение может и должно состояться без согласия биологического родителя.

Либо второй вариант сначала подаете на лишение биологического родителя родительских прав и в случае выигрыша процесса сможете без лишних сложностей удочерить ребенка, поскольку биологический родитель больше не имеет на него никаких прав. Этот вариант подойдет, если отец ведет асоциальный образ жизни, страдает алкоголизмом или наркоманией.

13.08.2020, 18:49

Удочерить или отцовство установить?

Если у вашей дочери в свидетельстве в строке ОТЕЦ прочерк или отец записан с ваших слов, вы можете обратиться с иском к нему об установлении отцовства.

Вопрос № 12643642

05.06.2017, 14:10

Биологический отец хочет подать в суд, чтобы у ребенка была его фамилия. Это возможно?

Биологический отец хочет подать в суд, чтобы у ребенка была его фамилия. Это возможно?

Ответы юристов

05.06.2017, 14:12

Да это возможно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Цитата:
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

05.06.2017, 14:12

Если Биологический отец хочет подать в суд, чтобы у ребенка была его фамилия. Это вполне реально, он имеет на это полное право. Удачи вам.

05.06.2017, 14:12

Доброго времени суток

Конечно это возможно. Биологический отец ребёнка может подать иск в суд об установлении отцовства, провести генетическую экспертизу и доказать, что он отец. В этом случае свидетельство о рождении ребёнка по меняют и фамилию и отчество тоже поменяют

Удачи Вам. Анна Титова.

05.06.2017, 14:12

Если гражданин считает, что это его ребенок, то он имеет право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства.

05.06.2017, 14:12

Да, такое возможно. Отец может подать иск об установлении отцовства и изменении отчества и фамилии ребенка

Спасибо за обращение на наш сайт.

05.06.2017, 14:13

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Смотря ПРИ каких условиях. И сколько лет ребенку.

Если ОТЦОВСТВО - не установлено - не имеет право

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

05.06.2017, 14:14

Биологический отец вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, либо об оспаривании отцовства. Изменить фамилию ребёнка можно только по согласию обоих родителей, с 10 летнего возраста учитывается мнение ребёнка.

05.06.2017, 14:14

Отец ребёнка имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении отцовства, либо об оспаривании отцовства, в зависимости от ситуации.

05.06.2017, 14:16

Отец может установить в судебном порядке отцовство. Это его право. Если отцовство будет установлено то будут внесены изменения в свидетельство о рождении ребенка в отношении его фамилии и отчества.

05.06.2017, 15:29

Анастасия, добрый день. Да, он вправе это сделать. П. 2 ст 59 СК РФ: "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".

Родительских прав тем более отец не лишён,как я понимаю. Установленных законом ограничений нет.

Вопрос № 12643715

05.06.2017, 14:23

Ребенку год, разве не мне решать какая будет фамилия у ребенка.

Ответы юристов

05.06.2017, 14:23

Если в отношении ребенка будет установлено отцовство, то вопрос фамилии уже решать не только Вам, но и другому родителю тоже.

05.06.2017, 14:24

Если отцовство не установлено, то предполагаемый отец имеет право подать в суд исковое заявление от установлении отцовства. Не имеет значения, сколь лет ребенку.

05.06.2017, 14:26

Ребенку год, разве не мне решать какая будет фамилия у ребенка

Решают оба родителя вместе, не только мать, если отцовство будет установлено, увы.

05.06.2017, 15:45

Анастасия, добрый день. Если отец ребёнка установлен, то данный вопрос решается в том числе другим родителем (ст. 59 СК РФ).

Вопрос № 12378372

04.04.2017, 16:40

Отец ребенка был лишен родительских прав, а нынешний муж усыновил ребенка. Должен ли биологический отец платить алименты?

Отец ребенка был лишен родительских прав, а нынешний муж усыновил ребенка. Должен ли биологический отец платить алименты?

Ответы юристов

04.04.2017, 16:41

Нет, при усыновлении ребенка обязанности биологического отца по выплате алиментов прекращаются. Всего доброго и удачи вам.

04.04.2017, 16:44

Биологический отец не должен платить алименты на содержание ребёнка, так как данный ребёнок был усыновлен другим человеком.

