Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как вернуть свои деньги?

Моя дочь получает пособия на детей как малоимущая семья и пенсию по потери кормильца а у нее из этих выплат снимают долг по кредиту - имеют ли на это право приставы? Это же детские выплаты.

вопрос №17889952
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Нет не имею право снимать.

Ответственность несет за это БАНК в первую очередь.

Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав-исполнитель не располагает сведениями, что именно поступаемые денежные средства являются социальными выплатами.

Поэтому получайте справки из соц защиты и предъявите в отдел судебных приставов.

Вам помог ответ: ДаНет

Пристав накладывая арест может не знать что это за счет. Поэтому вам надо будет идти к нему со справкой что сюда поступают пособия. И он арест снимет.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

(п. 19 введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ)

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

С 1 июня 2020 года вступил в силу закон, согласно которому приставы не смогут взыскивать долги с социальных выплат

21 февраля 2019 г. № 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве").

Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня 17.04.2019 утром я смотрела ролики в Ютубе. И увидела сайт где говорится что помогут зарабатывать через интернет. Я нажала на ссылку не думала что попала в капкан мошенницы. На видео сказано что купив Аукционные домины Саитов я могу перепродать. Что смогу сразу вывести деньги на карту. Сначала 640 руб потом 975 и еще 640 руб я отправляла и написали что у я за эти деньги заработала 169080 ТНК. И что смогу вывести свои деньги если мне необходимо одноразовая оплата комиссии Меж. Орг.Рег. Домен. Имен ICON В размере 8240 ТНК. Но в итоге не получила ни гроша. Помогите ради Бога вернуть хотя бы свои деньги. Мои последние деньги чем кормила своих детей.

вопрос №15639149
прочитан 3 разa

К сожалению, денежные средства были перечислены Вами добровольно. А соответственно и оснований для возврата нет.

Можете обратиться в полицию, хотя скорее всего они не помогут.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу вернуть свои деньги.

вопрос №7557113
прочитан 10 раз

В чем конкретно заключается Ваш вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении (з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела-ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос не понятен, поэтому ответить на него - конкретно - никто не даст.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня все документы есть, договор, квитанция об оплате в сбербанке. Какая вероятность что смогу вернуть свой деньги.

вопрос №7559103

Предлагаю встретиться и обсудить Вашу проблему. Мой телефон 311 33 41. Звоните и договоримся о встрече и анализа имеющихся у Вас документов. Тогда и решим, что делать дальше.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №13885645
прочитан 12 раз

Если у вас есть договор займа, то можете требовать возврат денежных средств в судебном порядке.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне человек должен шестой год почти сто тысяч рублей, давал ему под честное слово (никаких расписок). На вопрос когда отдашь, постоянные отговорки (то с налоговой проблемы, то на работе не платят), вообщем, отдавать не собирается. Подскажите пожалуйста, как вернуть свои деньги. Единственное доказательство-это переписка в" В контакте",где он не отрицает. ЧТО ДОЛЖЕН МНЕ ДЕНЬГИ.

вопрос №15107154
прочитан 16 раз

Срочно обращайтесь в суд с исковым заявление. Иначе пройдет сроки исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо взыскать долг в судебном порядке, где в качестве доказательства надо предоставить скриншоты переписки, удостоверенные нотариусом.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр Викторович!

В изложенных Вами обстоятельствах единственный законный способ возврата денег - обращение в суд с иском о возврате суммы займа.

Переписка в контакте, также может являться доказательством заключения Вами договора займа и его неисполнения заемщиком.

Для подготовки документов в суд рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Предварительно направьте письменное требование должнику о выплате долга, укажите срок возврата денег.

Вам помог ответ: ДаНет

Если человек должен уже 6 лет, то срок исковой давности у вас уже прошел. Теперь его можно восстановить, для этого нужно будет предложить суду конкретные обстоятельства, почему вы ждали эти 3 года.

Если ваш срок восстановят, то сразу подавайте иск в суд, требуя не только возврат долга, но и проценты.

Ст. 811 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Мои деньги находятся в финансовой пирамиде, они уже не платят %, обещают позже. Хочу вернуть все деньги, написал заявление в их офисе. По договору все споры решаются заказными письмами. А сами деньги вернут от 15 до 45 дней с момента получения заявления. В моей ситуации мне нужно взять копию своего заявления? И что ещё можно сделать, претензии бесполезны, ждать 45 дней с написания заявления и идти в суд?

вопрос №15686987
прочитан 12 раз

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. И как можно быстрее.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В моей ситуации мне нужно взять копию своего заявления?
нет

Ждать не надо, нужно срочно обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Для обращения в суд должны быть основания.

У должника должны возникнуть обязательства по возврату займа.

Такое обязательство возникает либо по установленному сроку либо наступает ранее установленного срока в соответствии с условиями договора.

Если у Вас по договору имеется право досрочно потребовать возврат займа, Вы должны действовать строго соблюдая условия договора.

После возникновения у должника обязанности по возврату займа, Вы будете иметь право обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ: ДаНет

Антон, если в договоре займа указано именно до 45 дней, то действительно надо ждать 45 дней. Естественно, надо иметь доказательство подачи заявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Срочно нужно заявлять иск в суд и ходатайство об обеспечительных мерах, но здесь есть нюансы, чем мотивировать. Нужно будет доказать суду, что непринятие обеспечения иска может привести к неисполнению решения. Лучше проконсультироваться у юриста - в этом случае важно не терять время и дело не в иске, а в аресте их счетов, чтобы не успели вывести все деньги. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Деньги зарабатывала жена, а собственность семьи оформлена на мужа, двое маленьких детей. Муж ушёл. Как мне вернуть свои деньги?

вопрос №1601022
прочитан 30 раз

Марина, здравствуйте! В соответствии со ст. 34 СК РФ определено, что все имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов, независимо от того на чье имя оно приобреталось, и кто из супругов зарабатывал деньги.

Вы является равными собственниками всего имущества приобретенного в период брака по 1/2 доли на каждого.

Таким образом, вы с супругом можете подписать соглашение о разделе имущества, которое пройдет государственную регистрацию (если таковая регистрация требуется по закону) и каждый из вас получит свидетельство о собственности на свою долю.

В случае отказа одного из супругов от подписания такого соглашения, вы вправе обратится в суд с исковыми требованиями о разделе совместно нажитого имущества, на основании решения суда получить свидетельство о собственности на свою долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, поможем взыскать ваши деньги.

Вам помог ответ: ДаНет

Вернуть свои деньги у мошенников вин левел маркет по адресу г Омск к марса 18 дробь 10

вопрос №13754453
прочитан 23 разa

Согласно ст.140 УПК РФ вам необходимо обратиться с письменным заявлением о мошенничестве в полицию (ст.159 УК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение