Могу я подать в суд на незаконное увольнение из армии после окончания контракта?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (2):

При увольнении с военной службы контракт прекращает свое действие не по окончанию срока, а со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В соответствии с Положением о прохождении военной службы командир обязан принимать решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта (п. 6 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 ст. 9 Положения).

Спросить
Пожаловаться

Почему Вы пришли к выводу, что Вас незаконно уволили с военной службы?

Если Вы за 4 месяца до окончания контракта не подавали рапорт о заключении нового контракта, то в действиях командования части нарушений не усматривается.

Если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, то Вы вправе обратиться в гарнизонный суд с иском в течение 3 месяцев со дня ознакомления с приказом об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

В сентября заканчивается 2 контракт.

Нужно ли писать рапорт об увольнении по окончании контракта?

На что я могу рассчитывать по кончанию службы?

Если я не буду уволен в день окончания контракта и продолжу службу, то будет ли она оплачиваться?

Мною в 2012 году был подписан контракт до предельного возраста пребывания на военной службе, на момент подписания контракта выслуга составляла 20 календарных лет, воинское звание подполковник срок окончания контракта июль 2020 года (исполняется 45 лет), в период действия контракта изменились сроки предельных возрастов с 45 до 50 лет, а также мне было присвоено воинское звание полковник, имею ли я право на дополнительный отпуск продолжительностью 30 суток, на данный момент выслуга составляет 27 лет 6 месяцев? При устном обращении в отдел кадров мне пояснили, что в связи с увеличением предельных сроков пребывания на военной службе на 5 лет, а так же по причине присвоения мне воинского звания полковник данный дополнительный отпуск мне не положен, а формулировка моего увольнения несмотря на подписанный ранее контракт будет звучать "уволен по окончанию срока действия контракта". Правомерен ли будет данный отказ в предоставлении мне дополнительного отпуска, а также формулировка срока окончания контракта не так как в нем прописано "до предельного...", а "по окончании срока действия контракта"? Спасибо за разъяснение.

Здраствуйте я старший лейтенант стою на капитанской должности, увольняюсь по окончанию контракта. Дата присвоения ст.лейтенант 19.05.2015 г. Контракт заканчивается 22.05.2018 г. Вопрос: получу ли я звание капитан при увольнении.

Я являюсь военнослужащим. У меня окончание контракта 31.12.2019, срок выслуги на момент окончания ровно 10 лет. 6 сентября подал рапорт об увольнении по окончанию контракта. 26 сентября подал рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам и указал дату увольнения 31.12.2019 г

1) имеет ли силу первый рапорт при подачи второго?

2)могу ли я указать дату увольнения по семейным обстоятельствам?

3) если решение (решения суда) будет позже окончания контракта, могут ли меня исключить из списков 31.12.2019 г,

4)суд может принять решение задним числом?

Благодарю за ответ!

Уволен из рядов ВВ МВД по окончанию контракта. Из списков воинской части не исключён, за штат (в распоряжение) не выведен, так как прохожу, переобучение на гражданскую специальность и отгуливаю положенные мне отпуска. Службу прохожу на должности 17 тарифного разряда, воинское звание, в соответствии с занимаемой должностью - майор, должны ли присвоить очередное воинское звание (майор), так как срок прохождения военной службы в звании капитан уже вышел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 42 года уволился по окончанию контракта, воинское звание Капиьан могу ли, я восстановиттся в войсках.

Написал рапорт за пять месяцев до окончания контракта. 26.08.2021 по окончанию контракта. Контракт заканчивается 25.11.2021. 27.09.2021 прищла телеграмма о переводе в другую часть. Законно ли это. Осталось два месяца до окночания контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение