Обязан ли истец уведомить ответчика что подаёт на него в суд, и можно ли подать в суд в другом городе на отвечика.

Да! В соответствии с ГПК РФ истец обязан направить ответчику копию искового заявления.
Исковое заявление подается в соответствии с правилами подсудности.
По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.
Однако, из данного правила имеются исключения.
Например истец вправе подать иск в суд по своему месту жительства:
- о взыскании алиментов на ребенка;
- о защите прав потребителей
и пр.
Здравствуйте
Иск в суд подаётся по Общим правилам по месту нахождения ответчика, поэтому если это не иск об алиментах и не иск потребителя, то ответчик обязательно будет уведомлен судебном процессе (ст 28, 29 ГПКРФ)
Кроме того, прежде чем подать иск в суд, необходимо направить такой иск в адрес ответчика по месту его нахождения и предоставить в суд документы, о том что копии иска с приложениями были отправлены в адрес ответчика (ст.131-133 ГПКРФ)
Претензионный порядок обязателен в случаях, предусмотренный законом или договором. Это зависит от характера исковых требований.
По вопросу подачи иска в другом городе, то ст.29 ГПК РФ предусмотрена подсудность по выбора Истца.
СпроситьВ соответствии с изменениями в ГПК на истца возложена обязанность представить сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику.
Иск может подавятся и по месту жительства истца, если это предусмотрено ст. о территориальной подсудности.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Статья 29. Подсудность по выбору истца.