Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Местожительство несовершеннолетних детей после развода

В заявлении о расторжении брака, муж указал, что наши разнополые, несовершеннолетние лети остаются проживать с матерью. Я с детьми зарегистрирована в его квартире. В браке была куплена однокомнатная квартира на мое имя. Где после расторжения брака будут проживать дети и может ли он выписать меня с детьми из своей квартиры?

вопрос №17889973
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

При разводе суд должен разделить имущество, нажитого в браке, в том числе однокомнатной квартиры. Если квартира мужа куплена им до брака и вы не являетесь её собственником, то может вас выписать через суд. Детей может выписать тоже, так как им есть где жить, кроме этой квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Где будут дети проживать, с кем, решать Вам и ему.

Если спор, то суд решить.

Детей выписать не сможет, а Вас да.

ОДнушка при разделе по 1\2 делится.

Вам помог ответ: ДаНет

Жить в 10 метрах троем? Не является ли это ухудшением проживания несовершеннолетних детей?

вопрос №17890017

Является ухудшением условий. Но это не является причиной, по которой суд может отказать в снятии с регистрации и выселении.

Вам помог ответ: ДаНет

Жена подала на развод в мировой суд. У нас возникли споры о местожительстве несовершеннолетнего ребенка. Куда мне подавать иск или ходатайство в этот же мировой суд или в районный/городской об определении местожительства ребенка? Спасибо.

вопрос №13105542
прочитан 9 раз

Споры о месте жительства несовершеннолетнего ребёнка решает районный суд. Соответственно вам нужно подать исковое заявление в районный суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте самостоятельный иск об определении места жительства ребенка в районный суд по месту жительства ответчика - матери ребенка. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте Отзыв на Иск, Возражения в тот же суд.

Цитата:
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать встреченное исковое заявление об определении места жительства детей. В этом случае мировой судья должен вынести определение о передаче дела в районный суд для рассмотрении обоих исков.

Вам помог ответ: ДаНет

На заседании в мировом суде заявите, что Вы не согласны, чтобы ребенок проживал с женой. В этом случае мировой судья направит дело в районный суд. Вам ничего писать не надо. Кроме возражений на ее исковое заявление. Но, это уже в районном суде можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление об определении места жительства детей, подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Скорее всего после этого, суд перенаправит рассмотрение иска о разводе, в суд, который было подано заявление о расторжении брака.

Так же можете подать в этот же суд, где рассматривается дело о разводе встречный иск.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Максим

Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства жены

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, закон предусматривает что споры связанные с детьми подведомственные районному суду, поэтому подавать заявление об определении места жительства ребенка нужно В районный суд по месту жительства ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение