Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обязан ли истец уведомить ответчика что подаёт на него в суд, и можно ли подать в суд в другом городе на ответчика.

вопрос №17889958
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Да! В соответствии с ГПК РФ истец обязан направить ответчику копию искового заявления.

Исковое заявление подается в соответствии с правилами подсудности.

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

Однако, из данного правила имеются исключения.

Например истец вправе подать иск в суд по своему месту жительства:

- о взыскании алиментов на ребенка;

- о защите прав потребителей

и пр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск в суд подаётся по Общим правилам по месту нахождения ответчика, поэтому если это не иск об алиментах и не иск потребителя, то ответчик обязательно будет уведомлен судебном процессе (ст 28, 29 ГПКРФ)

Кроме того, прежде чем подать иск в суд, необходимо направить такой иск в адрес ответчика по месту его нахождения и предоставить в суд документы, о том что копии иска с приложениями были отправлены в адрес ответчика (ст.131-133 ГПКРФ)

(текст отредактирован 17.10.2020, 23:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претензионный порядок обязателен в случаях, предусмотренный законом или договором. Это зависит от характера исковых требований.

По вопросу подачи иска в другом городе, то ст.29 ГПК РФ предусмотрена подсудность по выбора Истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с изменениями в КПК на истца возложена обязанность представить сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику.

Иск может подавятся и по месту жительства истца, если это предусмотрено ст. о территориальной подсудности.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Статья 29. Подсудность по выбору истца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, многое зависит от конкретных обстоятельств дела. По новым правилам ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие отправку иска со всеми приложениями другим лицам, участвующим в деле.

П. 6 ст. 132 ГПК РФ в новой редакции звучит так:

Цитата:
К исковому заявлению прилагаются: 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

После 01.10.2019 г. истцу необходимо направить сначала иск всем лицам, а потом приложить доказательства отправки к исковому заявлению, поданному в суд.

Делайте выводы.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Истец и ответчик из одного города и региона РФ. Может ли истец подать в суд на ответчика в любом городе и регионе РФ?

вопрос №11821297
прочитан 7 раз

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Какой предмет иска?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец и ответчик из одного города и региона РФ. Может ли истец подать в суд на ответчика в любом городе и регионе РФ?

Нет, не может.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд исковое заявление на получение алиментов на ребёнка отправляется только по адресу ответчика или можно по своему адресу (истца)? а если не известно его место жительства и прописки, значит подавать по последнему зарегистрированному?

вопрос №1948694
прочитан 903 разa

Алеся, иск о взыскании алиментов можно подать по месту жительства истца.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДТП совершил 16 летний можно ли подать на него в суд на возмещение морального и материального ущерба.

вопрос №16202088
прочитан 6 раз

Елена, его законными представителями являются его родители. Подавайте иск к ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

можно подать в суд, гражданин несет ответственность за причиненный вред с 14 лет. ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Цитата:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно в силу ст. 1074 ГК РФ = Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет Согласно ч. 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня другой человек на словах и в соц. сети обвинил в мошенничестве. Можно ли подать на него в суд?

вопрос №7567100
прочитан 14 раз

Можете, если есть основания для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед построил дом в саду и скат крыши уже на нашем участке можно ли подать на него в суд.

вопрос №11048898
прочитан 18 раз

Такие консультации проводятся на личной встрече. Обратиться можно, после подачи претензии со ссылкой на строительный СНиПы. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 30 лет, отец бросил меня в 2 годика, и не помогал. Могу ли я сейчас подать на него в суд? и претендую ли я на что-то?

вопрос №9670371
прочитан 9 раз

При жизни отца Вы ни на что претендовать не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскание алиментов с родителей, после достижения ребёнком совершеннолетия предусмотрено только в следующих случаях:

при признании ребенка (детей) нетрудоспособными;

в случаях детей после 18 лет, нуждающихся в помощи.

Такие обстоятельства рассматриваются, как исключительные, то есть необходимые дополнительные расходы на детей, и связаны они только с жизнью и здоровьем детей.

Как гласит закон России, нетрудоспособными являются люди, достигшие пенсионного возраста, либо инвалиды, относящиеся к первой и второй группам. В случае если ребенок после 18 лет признан инвалидом третьей группы и не может на этом основании получить работу, что должно быть подтверждено МСЭ (медико-социальной экспертизой), то выплаты алиментов также могут быть назначены судом. Это первый момент, связанный со здоровьем подростка, при котором алименты после 18 лет безоговорочно сохраняются за ребенком. Расходы на получение специального или высшего образования не могут рассматриваться, как необходимые дополнительные расходы.

Однако только признание ребенка инвалидом для вынесения положительного судебного решения взыскать алименты на детей этой группы недостаточно. Закон требует доказательства, что ребенок после 18 лет действительно нуждается в материальной помощи со стороны родителей для нормального существования. Тогда выплата алиментов после 18 лет продолжается до изменения обстоятельств.

А так, как его наследник, вы вправе на наследство после его смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долг по зарплате суд был но счёта арестованы и всё заложено как быть и можно ли подать в суд на директора на его имущество личное.

вопрос №6733243
прочитан 61 раз

Нет, в суд только на фирму нужно подавать. Напишите также жалобу в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение