Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Принудительное взыскание задолженности

На мой адрес прислали уведомления на имя человека, который прописан по этому адресу. О его местонахождении я не знаю ничего. Уведомления от Сбербанка о взыскании задолженности. Сумма не маленькая. Что делать? Связаться с этим человеком нет возможности.

вопрос №17889934
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Ну постоянная регистрация всего лишь дает человеку возможность проживать в вашей квартире, а поскольку задолженность носит личный характер, то вы не отвечаете по обязательствам должника.

В соответствии со статьей 391 ГК РФ Условия и форма перевода долга

перевод долга возможен только с согласия между должниками, в противном случае он ничтожен.

Его по вашему адресу прислали, поскольку на истце лежит обязанность уведомить должника о судебном заседании. Вам не стоит волноваться.

Если понравился ответ, буду рад благодарности))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не являетесь поручителем, то нет никакого повода для беспокойства.

В случае обращения к Вам представителя банка, так и объясните, что не знаете о местонахождении этого человека, и попросите не беспокоить Вас по этому вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кому лучше отправлять исполнительный лист на принудительное взыскание задолженности (спор между ООО) приставам или в банк?

вопрос №11701238
прочитан 21 раз

Приставам, конечно. Банк без приставов ничего делать не будет. Он - не ответчик. Отдайте приставам исполнительный лист и контролируйте взыскание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Кому лучше отправлять исполнительный лист на принудительное взыскание задолженности (спор между ООО) приставам или в банк?

Исполнительный лист следует передать СП, для возбуждения исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете самостоятельно направить в банк исполнительный лист, можете написать заявление в УФССП о возбуждении исполнительного производства и судебные приставы будут осуществлять взыскание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в банк отправить копию исполнительного листа на принудительное взыскание задолженности?

вопрос №11701057
прочитан 56 раз

Цитата:
Можно ли в банк отправить копию исполнительного листа на принудительное взыскание задолженности?

Нет, нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был оформлен потребительский кредит в Сбербанке. Была просрочка платежей. Банк прислал уведомление об инициировании принудительного взыскания задолженности. В котором сказано, что банком получен исполнительный документ по гражданскому делу № такой-то от такого-то числа о принудительном взыскании суммы долга. Я принципиально не согласен с суммой долга. Куда мне нужно обратиться чтобы ознакомиться с решением суда и обжаловать его (подать апелляцию)? Я же имею на это право? Благодарю!

вопрос №15556993
прочитан 10 раз

Сергей, По номеру гражданского дела вы может узнать когда был выдан исполнительный документ. Как правило это судебный приказ и он выдаётся мировым судьёй.

зайдите на сайт судебных приставов, найдите исполнительное производство в отношении вас. Там будут указаны какой суд вынес решение /судебный приказ, № дела. Жалобу вы можете подать в течение 10 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд, который рассматривал ваше дело, если сумма менее 50000 до в мировой суд. После ознакомления, нужно восстановить срок на обжалование (при необходимости)-это можно просить сразу при подаче апелляционной жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли права человек, написать заявление о принудительном взыскание задолженности.

вопрос №15693899
прочитан 10 раз

В соответствии с Законом Об исполнительном производстве, мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Таковыми являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. Если в исполнительном документе не указано конкретных мер, а пристав сам ничего не предпринимает, можете обжаловать его бездействие в порядке подчиненности старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП, либо в суд - в рамках КАСС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто принимает решение о принудительном взыскании задолженности и как об этом уведомляют должника?

вопрос №11486403
прочитан 80 раз

Задолженность по кредитным договорам может быть взыскана в судебном порядке. Для этого кредитор обращается в суд с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Кто принимает решение о принудительном взыскании задолженности и как об этом уведомляют должника?

Здравствуйте! Решение принимает суд, которое затем суд. пристав исполняет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

При поступлении судебного приказа/исполнительного листа судебному приставу он возбуждает исполнительное производство ст. 30 ФЗ-229 и направляет экземпляр постановления должнику для исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на бывшего мужа в суд, о принудительном взыскании задолженности по алиментам?

вопрос №15966406
прочитан 3 разa

Галина! Да, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов, если в добровольном порядке отец ребенка не производит отчисления. Нужна будет помощь - обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ЖКХ прибегать к услугам Коллекторов для принудительного "взыскания" задолженности?

вопрос №10647684
прочитан 89 раз

Вполне может прибегнуть к услугам коллекторов.

В законе на этот счет нет никакого запрета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение