Могу я подать в суд на незаконное увольнение из армии после окончания контракта?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (2):

При увольнении с военной службы контракт прекращает свое действие не по окончанию срока, а со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В соответствии с Положением о прохождении военной службы командир обязан принимать решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта (п. 6 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 ст. 9 Положения).

Почему Вы пришли к выводу, что Вас незаконно уволили с военной службы?

Если Вы за 4 месяца до окончания контракта не подавали рапорт о заключении нового контракта, то в действиях командования части нарушений не усматривается.

Если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, то Вы вправе обратиться в гарнизонный суд с иском в течение 3 месяцев со дня ознакомления с приказом об увольнении.