Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оплата по судебному приказу

Пришел судебный приказ, на его отмену есть еще 7 дней. Хочу добровольно выплатить, сумма небольшая, но не знаю как правильно сделать, что бы потом не возникло проблем. В приказе есть реквизиты и указана сумма в размере: ххх, из которых ххх - основная сумма долга, ххх - проценты, а так же расходы по оплате государственной пошлины 350 руб.

Нужно идти в банк и платить по реквизитам с суммой долга + пошлина или отменить судебный приказ и оплатить им на сайте? Будут чеки об оплате.

вопрос №17889950
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

На Ваше усмотрение.

Если не желаете отменять приказ - оплачиваете по указанным реквизитам.

Если приказ отмените, то оснований для оплаты не будет.

В этом случае истец обратится в суд с иском. В суде сможете уменьшить штрафные санкции если таковые указаны в приказе.

После вынесения решения суда сможете оплатить долг так же по реквизитам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сумма небольшая, то маловероятно, что кредитор будет подавать исковое заявление. Если же подаст, у Вас будет возможность окончить дело мировым соглашением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил судебный приказ о взыскании долга за ЖКХ в размере 20 тысяч рублей. Но ещё до получения приказа (вообще не зная о нём) я уже погасил половину долга. Таким образом я уже не должен сумму указанную в приказе. Как теперь расплачиваться не понятно.

вопрос №15618151
прочитан 17 раз

Как давно вы получили судебный приказ? Если срок в 10 дней с момента получения еще не прошел-смело пишите возражения на его отмену. Потом приставам будет несколько проблематично доказывать что этот долг вы оплатили именно по тем обязательствам, в отношении которых был вынесен судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, добрый день!

Вы можете подать возражения в течение 10 дней с момента получения приказа и без труда отменить его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да лучше в этом случае наиболее верный вариант подать возражения на судебный приказ, возражение пишется в произвольной форме, в котором указываете когда, кем вынесен приказ, почему не согласны ним, и просьба отменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я знаю о возможности отмены приказа. Но смысл? Я не отказываюсь оплатить долг, просто должен уже гораздо меньше суммы стоящей в приказе. Возможен ли вариант: по реквизитам в приказе оплатить госпошлину, а оставшийся долг погасить, как и раньше, оплачивая квитанции ЖКХ (те, которые были не оплачены и соответственно вошли в сумму долга).

вопрос №15618263

Алексей, в данном случае необходимо предоставить документы оплаты долга к приставу, он проведет зачет суммы, в рамках ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

В Вашем случае действительно целесообразнее подать возражения относительно исполнения судебного приказа с целью его отмены судьей.

Иначе судебный приказ может быть передан взыскателем судебному приставу, и с Вас, вполне вероятно, будет взыскана вся сумма, указанная в приказе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда, в этом случае лучше весь остаток долга погасить по реквизитам, указанным в Приказе и в назначении платежа указать реквизиты данного приказа. Это на всякий случай, что бы легче было судебному приставу (если Взыскатель успеет направить приказ в службу судебных приставов) доказывать погашение задолженности по судебному приказу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется сроки оплаты по судебному приказу (по налогу), можно оплатить долг рассрочкой, спасибо.

вопрос №5189964
прочитан 26 раз

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По судебному приказу выплачено сумма но банк требует еще оплаты что делать.

вопрос №12998551
прочитан 6 раз

В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не платите, если по судебному приказу все выплачено, то вы никому не должны, на банк пишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку. Всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы посоветовал обратиться к юристам с пакетом документов, для их изучения. Однозначного ответа по Вашему вопросу дать нельзя. В некоторых банках после вынесения судебного приказа кредитный договор продолжает действовать. Всего самого наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как взыскать алименты по судебному приказу, если должник уклоняется от оплаты? Какие меры можно применить к должнику?

вопрос №13716414
прочитан 18 раз

Вы судебный приказ предъявили судебному приставу приставу? Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Обеспечить исполнение решения суда о взыскании алиментов должны судебные приставы (у них есть все необходимые полномочия), если Вы предоставили им исполнительный лист; на действия или бездействие судебного пристава Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или обратиться в суд.

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем проблема? Отнесите приказ приставу, ему и задавайте вопросы. У него есть полномочия, пусть их и использует. И все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Первое, что рекомендую сделать, — письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ) с двумя заявлениями:

1. об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. СПИ обязан Вам предоставить такую возможность. Исполнительное производство можно сфотографировать на телефон, но следите, чтобы текст был читаем.

2. о выдаче постановления о расчете задолженности. Получив указанное постановление, Вы сможете рассчитать неустойку по алиментам и подать иск о ее взыскании в суд. Суммы получаются внушительные.

После получения копии исполпроизводства будет видно, что судебный пристав сделал, а что можно заставить его сделать. Способы есть.

Жалобы на СПИ обычно результата не дает положительного. Получите отписку. Подавать жалобу на СПИ имеет смысл тогда, когда Вы подаете приставу ходатайство о совершении конкретного действия, а не абстрактного, а СПИ в свою очередь отказывает в удовлетворении ходатайства.

Из исполпроизводства будет видно, что можно сделать еще реально.

Также возможно привлечение сначала к административной, потом к уголовной ответственности, приостановление действия водительского удостоверения должника по алиментам — зачастую это действенный способ.

Если необходима помощь в данном вопросе либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте, скинуть мне копию исполпроизводства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После оплаты долга МФО по судебному приказу снова подали в суд что делать сумма в 2 раза больше.

вопрос №8534510
прочитан 33 разa

По ст.35 ГПК РФ подавайте возражение. Суммы те же?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет в начале по судебному приказу 22000 а сейчас 59000

вопрос №8534524

Надо изучать иск, придумывать возражения, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд обращаться по поводу закрытия кредитного договора с банком. После оплаты суммы долга по судебному приказу?!

вопрос №11387880
прочитан 6 раз

Либо по своему месту жительства, либо по месту нахождения банка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь нанимателем соц. жилья. В квартире прописано 5-ть человек (4-е совершеннолетних и ребёнок 12 лет).

В судебном приказе указано решение об уплате задолженности солидарно, всеми совершеннолетними членами семьи поровну. Но если я являюсь нанимателем и на квитанции по оплате ЖКХ стоит моё имя, разве не я один должен отвечать за долги?

Если можно, укажите статью, в которой этот момент прописан. У меня на данный момент заключён договор с юр.фирмой на проведение процедуры банкротства. При объявлении меня банкротом, спишется ли долг по ЖКХ полностью, либо только та часть, что указана в решении судебного приказа?

вопрос №12469633
прочитан 37 раз

все правильно, ответственность солидарная, поэтому долг за ку взыскан со всех зарегистрированных лиц.

Цитата:
Ст. 69 УК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При признании Вас банкротом, долг не спишется с солидарных должников, они обязаны будут его оплачивать.

Ст 69 ЖК РФ:

Цитата:
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отменяйте судебный приказ. Подав на него возражения. И долг с вас взыскиваться по нему не будет.. так он будет судом отменен Просто и быстро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение