В 4 классе, ребёнок получил травму, сотрясение, баскетбольный мяч прилетел в голову от другого ученика
199₽ VIP

• г. Иркутск

В 4 классе, ребёнок получил травму, сотрясение, баскетбольный мяч прилетел в голову от другого ученика, несёт ли ответственность учитель физкультуры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья Сергеевна! В силу системного толкования положений ст.1068 и 1073 ГК РФ ответственность несет в данном случае несет образовательное учреждение. Согласно п.3 ст.1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

А затем в порядке регресса в силу ст..238 Трудового кодекса РФ и ст.1081 ГК РФ работодатель может взыскать ущерб со своего работника. Как-то так...

Полную ответственность несет школа. Претензии о возмещении материального и морального вреда нужно предъявлять администрации школы, в частности, директору.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Постараюсь понятно ответить, без простыней из законов.

Ответственность в данном случае будет нести школа.

Именно к ней родители могут предъявить свои претензии.

А вот будет отвечать учитель или нет перед школой будет зависеть от того насколько он грамотно и правильно выполнял то что от него требовалось.

Т.е. должностную инструкцию и условия трудового договора (ст. 57, 192-193 ТК РФ).

Если со своей стороны он ничего не нарушил и был просто форс-мажор, то к ответственности его не привлечь.

Это же все происходило в процессе игры.

А не просто кто-то кого-то ударил.

Т.е. в данном случае объективно есть обстоятельства которые могут говорить о том, что учитель не виноват.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Сергеевна в данном случае ответственность за детей, в период пребывания их в образовательном учреждении несет образовательное учреждение, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

...

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

...

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся...

Поэтому все претензии в плане вреда здоровью и морального вреда следует адресовать руководству школы, а школа, в свою очередь может предъявить претензии преподавателю в порядке регресса.