Извещение о штрафе за правонарушение - что делать?

• г. Москва

15.10.2020 по почте пришло извещение. По номеру в интернете узнал следующее:

Дата испол. Производства: 07.10.2020

Реквизиты испол. Документа: Акт по делу об административном правонарушении от 14.07.2020 ГОРОДСКОЙ СУД

Предмет исполнения: Штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом (за исключением дел по протоколам ФССП): 1000.00 руб.

Отдел судебных приставов: ГОСП ГУФССП России.

Пристав-исполнитель: Фамилия, телефоны.

С трудом вспомнил, что задерживали на 10 минут примерно в то время с банкой пива на жаре.

В суды не вызывали, на почту пока не ходил. С июля много времени уже прошло.

Надо ли оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Лучше оплатить, посмотрите штрафы на сайте госуслуги.

С уважением.

Здравствуйте!

Это Вам уже решать, оплачивать или не оплачивать этот административный штраф, но Вы должны знать, что если Вы этот штраф не оплатите в тот срок, который судебный пристав-исполнитель указал в Постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то с Вас он взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ, а это в данном случае 1000 рублей.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, если Вы не оплатите этот штраф 1000 рублей, то с Вас взыщут еще административный штраф в двойном размере (2000 рублей) на основании стать 20.25 Кодекса РФ "Об административной ответственности" (это в лучшем случае).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.