Прокурор подал кассационную жалобу на изменения судебных решений - возможен отказ первого кассационного суда?

• г. Саратов

ПРОКУРОР ПОДАЛ КАССАЦИОННУЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЯ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ. В первом кассационном суде на сайте написано что возвращено неподсудность какая-то то не понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Сбрасывайте документы в лс.

Спросить
Пожаловаться

Я подал кассационную жалобу с просьбой отменить приговор и оправдать меня, в ответ вышестоящий прокурор (наказание суда первой инстанции полностью удовлетворило просьбу прокурора участвовавшего в суд. прениях) подал кассационное представление с просьбой отменить приговор за мягкостью и отправить дело на новое суд. рассмотрение. Пожалуйста подскажите могут ли мне ужесточить наказание если по прокурорскому представлению кассационный суд отменит приговор и отправит дело на новое суд. разбирательство? Заранне благодарен.

Муж подал кассационную жалобу по уголовному делу в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Сегодня ему пришло уведомление с районного суда о том, что прокурор против кассационной жалобы. Будут ли в суде все таки рассматривать эту жалобу?

Решением суда первой инстанции были полностью удовлетворены исковые требования и с ответчика по гражданскому делу в пользу истца были взысканы судебные расходы (в том числе и расходы на представителя).

Ответчик обжаловал данное решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

Могу ли я в своем Возражении на Кассационную жалобу, поданную ответчиком, просить суд кассационной инстанции не только оставить решение первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, но и о взыскании с ответчика по данному делу дополнительных судебных расходов (в том числе и расходов на представителя), которые я был вынужден понести при рассмотрении данного дела в суде кассационной инстанции?

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Согласно статье 390.5. ГПК РФ Форма и содержание кассационных жалобы, представления:

"2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

""5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

«указание на судебные постановления, которые обжалуются» - обязывает так же указывать номера всех обжалуемых судебных актов?

Как Я понимаю – статья 390.5 ГПК РФ однозначно обязывает указывать только номер дела по первой инстанции.

Про номера, присвоенные делу в других судебных инстанциях – ничего не говорится.

Обязательно так же указывать номер апелляционного и кассационного производства?

Все судебные акты, принятые по делу будут приложены к кассационной жалобе.

По общему правилу суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

1.оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3.изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

А в кассационной жалобе в просительной части что указать? Вдруг я выберу не тот пункт.

Суд первой инстанции удовлетворил иск истца, прокурор был на его стороне, подддержал удовлетворение иска. Ответчик подал касс. Жалобу в гор. суд, мы в этом не сомневались, но вдруг неприятная неожиданность-прокурор. Присутствующий в суде подал кассационное представление против истца на отмену решения суда и его пересмотр в другом составе. Т.е. пошел в обратку. Как поведет себя гор. суд? Насколько повлияет представление прокурора на исход слушания?

Следующего плана: в суде первой инстанции выиграл у работодателя иск о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. Работодатель, он же ответчик подал апелляционную жалобу в краевой суд - решение апелляционной инстанции в мою пользу (оставить без изменения решение суда первой инстанции). Ответчик подал кассационную жалобу в президиум краевого суда. Судьей вынесено определение об отказе в передаче дела в судебное разбирательство президиума. Т.е. фактически, как я понимаю кассационного рассмотрения моего дела фактически не было. Теперь ответчик подал кассационную жалобу в Верховный суд. В абзаце 2 п. 7 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции говорится: При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума.

Мой вопрос: Так имел ли право на подачу кассационной жалобы в ВС РФ ответчик и какова перспектива рассмотрения данной кассационной жалобы в ВС РФ для меня в будущем.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Подал кассационную жалобу, не правильно оплатил гос. пошлину, возвращено - кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса, определение не получал. Как обжаловать данное решение, и восстановить срок подачи кассационной жалобы.

Могу ли я обжаловать определение краевого суда о отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (краевого суда). Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, суд первой инстанции (у мирового судьи) проиграл, суд апелляционной инстанции (городской) решение суда первой инстанции оставил без изменений. Подал кассационную жалобу в краевой суд (в городском суде отсутствует президиум?) -- получил определение с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании... Мотив отказа, как я понял читая статьи форумов, стандартный -- довод кассационной жалобы о том, что в основу своего решения судом первой инстанции положены недопустимые доказательства по данному делу является несостоятельным. И далее, о том что суд кассационной инстанции правом переоценки доказательств не наделен (хотя в решении суда оценка обстоятельств дела по существу просто отсутствует!). Если обжаловать могу, то что делать с оплатой задолженности (по решению суда ПИ), если исполнительное производство по решению суда уже возбуждено? Заранее благодарен за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение