В 4 классе, ребёнок получил травму, сотрясение, баскетбольный мяч прилетел в голову от другого ученика
199₽ VIP

• г. Иркутск

В 4 классе, ребёнок получил травму, сотрясение, баскетбольный мяч прилетел в голову от другого ученика, несёт ли ответственность учитель физкультуры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья Сергеевна! В силу системного толкования положений ст.1068 и 1073 ГК РФ ответственность несет в данном случае несет образовательное учреждение. Согласно п.3 ст.1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

А затем в порядке регресса в силу ст..238 Трудового кодекса РФ и ст.1081 ГК РФ работодатель может взыскать ущерб со своего работника. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Полную ответственность несет школа. Претензии о возмещении материального и морального вреда нужно предъявлять администрации школы, в частности, директору.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Постараюсь понятно ответить, без простыней из законов.

Ответственность в данном случае будет нести школа.

Именно к ней родители могут предъявить свои претензии.

А вот будет отвечать учитель или нет перед школой будет зависеть от того насколько он грамотно и правильно выполнял то что от него требовалось.

Т.е. должностную инструкцию и условия трудового договора (ст. 57, 192-193 ТК РФ).

Если со своей стороны он ничего не нарушил и был просто форс-мажор, то к ответственности его не привлечь.

Это же все происходило в процессе игры.

А не просто кто-то кого-то ударил.

Т.е. в данном случае объективно есть обстоятельства которые могут говорить о том, что учитель не виноват.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Сергеевна в данном случае ответственность за детей, в период пребывания их в образовательном учреждении несет образовательное учреждение, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

...

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

...

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся...

Поэтому все претензии в плане вреда здоровью и морального вреда следует адресовать руководству школы, а школа, в свою очередь может предъявить претензии преподавателю в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын, ученик 9 класса, кидал мяч баскетбольный в сетку с разрешения учителя, и не видя, что учитель подходит к сетке. Мяч отскочил и попал учителю в голову, в итоге учитель физкультуры 72 лет, получил сотрясение, на уроке стал терять сознание сын его поймал, поддержал. Грозит ли нам разбирательство и наказание?

Здравсвуйте.02.12.14.мой ребенок на уроке физкультуры получила травму. В область поясницы прилетел баскетбольный мяч. учитель видела кидавшего. Но мер не предприняла. У ребенка ушиб поясничного отдела позвоночника и ушиб правой почки. Мер по разрешению конфликта на данный момент нет. что мне делать и куда обращаться?

Ребёнок, ученик 1 класса, столкнулся на перемене с двумя другими учениками в коридоре. В результате столкновения получил травму лоб ной части головы и сотрясение мозга. Какую ответственность несёт школа?

На уроке физической культуры учитель объяснил правила страховки другого ученика, и вследствие неправильной страховки ученик получил травму, мог ли учитель поручить страховку ученику?

Сотрясение мозга на уроке физкультуры. Мой сын учится в 8 классе (был освобожден от занятий физкультуры) в понедельник на уроке физкультуры ему мячом попали в голову, у него сотрясение. Учитель отсутствовал на уроке 10 минут. Дети не сказали о полученной травме, потом, сыну стало хуже, позвонили мне его одноклассники. Потом обратились к медсестре. Я считаю, что виноват учитель, а не ребенок, который попал в голову (хотя и без разрешения взял мяч). Какие мои действия?

Получил травму на уроке физ-ры. А именно сотресение мозга легкое, ушиб мягких тканей головы. Вся соль в том что я был освобожден от уроков физ-ры и учитель заставил меня играть в боскетбольный мяч. Ссылаясь на закон (какой не уточнила) который обязывает освобожденных работать на уроке по мере возможности. Учитель извенений не принес и продолжает говорить что ее вины в этом нет и ответственность она не понесет. Какие меры можно применить к учителю Школьное руководство зашишает учителя а свидетелей травмы нет. Так же она заставляет освобожденных носить форму ссылаясь на закон (какой не уточнает опять таки). Тем кто не носит грубит, хамит при всем классе.

Ученик во время перемены случайно сломал часы другому ученику, учитель в это время отсутствовал в классе. Кто в этом случае несёт ответственность за испорченное имущество ученика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ученик 8 класса на перемене перед уроком физкультуры (на стадионе) с одноклассниками играл в футбол, сам споткнулся, упал и сломал руку. Кто несет ответственность за травму и какие могут быть последствия для учителя? Инструктаж был проведен, роспись ученика есть.

В институте на физкультуре внучку нечаянно ударили баскетбольным мячом по голове, сотрясение мозга. Сейчас сессия, внучка на больничном, по физкультуре пропуски, зачет не ставят. Несет ли преподаватель какую то ответственность за этот случай?

Если на уроке физкультуры, ученики, имеющие освобождение от занятия и присутствующие без спортивной формы (а значит находящиеся не в общем строю класса) получают травму, какую ответственность и согласно какому закону Минобразования несёт учитель. Возможно ли учителю оградить себя от ответственности за нанесение вреда здоровью ребенка, который не принимает участие в процессе урока и получившему травму по своей невнимательности?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение