Наследство матери - как делить деньги с братом и избежать наказаний при снятии с книжки

• г. Ставрополь

Если после смерти матери я сняла деньги с её книжки, но на ней были и мои деньги тоже. Есть ещё брат наследник. Что делать в таком случае. Должна ли я возвращать деньги ему в равных долях. Хотя большая часть денег там моя. И возможны ли наказания какие то.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как Вы собираетесь доказывать, что на счете матери были Ваши деньги - не понятно. До тех пор, пока Вы этого не доказали, считается, что все деньги принадлежат наследникам в размере, пропорциональном их долям в наследстве, с момента смерти наследодателя. Вы их сняли с книжки незаконно в любом случае, так как могли это сделать только по доверенности, а с момента смерти доверителя доверенность считается недействительной.

Наказания никакого, скорее всего, не будет, вряд ли правоохранительные органы возбудят уголовное дело по факту хищения денежных средств, скорее отправят Вас с братом в суд разбираться в рамках гражданско-правовых отношений. При этом брат может взыскать с Вас неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и проценты за пользования чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а также упущенную выгоду - проценты по вкладу, которые он мог получить, если бы деньги остались на счете (если вклад, например, был срочным и Вы сняли деньги досрочно).