Муж хочет сменить имя - что изменится для нашей семьи и какие документы надо будет менять?
398₽ VIP

• г. Москва

Муж решил сменить имя. Официально мы в браке и у нас двое несовершеннолетних детей. Обязаны ли мы поменять свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей (смена отчества). Я не хочу пока, так как много Документов придётся менять. Муж не возражает.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Ксения! Т.к. меняются персональные данные отца детей, то обязательно нужно поменять документы, чтобы не возникало лишних вопросов относительно того, чьи дети и т.п. Требования статьи 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" обязывают в данном случае менять остальные документы:

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Здравствуйте Ксения

Правила получения повторных свидетельств и справок из архивов органов ЗАГС предусмотрены статьей 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ, в п.2 этой статьи записано, что повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

1. лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния

2. родственнику или иному заинтересованному лицу в случае, если тот, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умер. (Свою заинтересованность лицо должно подтвердить документами)

3. родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия

4. иному лицу в случае представления нотариальной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства.

На основании изложенного нет необходимости менять все документы, если родство можно подтвердить свидетельством о смене имени, записанного в документе и в реестре актовой записи под определенным номером

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Ответ на ваш вопрос указан в ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния",

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Поэтому, вам однозначно придется менять свидетельства о рождении детей, иначе в будущем вы столкнетесь с такой проблемой как отказ в оформлении например детских пособий и т.д.

Сразу менять вы не обязаны, так как замена стоит денег в ЗАГСе, но когда потребуется, то обязательно поменяйте. Новые свидетельства выдаются в тот же день.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, здравствуйте!

Да, должны поменять свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей, поскольку согласно ст.63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. Если этого не сделать, могут возникнуть проблемы с получение социальных выплат на детей и тд. Во избежание этого, необходимо внести соответствующие изменения.

Но ведь, чтобы не возникало вопросов, чьи дети и тд, можно предоставлять свидетельство о смене имени отца? Или я не права?

А Вы читали цитату из закона, которую я привел выше? Согласно пункту 2 статьи 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. Так что не правы. Вам стоит перечитать мой ответ выше. Хоть он и не менялся по состоянию на момент написания настоящего ответа. Т.е. закон предписывает поступать так, как указано в статье 63. Тут не оставляется выбора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

По логике вы правы, можно предоставлять свидетельство об изменении имени, НО такие структуры например как ПФР (распоряжение материнским сертификатом), Соц.защита (оформление детских пособий) НЕ ПРИМУТ ВАШИ ДОКУМЕНТЫ, так как в них будут расхождения.

Согласно ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния",

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Поэтому, вам однозначно придется менять свидетельства о рождении детей, иначе в будущем вы столкнетесь с такой проблемой как отказ в оформлении например детских пособий и т.д.

Сразу менять вы не обязаны, так как замена стоит денег в ЗАГСе, но когда потребуется, то обязательно поменяйте.

Новые свидетельства выдаются в тот же день.

Всех благ Вам!

Если выбора не предоставляется, почему тогда в органах ЗАГС говорят, что я должна написать согласие на смену детям отчества.

Здравствуйте, Ксения! Вот у работников ЗАГСа и уточните, на каком основании требуют именно Вашего согласия при том, что статья 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предписывает внести изменения в записи актов гражданского состояния детей. Смена отчества не предусмотрена законом, если отец сам не меняет имя. Но если он его поменял, это влечет правовые последствия, указанные в ответе выше: т.е. внесение изменений в записи актов гражданского состояния и документы детей.

Здравствуйте, Ксения!

Тут все просто.

Вы видимо столкнулись с не совсем умным сотрудником ЗАГСа.

Он путает процедуры.

Когда - меняется фио ребенку в общем порядке.

И когда меняется в связи с тем что отец изменил свои данные.

Понятно же что ребенок на это никак не может повлиять.

И поэтому не надо Ваше согласие.

Поэтому я бы советовал записаться на прием к начальнику ЗАГСа и переговорить с ним напрямую. А не с его сотрудниками.

Статья 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Здравствуйте Ксения

Согласно ст.58 СК

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Т.е. при смене имени отца - появляется необходимость о смене отчества детям

Правила получения повторных свидетельств и справок из архивов органов ЗАГС предусмотрены статьей 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ, в п.2 этой статьи записано, что повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

1. лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния

2. родственнику или иному заинтересованному лицу в случае, если тот, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умер. (Свою заинтересованность лицо должно подтвердить документами)

3. родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия

4. иному лицу в случае представления нотариальной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства.

На основании изложенного нет необходимости менять все документы, если родство можно подтвердить свидетельством о смене имени, записанного в документе и в реестре актовой записи под определенным номером.

Это лучший ответ

Сотрудники ЗАГСа вероятнее всего не компетентны в данном вопросе, вы же понимаете что изменение имени отца - это единичные случаи, каждый день мужчины имя не меняют, сотрудники может вообще впервые столкнулись с такой ситуацией.

Посмотрите внимательно ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния",

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Поэтому, вам однозначно придется менять свидетельства о рождении детей, иначе в будущем вы столкнетесь с такой проблемой как отказ в оформлении например детских пособий и т.д.

Сразу менять вы не обязаны, так как замена стоит денег в ЗАГСе, но когда потребуется, то обязательно поменяйте.

Новые свидетельства выдаются в тот же день.

Всех благ Вам!