04.04.2017, 16:45

Нет, при усыновлении ребенка обязанности биологического отца по выплате алиментов прекращаются

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вопрос № 15267087

10.02.2019, 23:46

Отец биологический отцовство признал, прошло 10 лет! Второй сожитель удочерил, как восстановить отцовство биологического отца?

Отец биологический отцовство признал, прошло 10 лет! Второй сожитель удочерил, как восстановить отцовство биологического отца?

Ответы юристов

11.02.2019, 07:34

Биологический отец отцовство признавал на словах? В графе отцовство в свидетельстве о рождении был прочерк? Как происходил процесс удочерения? Биологический отец жив? Информации очень мало. Если для Вас этот вопрос важен, предоставьте подробную информацию.

11.02.2019, 09:00

Юлия!

Отмена усыновления, направленная на прекращение правовых связей между усыновленным и его усыновителями, возможна только в порядке искового производства в суде. Поскольку отмена усыновления непосредственно затрагивает права усыновленного ребенка, российское законодательство очень четко регламентирует основания возможной отмены, процессуальный порядок и строго ограничивает круг лиц, способных инициировать данную процедуру. Отмена усыновления, в большинстве случаев, допустима законом, только если усыновленный ребенок к тому моменту не достиг совершеннолетия. Это объясняется тем, что после совершеннолетия ребенка процедура отмены усыновления уже теряет юридический смысл.

Однако в законодательстве допускается исключение, когда на отмену усыновления одновременно согласны сам усыновленный, усыновители и фактические родители усыновленного. В этом случае можно отменить усыновление даже после достижения усыновленным лицом восемнадцатилетия.

Если одна из названных трех сторон не согласна, отмена усыновления совершеннолетнего гражданина не проводится.

К лицам, обладающим правом инициировать процедуру, законодатель отнес: биологических родителей усыновленного ребенка; усыновителей несовершеннолетнего; самого усыновленного, достигшего четырнадцатилетия; орган опеки, попечительства; прокурора.

Таким образом, инициаторами процедуры могут выступать лишь непосредственно заинтересованные лица либо уполномоченные служащие, действующие в интересах ребенка от имени государства.

Далее восстанавливаете отцовство через суд.

Процедура лишения отцовства и восстановления отцовства требует детальной подготовки и времени.

Желаю всего хорошего)

Вопрос № 12315465

21.03.2017, 12:29

Биологический отец не даёт разрешение на смену имени ребёнку.

Биологический отец не даёт разрешение на смену имени ребёнку.

Ответы юристов

21.03.2017, 12:31

Сколько лет ребенку? Если отец не подписывает разрешение на изменение фамилию ребенку, то имеете право подать в суд иск о разрешении данного спора. Если ребенку нет 14 лет, то нужно также согласие органа опеки.

21.03.2017, 12:31

Цитата:
Биологический отец не даёт разрешение на смену имени ребёнку.

Добрый день. Тогда Вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Спасибо за обращение на сайт.

21.03.2017, 12:31

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи Вам и всего хорошего!

21.03.2017, 12:33

Алина. Это право отца. Его согласие не будет требоваться, только в случае лишения его родительских прав. Удачи Вам.

Вопрос № 12315588

21.03.2017, 12:44

Ребёнку 2.5 года, сейчас замужем за другим мужчиной (взяла его фамилию), Биологический отец ни разу не видел (не запрещали), живёт в другом городе, алименты платит.

Ответы юристов

21.03.2017, 12:46

--- Здравствуйте, алименты платит, значит имеет право на ребёнка точно такое же как и вы. И имеет право не разрешать ничего менять. Удачи Вам и всего хорошего.

21.03.2017, 12:47

В этом случае имеете право только подать в суд иск о разрешении данного спора. Кроме того, если ребенку 2,5 года, то суд будет учитывать мнение органа опеки на изменение фамилии ребенку.

21.03.2017, 12:47

Если платит алименты, значит без его согласия не сможете изменить ребенку имя. Договаривайтесь с биологическим отцом.

Вопрос № 1514448

10.01.2012, 14:30

Биологический отец согласен на усыновление мной своего ребенка. Я являюсь сотрудником полиции.

Биологический отец согласен на усыновление мной своего ребенка. Я являюсь сотрудником полиции.

Ответы юристов

10.01.2012, 14:31

Необходимо сначала лишить родительских прав биологического отца, а потом думать об усыновлении.

10.01.2012, 14:34

Денис, добрый день! В порядке п 6 ст 71 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вам вначале надо решить вопрос о лишении прав биологического отца, а затем обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, где Вам подскажут какие необходимы документы. Желаю удачи.

10.01.2012, 18:38

Денис, добрый час!

Процедура дачи согласия на усыновление существует. И никакого лишения родительских прав отца ребенка не требуется!

Регламентируется она статей 129 Семейного кодекса РФ. (см. под ответом).

От Вас потребуется подготовить заявление с согласием на усыновление ребенка конкретным лицом. Эта форма введена Приложением № 9 к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 ноября 2008 г. №347.

Заверяет это заявление нотариус (платно) или орган опеки (бесплатно) если возможно, то порекомендуйте отцу ребенка обратиться в орган опеки (в муниципалитете) по месту жительства ребенка - ведь они будут привлекаться в процесс при усыновлении.

Больше кровному отцу ребенка ничего делать не нужно. Не найдете форму в интернете - напишите мне - пришлю.

Перечень документов для отчимов см. в разделе Мои статьи - http://www.9111.ru/jurists/info/2634/viewarticle/46776/

Кроме того в Вашем случае нужно будет приложить:

Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление (см. ниже где получать)

ПРОЦЕДУРА УСЫНОВЛЕНИЯ ОТЧИМОМ (Кратко):

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика).

Дата суда при усыновлении в Москве обычно назначается в пределах месяца с момента подачи заявления. Узнайте как в Вашем суде принято, принимает ли заявления судья, если да, то, как правило, назначает ещё быстрей - неделя-две.

Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка оформляемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в Детской городской клинической больнице № 13 им. Н.Ф.Филатова г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15, корп. 11. По телефону уточните когда они проводят обследования т.к. недавно время менялось... , телефон регистратуры отделения 8 (495) 254-43-50. Эта процедура может занять полдня, но хотя бы всё проводят в одном месте.

На сбор всех документов в Москве зимой уходит примерно месяц-полтора. Самая длительная процедура это получение справки из ГИАЦ МВД через ЗИС. Требование уже не проходит, только справка по полной форме.

Ели горит, то опробуйте, съездить сами в ГИАЦ на Новочеремушкинская, 67, 1-ый этаж попросите девушек. Для сотрудников иногда прокатывает подать напрямую и получите через неделю-две. Если нет, то подаетесь в отделе ЗИС на Новослободская ул. д. 57/65, тел.: 8-499-978-43-62, а получаете на 2-Колобовском (рядом с отд. кадров).

Собрав документы, необходимо Вам самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение с просьбой быстро подготовить заключение и отнеслись к Вам лояльнее. Сразу договоритесь, чтобы они пришли и сделали осмотр жил-быт условий (это требование для отчимов никто не отменял) .

Органы опеки находятся в муниципалитете района.

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процесссуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - http://www.9111.ru/jurists/info/2634/viewarticle/43736/

Удачи!

______________________________

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения. (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Алексей Рудов.

Вопрос № 11660492

09.11.2016, 18:17

Биологический отец моего ребенка находится в заключении СИЗО. что нужно делать чтобы официально установить отцовство?

Биологический отец моего ребенка находится в заключении СИЗО. что нужно делать чтобы официально установить отцовство?

Ответы юристов

09.11.2016, 18:36

Ходатайствовать в суде, что бы назначили экспертизу ДНК и взяли биологический материал в СИЗО для проведения экспертизы.

09.11.2016, 18:39

Подать иск об установлении отцовства в районный суд.

если отец не возражает, он может признать иск, направив в суд заявление (заверенное начальником ИК) о признании исковых требований.

Если возражает, придется ходатайствовать о назначении экспертизы. Отказ отца от дачи биоматериала влечет признание иска и установление отцовства.

09.11.2016, 18:58

Для установления отцовства процедура всегда одна-обращение в суд с иском к ответчику (предполагаемому отцу). Иск подается по месту нахождения ответчика. То есть вы можете подать в суд по месту отбывания наказания если хотите, чтобы суд состоялся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских